Сокровище человечества

Как красиво в осеннем лесу! Деревья и кустарники нарядились в разные цвета: золотисто-желтый, вишнево-красный, темно-зеленый. Среди пестрой красочной листвы четко выделяются черные или слепяще-белые стволы деревьев.

Каждое дерево имеет свой осо­бенный наряд и каждое по-своему красиво. Осенью в лесу спокойно. Звери попрятались: готовятся к зиме. Птицы кричат где-то высоко в небе, собираются в стаи, готовятся к отлету на юг. Солнце еще греет, но воздух в лесу уже холоден, свеж и чист. Втакие дни прогулка по лесу очень успокаи­вает, умиротворяет и доставляет огромное удовольствие.

Леса – это важная составная часть окружающей среды. Как экологическая система лес вы­полняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом. Влияние лесов на окружающую среду многообразно. Они явля­ются основным поставщиком кислорода на планете, защищают почвы от водной и ветровой эро­зии, селей, оползней, разруше­ний берегов и других неблагопри­ятных геологических процессов,непосредственно влияют на вод-ный режим как на занятых ими, так и на прилегающих террито­риях и регулируют баланс воды, снижают отрицательное воздей­ствие засух и суховеев, сдержива­ют движение подвижных песков, смягчая климат, обеспечивают снегозадержание на полях, тем самым способствуя повышению урожаев сельскохозяйственных культур, поглощают и преобразу­ют часть атмосферных химических загрязнений, создают нормаль­ные санитарно-гигиенические условия, благотворно влияют на психику человека, имеют огром­ное рекреационное значение. Велико эстетическое и оздорови­тельное значение леса, поэтому озеленение населенных пунктов и, особенно, курортов является необходимым элементом градо­строительства.

Леса являются источником по­лучения древесины и многих дру­гих видов ценного сырья. Из дре­весины производят более 30 тыс. изделий и продуктов, и потребление ее не уменьшается, а, наобо­рот, увеличивается. Кроме того, лес широко используется для вы­паса скота, охоты, сенокошения, размещения пасек, а также для заготовки грибов, ягод, плодов, лекарственного сырья.

Наше Кинель-Черкасское лес­ничество расположено в грани­цах Кинель-Черкасского района. Площадь лесного фонда составля­ет 24000 га. Оно разделяется на Сарбайское, Кинель-Черкасское, Тимашевское участковые лесничества. Лес состоит в основном из лиственных древостоев, таких как липа, осина, береза, клен, дуб, ольха, вяз и др., но также произ­растают и хвойные искусственно созданные насаждения, правда в небольшом количестве. Главной преобладающей породой лесни­чества является дуб. Особо охра­няемые природные территории (ООПТ) – участки земли, водной поверхности и воздушного про­странства над ними, где распола­гаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, куль­турное, эстетическое, рекреаци­онное и оздоровительное значе­ние, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим осо­бой охраны. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния! На территории Кинель-Черкасского лесничества рас­полагаются 4 особо охраняемые природные территории – родник «Горенка», «Сарбайская лесо­степь», истоки реки «Козловка», «Графское озеро».

Всвязи с годом экологии в рамках акции «Живи, лес!» с це­лью привлечения особого вни­мания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств напоминаем о та­ких простых и элементарных пра­вилах нахождения и поведения в лесу. Не оставляйте привезенный мусор в лесах и не разводите бездумно костры, ведь это может по­нести тяжелые последствия как для человека, так и для природы. Лес нужно беречь и сохранять, ведь это сокровище человече­ства, уникальная экосистема на­шей планеты!

Е.Неверов, мастер леса Кинель-Черкасского лесничества.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail