Не подвергайте свою жизнь опасности!

 Администрация Кинель-Черкасского района обращается ко всем любителям зимней рыбалки: не подвергайте свою жизнь опасности! Выход на лед может быть смертельно опасен!

Если среди ваших родных и близких есть рыбаки, убедите их не рисковать своими жизня­ми ради сомнительного улова! Взрослые, поговорите с детьми об опасности выхода на лед! Телефон МЧС – «01» или «112» – с мобильного (вы можете свя­заться со службами экстрен­ной помощи даже в том случае, если ваш номер заблокирован за неуплату или в телефон не вставлена SIM-карта).

Помощь провалившемуся

Вооружиться любой длин­ной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать шар­фы, ремни или одежду.

Подползать к полынье очень осторожно, широко рас­кинув руки.

Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на по­мощь, это придаст ему силы и уверенность.

Если Вы не один, то лечь на лед и двигаться друг за другом.

Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увели­чить площадь опоры и ползти на них.

За 3-4 метра протянуть по­страдавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф, или любое другое подручное средство.

Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, при­ближаясь к полынье, Вы увели­чите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Осторожно вытащить по­страдавшего на лед и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помеще­ние. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возмож­ности переодеть в сухую.

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему

При попадании воды в дыха­тельные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на ко­лено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких. Приступить к выполнению искусственного ды­хания. Немедленно вызвать ско­рую медицинскую помощь.

А.Недорезов, отдел по делам ЧС и ГО администрации Кинель-Черкасского района.

 

* * *

 

 Осторожно! Возможно падение снега и наледи

Обращаем внимание жителей Кинель-Черкасского района, а также руководителей предприятий на то, что с наступлением весеннего сезона появляется опасность падения с крыш зданий глыб льда и снега, которые могут причинить человеку тяжкие телесные повреждения вплоть до летального исхода.

При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс и наледи на крышах, обходите места возможного их падения. Берегите себя и своих близких.

Не подходите близко к стенам зданий, обходите водостоки, а в слу­чае схода снега или льда, как можно быстрее прижимайтесь к стене и укрывайтесь под козырьком здания. Призываем соблюдать эти простые правила и рассказать о них своим детям.

Во избежание негативных последствий администрация Кинель-Черкасского района рекомендует руководителям организаций и управ­ляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий и сооружений организовать работу по регулярной, своевременной очистке крыш от снега и наледи, принимать своевременные меры по органи­зации работ по ограждению опасных участков на ширину возможного падения (не менее 3-х метров от фасада).

Опринятых мерах и запланированных работах просьба сообщить по телефону 8 (84660) 4-01-45 и по e-mail: gkhkc@mail.ru.

А.Мецкер, заместитель главы администрации района по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Фотографии из галереи

Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail