Ель – символ вечной жизни

Задумывались ли вы о том, почему на Новый год украшают именно ель?! Что такого необычного в этом дереве? Все не случайно, ведь ель имеет сакральное значение 

во многих культурах.

С глубокой древности у славян и других европейских народов веч­нозеленые деревья символизиро­вали вечную жизнь и считались вместилищем жизненной силы. Наши предки верили, что особая энергия этих деревьев помогает обрести благополучие, а духов, обитающих в зеленых ветвях, надо ублажать подношениями, которые развешивали на елках.

«В лесу родилась елочка»… Эту песенку знают все, от мала до велика. Водя хоровод вокруг разряженной красавицы, ребя­тишки и не подозревают, что совершают обрядовые действа, часть мифотворчества наших да­леких предков. Много веков на­зад так же собирались у дерева люди, приносили к его корням жертвы, пели, совершали обря­довые танцы, в которых каждое движение имело символическое значение.

По сути своей славянская цивилизация изначально была лесной. В силу того, что лес был поставщиком всего необходи­мого человеку для жизни, он являлся объектом и субъектом мифологического творчества ру­сов. Длительные наблюдения за произрастанием отдельных ви­дов деревьев, открытие их при­менения в быту стало основой и космических представлений, и сказочных повествований. Основными персонажами народ­ного мифотворчества являются сосна, ель, береза, осина, дуб. Своеобразным «театром», на ко­тором разворачиваются события жизни и смерти во всех их про­явлениях, является одно из древ­нейших деревьев русских лесов – ель.

Колючесть ели, а также силь­ный смолистый запах обуславли­вает ее применения в качестве оберега. Еловые ветки широко использовались для защиты строений и культурного про­странства. Существует примета: «Вековую ель рубить нельзя – к неприятностям». В народе счи­тается, что старая, вековая ель – это жилище лешего. Если ее срубить, то леший начнет мстить всеми ему доступными спосо­бами, вплоть до поджога. И уж точно станет сбивать с дороги в лесу, где он хозяин.

Каково же отношение к свя­щенному дереву наших предков в современном обществе? Картина ужасающая. Ежегодно гектары елей, миллионы вечнозеленых красавиц подвергаются безжа­лостной вырубке и поставляются на рынки по всей стране. Причем внушительная часть деревьев вырубается варварски и неле­гально. Ни штрафами, ни задержаниями черных лесорубов не испугаешь. Вырубка новогодне­го леса – популярный промысел в нашей стране. И все ради чего? Елки лишь на несколько дней становятся украшением дома и вскоре небрежно сваливаются в мусорную кучу. Альтернативный вариант в виде искусственных елей, к сожалению, у нас пока не особо популярен. Человек даже не задумывается, что, за­махиваясь на молодую ель, он обрубает энергетические корни своего народа и приносит в дом уже мертвое дерево. Так, наш на­род утрачивает богатое наследие праотцов.

Украшаем елку – привлекаем удачу

Ель являлась символом пере­хода из одного мира в другой: из девушек в жены, из года в год, из мира живых в мир мертвых. Этим объясняется традиция использовать ель в моменты «переходных жизненных ситуа­ций», важных для семьи, рода, отдельного человека. Но кроме всего этого ель – это сакраль­ный символ жизни, соединения в нашей судьбе энергий про­шлого, настоящего и будущего. Поэтому, наряжая елку в Новый год, мы не просто создаем себе хорошее настроение, мы тво­рим свою судьбу. Если подойти к этому процессу осознанно, то можно превратить свою домаш­нюю ель в символ Мирового древа, у подножия вы сможете обратиться к Высшим Силам и быть услышанными.

Как же украшать лесную гостью, чтобы привлечь в свой дом процветание, благослове­ние Высших Сил и поддержку рода? Мы вешаем на мохнатые еловые ветви шары, игрушки и ленты, не задумываясь о том, в каком порядке развешаны но­вогодние украшения, чаще все­го руководствуясь идеей кра­соты. Однако украшение ели имеет сакральное значение, и об этом очень важно знать, чтобы Новый год прошел с мак­симальной пользой для всей семьи. Украшение елки уже давно стало приятной предновогод­ней традицией.

Если ель символично раз­делить на три яруса, то нижний ярус – это прошлое, наша связь с родом, поэтому здесь можно повесить старые новогодние игрушки, доставшиеся от бабушек и дедушек. Сюда же благо­приятно поставить фигурку Деда Мороза, потому что он символи­зирует дух пращура, хранителя рода. Наряжая нижний ярус ели, нужно мысленно просить у свое­го рода защиту и выражать ему почтение.

Второй ярус ели – это мир настоящего. Сюда хорошо ве­шать игрушки, которые символизируют то, что вы хотите при­внести в свою жизнь. Например, пряничный домик – для новой квартиры, машинка – если ду­маете о приобретении автомо­биля. Фантазируйте, и пусть ваши мечты украсят елку!

Верхний ярус – это связь с Богом, с Высшими Силами и не­бесными помощниками. Здесь хорошо повесить фигурки анге­лов и любые игрушки, которые символизируют для вас благо­склонность небес.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail