Осторожно, клещ!

Осторожно, клещ!

Опасность пострадать от укусов клещей угрожает не только на отдыхе, но и в рабочее время тем, чья работа проходит на открытом воздухе.

Укус клеща признается несчастным случаем на производстве, если укус произошел при исполнении трудовых обязанностей или при выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (ст.227 ТКРФ).

Согласно ст.4 ТКРФ, работник может отказаться от выполнения работ в связи с «…воз­никновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нару­шения требований охраны труда, в частности, необеспечения его средствами коллектив­ной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами».

Согласно п.6 Приложения №1 к Приказу Минздравсоцразвития РФот 17 декабря 2010 г. №1122н, средства для защиты от биологических вредных факторов (укусов кровососущих и жалящих насекомых и паукообразных) подлежат обязательной бесплатной выдаче работ­никам при температуре выше 0°С в количестве 200 мл на 1 работника в месяц.

Штраф за не обеспечение работника средствами индивидуальной защиты (ч.4 ст.5.27.1 КоАПРФ):

– на индивидуального предпринимателя – от 20 000 до 30 000 рублей;

– на должностное лицо – от 20 000 до 30 000 рублей;

– на юридическое лицо – от 130 000 до 150 000 рублей.

И.Платонов, консультант по вопросам труда и техники безопасности.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail