Лес – живая летопись природы

Лес – живая летопись природы

Лесные насаждения занимают особое место в биосфере Земли. Это одна из крупных и сложных саморегулирующихся экологических систем. В мировом сообществе идет процесс переоценки значения леса в жизни людей.

Совсем недавно лес в общественном сознании был всего лишь неограниченным и бесплатным источником природных ресурсов, а сегодня его рассматривают как социально-экономический комплекс, как экологический каркас планеты. Сегодня это явление не только биологическое, географическое, экологическое, но и историческое. Лес сам по себе есть хранитель, свидетель и символ истории.История лесной отрасли России своими корнями уходит вглубь веков. Несмотря на огромные территории, покрытые лесами, русичи уже в конце первого и начале второго тысячелетия вполне осознанно принимали меры по сбережению лесов.Нашим предкам давно пришлось познавать значение леса, использовать его для различных нужд. Жилые и хозяйственные строения сооружались из дерева в виде бревенчатых срубных построек. Высокой культуры русское деревянное зодчество достигло в XII-XIII вв. Одно из старейших специальностей на Руси было плотничье дело. Вгородах строились рубленные из дерева храмы, дворцы, терема. Кстарейшим лесохимическим производствам относятся углежжение, смолокурение и дегтекурение, жители лесных районов отвоевали у леса часть земель под сельскохозяйственное пользование. Строгие лесоохранительные законы на Руси существовали с давних времен.

Постановления, касающиеся лесов России, появились почти одновременно с первыми законами нашего государства. Еще в XI в., при Ярославе I (Мудром), законом предусматривались строгие наказания за поджог и порубку лесов. ВXIV-XVI вв. соблюдался особый режим рубок в среднерусских лесах, имевших большое стратегическое значение (Тульские засеки), сыгравших огромную роль в обороне родины. Наши враги называли леса «великими крепостями» Московского государства. Расширение масштабов использования леса в нашей стране началось в XVII в., когда появляются зачатки внешней торговли лесом и его продуктами – смолой и поташом. Заметно возросла роль леса и древесины к началу XVIII в., при Петре I. Вэпоху его правления начинается кораблестроение, введение понятия государственная собственность на леса, становление лесной отрасли и лесной науки в целом.

На сегодняшний день трудно переоценить роль древесины в жизни человека. Этот универсальный материал всегда будет необходим человеку как воздух и вода. При умелом ее использовании древесина дает такое обилие производственных продуктов, что равных ей в этом нет. Немаловажное значение имеют и недревесные ресурсы леса. Вклетках древесной растительности, особенно в листьях, хвое, неодревесневших побегах, заключены многочисленные необходимые людям и животным биологически активные вещества – витамины, фитонциды, микроэлементы и т.д. Наука не знает лучших способов борьбы с наводнениями, пылевыми бурями и селевыми потоками, как лесонасаждение, устройство защитных лесных полос. Лес используется в борьбе с подвижными сыпучими песками в пустынях и на их границах. Одним из важнейших полезных свойств леса является влияние его на урожайность сельскохозяйственных культур. Лес является средой обитания зверей и птиц, в том числе и имеющих промысловое значение. Ежегодная их добыча измеряется десятками миллионов штук. Важное значение имеет лес и для домашних животных, так как его территория используется для выпаса скота и заготовки сена.Кроме того, лес – это памятная книжка, живая летопись природы, мимо которой не могут пройти бесследно большие события и стихийные явления. Хочется призвать современное общество беречь лес для будущих поколений!

К.Иванова, лесничий Кинель-Черкасского лесничества.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail