О запрете ввоза на территорию Российской Федерации и использования для посева семян растений с содержанием ГМО-линий

С 1.07.2017 года вступила в силу часть 4 статьи 21 Федерального закона от 17 декабря 1997 года «О семеноводстве», согласно которой запрещен ввоз на территорию Российской Федерации и использование для посева (посадки) семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Постановлением правительства Российской Федерации от 30.01.2017 г. №103 «О внесении изменения в Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фи­тосанитарному надзору» Россельхознадзор с 9 февраля 2017 года наделен полно­мочиями по контролю за ввозом на территорию Российской Федерации семян, в части наличия генно-модифицированных организмов в пунктах пропуска через государственную границу.

В настоящее время сельхозтоваропроизводителями Самарской области для про­изводства подсолнечника, кукурузы, овощных культур используются в основном се­мена импортного происхождения.

В связи с этим, специалистами Управления Россельхознадзора в пункте пропуска через государственную границу (а также на складах временного хранения и местах доставки) усилен контроль за ввозимыми семенами сельскохозяйственных растений.

В соответствии с требованиями законодательства ввоз в Российскую Федерацию партий семян допускается в случае, если на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, и если указанные партии семян соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федера­ции и нормами международного права.

Запрещен ввоз в Российскую Федерацию партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных до­стижений, допущенных к использованию на территории России (далее – Реестр), за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации. В Реестре отсутствуют генно-инженерно-модифицированные сорта сельскохозяйствен­ных растений, поэтому нахождение в нем того или иного сорта является гарантией того, что он не был выведен методом генной инженерии.

Для подтверждения заявленных таможенным органам Российской Федерации сведений о ввозимых на территорию Российской Федерации семенах растений тамо­женным органам должна быть предоставлена «Выписка из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, по ввозимым семенам сортов растений, племенному материалу пород животных», оформляемая Министер­ством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Управление обращает внимание граждан, предпринимателей и организаций, осу­ществляющих ввоз семенного материала в РФ, что Федеральным законом от 03.07.2016 №358-ФЗ введена ст.6.3.1. «Нарушение законодательства Российской Федерации в об­ласти генно-инженерной деятельности»: за нарушение новых правил использования ГМО предусмотрены штрафы: для должностных лиц – от 10 до 50 тыс. руб., для юриди­ческих – от 50 до 100 тыс. руб.

Россельхознадзор по Самарской области.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail