Международный день китов и дельфинов

Море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные и растения, и чтобы все эти сокровища однажды не исчезли навсегда, появились в календаре празников особенные дни — дни защиты животных.

23 июля мировое сообщество отмечает День китов и дельфинов — интереснейших жителей морей и океанов.

История появления праздника

Зачастую человек не умеет ценить красоту природы и своей бурной деятельностью больше разрушает, чем созидает. Именно поэтому сегодня всё живое на Земле просит внимания и бережного отношения к себе.

Всемирный день китов и дельфинов появился не просто как дань восхищения этими уникальными млекопитающими. Наша жажда наживы привела к тому, что большая часть видов этих животных находится на грани исчезновения.

Международной китобойной комиссией в 1982 году была поднята тревога: мы уничтожаем китов, и если массовое истребление продолжится, то вскоре они не смогут восстановить свою численность. Поэтому с 1986 года был введен запрет на охоту и торговлю китовым мясом, а также учрежден Международный день китов и дельфинов. И по сей день вето на уничтожение этих уникальных животных актуально, как никогда.

Интересные факты о китах

Самые большие, самые загадочные и парадоксальные. Китов можно наградить еще десятком эпитетов – и все они будут кстати. Они жили на нашей планете около 55 миллионов лет назад и когда-то бегали по суше. Позже эволюционировали и ушли в толщи морские, чтобы прокормиться. И это неудивительно.

Усатые и зубатые

Именно такими забавными словами делят китов. Усатые не имеют лихо закрученных усов. Китовый ус – это своеобразные зубы-пластины, сквозь которые, как насос, перекачивают они тонны воды, забирая мелких ракообразных и планктон. Пластин-усов во рту усатых – от 200 до 400 штук.

Питается кит всего три месяца в году, но зато за это благодатное и богатое на пищу время съедает он три тонны еды в сутки, накапливает жирок, чтобы оставшиеся восемь месяцев выжить в водной стихии. Усатые киты крупнее и солиднее по размерам.

Зубатые имеют зубки, причем у разных подвидов их разное количество. У нарвалов, к примеру, всего два резца, что растут из верхней челюсти. У кашалотов зубов значительно больше. Каждый зубик весит от 1 до 3 килограммов. У отдельных подвидов насчитывается до 260 зубов разной формы и назначения. У представителей зубатых китов особи помельче. Лишь кашалоты порой могут посоревноваться в длине и массе, но все равно проигрывают.

Самые-самые…

Самое большое на планете животное – усатый синий кит. Он достигает размерами до 27 метров, а весит в среднем около 100 тонн. Когда-то их насчитывалось большое количество, со временем, как человек начал охотиться за китами, популяция уменьшилась, сейчас их осталось всего несколько тысяч. Самую большую особь поймали в 1926 году. Животное выросло до 33 метров и весило около 150-ти тонн.

 

 

Интересные параметры:

Сердце синего красавца весит от полутоны до 700 кг. Язык – 4 тонны. Мозг – 3-6 килограммов. Глотка – всего 10 см в диаметре. Объём легких – до 4 тысяч литров. Объём крови – больше 8 тысяч литров.

Самый маленький – карликовый усатый кит. Его размеры – всего 4-6 метров, а вес – около 4 тонн. Подвид мало изучен из-за небольшой численности и удаленности проживания. К сожалению, этот подвид достаточно древен, архаичен и стоит на грани исчезновения.

Самый «башковитый» – кашалот. Он меньше синего своего сородича по размерам, зато мозг его весит до 8 килограммчиков!

Самая эмоциональная – белуха. У нее пластичные губы, складки на лбу. Поэтому она и улыбается, и хмурится. Как говорится, на лице всё написано!

Самые заядлые путешественники – серые киты. Тысячи километров им нипочем. Они смело плывут от Камчатки до берегов Калифорнии, где размножаются, наслаждаются «курортом», а затем снова плывут к родным берегам. В гостях хорошо, а дома всегда лучше.

Не вижу, не обоняю, без ушей, зато…

Удивительно, но киты почти ничего не видят. Их глаза мало что различают в глубоких толщах воды. У них практически нет обоняния и скорее всего вкуса. Даже ушей у них нет! Зато они прекрасно слышат… челюстью. Именно ею они улавливают вибрацию, которая потом добирается до слухового внутреннего прохода. У китов нет голосовых связок, но они умеют говорить и даже петь с помощью звуковых губ в носоглотке!

Киты ныряют на большие глубины, порой погружаясь до километра вниз. Удары их сердца с 20 ударов в минуту замедляются до 5-10. При этом они умудряются замедлять кровообращение: кислород достаётся лишь мозгу и сердцу. А всё остальное туловище как бы онемевает на время глубокого погружения.

Киты обходятся без сна до трёх месяцев. Да и спать нормально им не суждено: если кит засыпает, то он может утонуть. Поэтому дремать приходят они на мелководье, вздыхают, ворочаются, медленно уходят под воду… а затем, ударив хвостом по воде, всплывают на поверхность, чтобы глотнуть кислорода.

Дышат они через дырочку на спине. Это их ноздря, что связана с легкими. Без воздуха морской житель может обойтись до двух часов, но дышать ему необходимо, как и любому живому существу.

Рисунок китовых хвостов неповторим и сродни с рисунком на подушечках пальцев человека. Ну, в общем, если бы они совершали преступления в своём подводном мире, то «следователи» брали бы отпечатки их хвостиков. Удивительные и неповторимые, что уж тут скажешь…

Человек и дельфин – знак равенства?

Как ни крути, а мы очень похожи. У дельфинов – четырехкамерные сердца. В длину они достигают до двух метров, а весят в среднем от 100 до 150 килограммов. У нас даже температура тела одинакова – 36,6. Дельфиний мозг весит около 1,7 кг (мозг человека – около 1,4 кг), а извилин в нем в два раза больше, чем у нас. Они живут в стаях, где существует определенный социум, царит атмосфера любви и взаимопомощи.

У дельфинов есть имена, они на них отзываются. Ухаживая за понравившейся самочкой, самцы способны дарить… цветы-водоросли и маленькие подарочки. Они разговаривают голосом и телом – хорошо владеют как символикой жестов, так и звуками (учёные насчитали до 14 тысяч звуковых сигналов). Дельфины выражают эмоции, смеются, плачут, огорчаются, радуются. Дружат с людьми и животными, обожают детей. Способны спасать как своих сородичей, так и людей, попавших в беду на водных просторах…

Возможно, они сродни нам. Только другие. Может быть, они разумны, но мы ещё не сумели установить настоящий контакт с этими представителями морской расы. Неразгаданные, уникальные, умные. Как знать: вдруг они и есть те самые разумные существа, с которыми мы издревле мечтаем познакомиться?.. Рядом, но еще не понятые нами.

Особенные и уникальные

В отличие от усатых китов, у дельфинов острое зрение: они хорошо видят как в воде, так и вне её. Правда, зрение у них больше боковое из-за особенного расположения глаз. Передвигаются они чаще по кругу, наблюдая одним глазком, не подкрался ли хищник. Дышат дельфины легкими, поэтому не могут находиться под водой дольше семи - максимум пятнадцати минут. Через определенные промежутки времени они выныривают, чтобы глотнуть кислорода. Дельфины не умеют полноценно спать – лишь дремлют немножко: одно полушарие их мозга постоянно работает. Сон может засосать их на дно, где нет возможности дышать, поэтому приходится им обходиться без сна.

Они обычно не проявляют враждебности. Нередко спасают попавших в беду людей, вынося их к берегу на своих гладких и блестящих спинах. С такой же заботой они относятся и к своим родичам: поддерживают больных животных. Дельфины – пловцы экстра-класса. Обычно движутся они со скоростью до 10 км в час, но способны мчаться, разрезая волны, и со скоростью до 30 км в час. Длительность их жизни – от 30 до 70 лет. По своей натуре дельфин – хищник: питается рыбой, моллюсками, мелкими ракообразными. Несмотря на то, что его пасть насчитывает 88 зубов, они нужны животному только для захватывания пищи, которую он потом целиком отправляет в желудок. Они хорошо поддаются дрессировке и способны устраивать увлекательные шоу.

Кто знает, почему они общаются звуками, когда отлично улавливают ультразвук и способны общаться а частотах, недоступных нам? Возможно, так им легче установить своеобразный контакт. Дельфины до сих пор притягивают к себе учёные умы.

23 июля – день, когда есть повод собраться и провести акции в защиту дельфинов, китов и других млекопитающих моря. В этот день объединяются экологи всего мира, чтобы еще раз предостеречь: ничто не вечно, и мы можем потерять частицу живой природы, которая уйдет безвозвратно и сделает наш мир беднее. Для России Всемирный день китов и дельфинов актуален. Ведь в морях державы живут уникальные киты, дельфины, тюлени. И многие из них уже находятся под охраной из-за своей малочисленности. Эта проблема настолько взволновала мир, что в разных странах помимо Всемирного дня проводятся свои, национальные дни китов.

Велика истина: чтобы не охранять, нужно беречь и заботиться. Но раз уж отнеслись беспечно к Матери-Природе, то надо всеми силами стремиться сохранить то, что плачет, просит о помощи и не сможет выжить, если мы не откликнемся на боль!

 

                                              А.Сапрыгина, начальник М-2 Кинель-Черкассы.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail