Ирина Бачанова: «Чем больше познаешь, тем интереснее работать»

Ирина Бачанова:  «Чем  больше  познаешь,  тем  интереснее  работать»Секрет успеха ООО «Раменский кондитерский комбинат – Самара» – вкусная, безопасная продукция и, конечно же, высококлассные специалисты, работающие над её созданием. Перед службой качества на производстве стоит непростая задача: проконтролировать выпуск идеального и конкурентоспособного продукта, а значит, оправдать доверие покупателей. Огромный груз ответственности при этом ложится на директора службы качества Ирину Николаевну Бачанову.

В должности Ирина Николаевна почти год, но на самом предприятии трудится уже более 20 лет. Начинала укладчиком-упаковщиком – это стартовая ступень для каждого новичка на производстве. Но долго на этом месте не задержалась, ответственная, исполнительная, девушка всё схватывала на лету, прошла все этапы производства на первой крекерной линии (рулетной и кексовой тогда ещё не было). Признается, что даже подумать не могла о таком карьерном росте, которого достигла благодаря собственной усидчивости и поддержке генерального директора Лилии Маратовны Абралевой.

– Работала на печи на крекерной, а затем и на рулетной линии, была начальником смены, принимала активное участие в запуске кексовых линий. В 2019 году пришла в службу качества менеджером. Сказать, что я была удивлена, когда меня назначили руководителем службы, значит ничего не сказать. Было страшно, но у нас никогда человек не остается один на один с вопросами и проблемами – так заведено. Лилия Маратовна всегда идёт на встречу, не скупится на обучение сотрудников, потому что понимает – от этого напрямую зависит качество работы.

Наша героиня не имеет высшего образования, но это не мешает ей непрерывно учиться и повышать свой профессионализм. Должность директора службы качества обязывает владеть внушительным объёмом информации, связанной с технологией производства безопасной и качественной продукции. «Чем больше вникаешь и узнаешь новое, тем интереснее работать», – отмечает собеседница.

В 2020 году вместе с генеральным директором комбината она прошла обучающий курс в Самарском государственном техническом университете по программе «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», где успешно защитила аттестационную работу на тему «Модернизация цеха начинок для производства термостабильных начинок». Порой даже дома работа не отпускает нашу героиню, Ирина – постоянная участница вечерних вебинаров.

В непосредственном подчинении Ирины Николаевны – менеджер службы качества и производственная лаборатория из 12 специалистов, которые проверяют качество продукции от исходного сырья до упаковки готового продукта. Пристальное внимание уделяется соблюдению санитарных норм и личной гигиены персонала.  

– Современное производство продуктов питания невозможно без отлаженной системы, которая призвана гарантировать выпуск продукции, соответствующей всем требованиям безопасности и качества. Наше предприятие сертифицировано в соответствии с международным стандартом ISO 22000 HACCP, – подчёркивает И.Н.Бачанова. – Это говорит о том, что на комбинате работает система анализа опасностей и проведение систематического контроля над всеми этапами производства и исключает возможный риск выпуска опасной продукции. С тех пор, как предприятие перешло на электронный вид документации стало легко и быстро, буквально за пару минут, отследить весь путь продукции – от входного сырья до упаковки. Благодаря специальной программе, где всё фиксируется, всего за пару минут по дате производства можно найти любой продукт, если возникала такая необходимость.

Свою независимую оценку качества продукции «Раменского кондитерского комбината – Самара» даёт шестилетняя внучка Ирины Анастасия. Одни из самых любимых вкусняшек девочки – кексы и маффины со сгущёнкой. Ребёнок пытливо интересуется, из чего делается крем – варится или смешивается?

За два с лишним десятка лет Ирина Николаевна прикипела душой к предприятию, любит свою работу и коллектив – молодой, энергичный и предприимчивый.

Н.ГЛАЗКОВА

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail