Основные правила поведения в жару

1. Воздержитесь от походов на улицу и от действия прямых солнечных лучей. По возможности не выходите на улицу в период их высокой активности с 11 до 17 часов.

 2. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками, наде­вайте головные уборы с полями – шляпы или панамы. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, которая защитит открытые участки тела от солнеч­ных лучей.

3. При наличии неотложных дел, связанных с необходимостью выйти на улицу, возьмите с собой полотенце и воду, которой можно освежиться в любой момент, про­терев или побрызгав лицо, шею, грудь и плечи, руки.

4. Учитывая, что в жаркую по­году организм теряет много жид­кости, необходимо компенсиро­вать нарушенный водный баланс. С этой целью пейте не менее 2 литров жидкости в день.

5. Хорошо утоляют жажду при­готовленные в домашних усло­виях напитки из клюквы, вишни, смородины, а также квас, зеле­ный и черный чай или вода с добавлением лимона. Не пейте их ледяными. Это может привести к различным заболеваниям.

6. Вжару воздержитесь от употребления алкоголя, пива, га­зированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

7. Вжаркие дни следует упо­треблять больше овощей и фрук­тов как в сыром, так и отварном виде.

8. На работе и в домашних условиях не сидите вблизи конди­ционера, так как это может спро­воцировать простудное заболева­ние, вплоть до воспаления легких. Его следует включать на 4-5 граду­сов ниже температуры на улице.

9. Работа кондиционера су­шит воздух. Для его охлаждения и увлажнения можно повесить смоченные водой временные за­навеси на окнах. При отсутствии кондиционера распылите холод­ную воду из пульверизатора или поставьте на пол емкость с холод­ной водой. Установите и включите перед ней вентилятор. Закрытые окна также уменьшат проникно­вение тепла.

10. Вочень жаркое время ограничьте свою активность, вы­полняйте дела, не связанные с высокой физической и умствен­ной нагрузкой.

11. Если во время жары почув­ствовали слабость или вялость, то, прежде всего, надо выпить воду. Обязательно ополосните лицо и руки.

12. По минимуму используйте декоративную косметику, кремы, так как закупорка пор кожи может привести к перегреву. Жара сопровождает нас каж­дое лето. Придерживайтесь на­стоящих рекомендаций. Их вы­полнение поможет сохранить Вам здоровье.

Г.Талбацкая, районный терапевт.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Д.Седов
Image Detail