Берегите лесное богатство

Берегите лесное богатство

Кинель-Черкасская земля богата живописными местами. Устремляясь к берегам рек или вглубь лесной чащи, человек ищет благодатной атмосферы для тела и души. Работники Кинель-Черкасского лесничества ежегодно обновляют места отдыха в лесах. В2017 году оборудовано три новых зоны отдыха.

Облагораживание новых тер­риторий отдыха и ремонт уже имеющихся – то, чем коллектив лесничества занимается каждый сезон, стараясь создать для лю­дей комфортные условия.

– В этом году новые ме­ста отдыха появились на пля­же в с.Тимашево, на выезде из Кинель-Черкасс в направлении Сергиевска, а также на город­ском пляже города Отрадный, который также относится к наше­му ведению. Заказчиком работ выступило «Кинель-Черкасское лесничество», а исполнителем «Самаралес», – рассказал лесни­чий Андрей Федорин. – Теперь на территории района насчиты­вается одиннадцать зон отдыха. Причем одну из них, в районе так называемой Самарской горы, взяли под свою опеку и полно­стью отремонтировали люди, не­когда служившие в пограничных войсках. Такое шефство очень похвально! Как правило, каждая такая зона включает беседку, туа­лет и детскую игровую площадку. Формирование комплекса объек­тов зависит от финансирования Министерства лесного хозяйства. В этом году его оказалось недо­статочно, чтобы оборудовать игровую площадку. Должен отме­тить, в последние годы культура граждан меняется к лучшему и отношение к лесным объектам становится бережнее. В нашем регионе установилась засушли­вая погода, что само по себе соз­дает опасность возникновения лесных пожаров. Важно знать, что с 31 марта 2017 года действу­ет Постановление правительства РФ №807 об установлении про­тивопожарного режима, которое обязывает всех собственников земельных участков, прилегающих к лесополосе, огораживать свои владения от лесного хозяйства минерализованной полосой либо проводить окашивание сорной растительности и уборку легко­воспламеняющихся материалов от стены леса на расстоянии 10 метров. Если земли принадле­жат сельскому поселению, то о выполнении требований долж­на позаботиться администрация поселения, если участок нахо­дится в частном владении, то от­ветственность, соответственно, ложится на плечи собственника. То же касается и арендаторов зе­мель. За невыполнение требова­ний Постановления налагаются штрафные санкции. Возмещение ущерба, причиненного лесному фонду, полностью покрывается собственником земельных вла­дений, по чьей вине произошел пожар. Кинель-Черкасское лесни­чество настоятельно призывает граждан соблюдать все требова­ния и бережно относиться к при­родному достоянию!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail