Солнечный и тепловой удары

Лето в самом разгаре. Кто-то уже предвкушает долгожданную поездку к теплому морю, а кто-то рвется на дачу. Ксожалению, ни те, ни другие не застрахованы от коварства солнца. Каждый из нас хоть раз в жизни получал солнечный удар. Скорее всего, этот случай произошел в ясный летний день, когда солнце припекало, а надевать на голову полезную шапочку не хотелось. 

В случае перегрева Избыточное тепло приведет к расширению кровеносных сосудов мозга. В расширенные сосуды поступит больше, чем обычно, крови. Тот, кто с непривычки по­пробует постоять вверх ногами, может испытать похожие ощу­щения: покраснение лица, сла­бость, головокружение, тошноту и пятна в глазах. Если мозгу на этом этапе не удастся охладить­ся, процесс пойдет дальше. И чем дольше мозг остается перегре­тым, тем тяжелее последствия. Затем от перенасыщения кровью и перегревания все от­делы мозга, и даже отдельные клетки, теряют способность сла­женно работать, и в результате нарушается деятельность всего организма. Человек уже не в со­стоянии осмысленно двигаться, ему даже не хочется шевелить­ся. У него сильно болит голова, его постоянно тошнит. Пульс ускоряется до 120-140 ударов в минуту, температура тела повышается до 40°С. Могут появить­ся судороги, бред и галлюцина­ции, и к тому же становится все труднее дышать. Возможна даже кратковременная потеря созна­ния. Однако пока еще человеку можно помочь.

Чем помочь? Начинать спасение нужно с охлаждения. Идеальный вари­ант: раздеть его (или ее) и за­вернуть в холодную и мокрую простыню. Если простыни под рукой нет, подойдет полотенце или рубашка, смоченная в воде. Пока соседи по пляжу или даче вызывают «скорую помощь», можно попробовать привести пострадавшего в чувство. Для этого на кусочек ваты накапай­те немного нашатырного спирта и дайте вдохнуть. Если человек очнулся, то можно напоить его водой с валерьянкой. Если помощь не подоспеет вовремя, может произойти худ­шее. Температура тела постра­давшего будет подниматься до 42°С, его мозг окажется на гра­ни отмирания, дыхание и пульс ослабнут, давление понизится до предела, сердце может в любую минуту остановиться. Даже если врачи успеют приехать на вызов к такому больному, вероятность того, что он выживет, будет не выше 70%. А тот, кому повезет, на всю оставшуюся жизнь полу­чит проблемы с нервной систе­мой. Как минимум – головные боли и депрессию, как максимум – параличи и прогрессирующее слабоумие.

Что такое тепловой удар? Коварство солнечных ударов заключается еще и в том, что они могут произойти не только во время пребывания на солн­це, но и 6-8 часов спустя. Кроме солнечного удара у любителей жары имеется еще один грозный враг – тепловой удар. Он не на­столько широко известен, как солнечный, однако не менее страшен. Даже тот, кто знает, что летом нужно обязательно носить головной убор и без него из дома никогда не выходит, от перегре­вания не застрахован. Солнеч­ный удар – всего лишь частный случай удара теплового.

В чем разница? В отличие от солнечного уда­ра, где в первую очередь атаку­ется мозг, при тепловом ударе перегревается сразу все тело одновременно. В организме каж­дого человека заложена сложная система поддержания постоян­ной температуры, так называемая система терморегуляции. В том случае, если она не может справиться с перегреванием, температура неконтролируемо поднимается, и наступает тепло­вой удар. Общее перегревание тела может вызвать все, что на­рушает самый главный охлажда­ющий механизм человеческого организма – выделение и испа­рение пота. Эти факторы можно разделить на два вида. Большая физическая нагрузка, переутом­ление, недостаток питьевой воды, плохая работа потовых же­лез – внутренние причины пере­гревания. Жара, безветреная погода, повышенная влажность воздуха, плотная прорезиненная или брезентовая одежда – при­чины внешние. Чаще всего тепловой удар случается, когда градусник тер­мометра поднимается выше 30°С, а человек продолжает ак­тивно двигаться. При этом со­всем не важно, где все происхо­дит: на улице или в помещении. Физическая нагрузка повышает образование тепла в организме человека в четыре, а то и в пять раз по сравнению с покоем. В жаркие дни врачи не рекомен­дуют даже делать зарядку, что­бы излишне не перегреваться. Получается, что многочасовая пробежка и обезвоживание «сожгли» отважного гонца изнутри, а греческая жара усугубила эф­фект.

Как это случается? Механизм теплового удара выглядит так. В ответ на перегревание человек начинает сильно потеть. По мнению физи­ологов, за один жаркий день здо­ровый человеческий организм может выделить до пяти литров пота. Если в ближайшее время не восполнить потерю, кровь нач­нет сгущаться и хуже снабжать все органы кислородом, ввиду чего может возникнуть наруше­ние мозгового кровообращения или усугубиться церебральная патология. Вместе с водой наше тело теряет и полезные соли. Из-за этого нарушится химический состав жидкостей организма, и произойдут серьезные поломки на клеточном уровне. Сам тепловой удар возникает, когда система защиты вне­запно истощается. Вот тогда у человека резко поднимается температура и появляются те же симптомы, что и при солнечном ударе. Только выражены они на порядок сильнее, потому что кровь, циркулирующая по орга­низму, уже имеет серьезные де­фекты. Первая помощь при тепловом ударе мало отличается от помощи человеку с ударом солнечным. В ожидании «скорой»: холод, по­кой, нашатырный спирт под нос и подсоленная вода, в крайнем случае, подойдет даже морская. Соль поможет восстановить нормальный состав жидкостей в организме пострадавшего. К сожалению, смерть в результате теплового удара наступает очень часто. При повышении темпе­ратуры тела до 41°С, несмотря на все реанимационные меры, около половины пострадавших погибают.

Л.Благодарева, заведующая неврологическим отделением.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail