Любовь, творящая чудеса

Любовь,  творящая  чудеса«Не бойтесь брать в семью ребёнка из детского дома, это совсем не страшно, главное сделать первый шаг, открыть своё сердце детям», – советуют супруги Владимир Васильевич и Елена Николаевна Любины из Тимашево.

Какое-то необъяснимое тепло и свет излучают эти люди, их сердца преисполнены любовью, а дом стал родным для четверых приёмных детей. Елена уверена, семья стала большой благодаря сильному характеру мужа и его принципу не отступать перед трудностями.

Интерес к преодолению препятствий и любовь к экстриму познакомили когда-то будущих супругов. Владимир и Елена родом из казахстанского города Лисаковск, посещали один туристический клуб «Факел», ходили в пешие и велопоходы, активно занимались скалолазанием.

Елена собрала команду, но для участия в соревнованиях не хватало ещё одного человека, чтобы тянуть переправу во время «транспортировки» условного пострадавшего. Ситуацию спас Володя, он ремонтировал велосипеды при турклубе, скромный, немногословный, но при этом обладающий недюжинной силой. Так и познакомились молодые люди, подружились, а в 1999 году поженились. В респуб­лике наступил период, когда всё решали национальные кадры, делопроизводство велось на казахском языке, многие тогда разъехались. Необходимость смены места жительства назрела и в семье Любиных.

– Выбор пал на Самарскую область, граничащую своей южной точкой с Казахстаном. У нас здесь не было родственников или друзей, ехали в неизвестность, да, пожалуй, в определённой мере это был авантюризм. И как было не влюбиться в природу Самарского края – горы, Волга, одна Самарская Лука чего только стоит! – восхищается Елена. – Первое время обосновались в Малой Царевщине, я работала в детском саду, Володя электриком. Какое-то время занимались промышленным альпинизмом, мыли высотные стеклянные здания, заработок сезонный, но очень интересный. На крупные объекты, как, например, железнодорожный вокзал, муж брал меня в подсобники. В 2001 году в нашей семье произошло счастье – появилась на свет дочь Мария. Ребёнок немного подрос, и мы задумались о приобретении собственного жилья, надоело жить на съёмной квартире. Раскрыли перед дочкой карту Самарской области и спросили: «Куда переедем жить?», Маша наугад указала пальчиком на с.Тимашево Кинель-Черкасского района. Так мы и оказались здесь, и не жалеем.

Супруги приобрели небольшой домик с земельным участком в 10 соток, которые тогда нашим героям, исконно городским жителям, показались настоящим поместьем. Глава семьи практически заново перестроил жильё – поднял фундамент, перекрыл крышу, утеплил стены. Как говорит супруга, у Владимира ко всему серьёзный подход, за чтобы не брался, всё делает основательно. Дом стал просторным, а вот одного ребёнка в нём, казалось, было мало. Наши герои хотели сына. Судьбоносным примером для них послужил поступок односельчанки, взявшей на воспитание четырёх девочек. Благородный поступок тронул сердце Елены. Специалист комитета по вопросам семьи, материнства и детства Татьяна Васильевна Лазарева рассказала Любиным о трёхлетнем Коле, живущем в социально-реабилитационном центре «Солнечный» в Подгорном. Супруги даже выбирать не стали. «Не скотину выбираем, а за человеком едем», – утвердительно заявил глава семьи.

– Коля в свои три года вёл себя очень серьёзно, молча брал гостинцы и уходил, всё время молчал, будто немой, на самом деле просто нужно было отогреть маленькое сердечко. Неожиданно мы узнали, что у него есть сестра Лиза. Малышке было всего два годика, очень худенькая, да, собственно, они оба наполовину не добирали норму веса. Практически с рождения Лиза мучилась с отитом, из-за чего плохо слышала. Когда я её увидела, расплакалась, просила мужа уехать, говорила, что не выдержу, а Володя взял меня за руку, успокоил: «Один есть ребёнок, что же мы ещё с двумя не справимся?!» – и даже сейчас Елена с трудом сдерживает слёзы. – Наверное, именно благодаря мужу у нас такая большая семья, о которой мы оба мечтали. Не скажу, что всё было легко и просто. С Лизой мы без конца ездили по больницам, лечили букет болезней, врачи уговаривали нас вернуть её, недоумевали, зачем нам нужны эти проблемы, но мой муж не привык отступать назад. И с Божьей помощью мы преодолели все трудности!

Трое старших детей выросли, учатся, работают. Наши герои настолько привыкли жить в доме, наполненном детскими голосами и смехом, что тишина просто давила на уши. Любины были готовы принять в семью осиротевших детей Донбасса и даже подали заявку, но, как оказалось, в нашей стране достаточно людей с добрыми сердцами, и все сироты обрели дом. И тогда Елена с Владимиром вновь поехали в «Солнечный». Ситуация повторилась, они забрали братика с сестрёнкой – Дмитрия и Веронику.

В воспитании детей Владимир и Елена считают одной из фундаментальных – духовную составляющую. Каждое воскресенье вместе с детьми ходят в храм, причащаются.  Духовные традиции в семье отчасти определили жизненный путь старших дочерей. Мария – выпускница Самарской духовной семинарии. Девушка работает регентом церковного хора при Храме в честь Успения Пресвятой Богородицы и руководит детским хором при духовной семинарии, параллельно получает образование в Самарском государственном социально-педагогическом университете.

Николай во время учёбы в школе входил в тройку самых быстрых легкоатлетов и лучших пловцов нашего района, обладатель бронзового и двух золотых значков ГТО. В этом году сбылась мечта парня – он поступил в военно-воздушную академию им. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина в Воронеже, обучается по специальности «военно-политическая работа». Талант Елизаветы проявился в творчестве – Бог наделил девушку красивым голосом, но, на удивление родителей, выбрала она пусть и творческую, но всё же неожиданную специальность – «поварское и кондитерское дело», которую получает в православном колледже «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре. Ну а младшие дети учатся в школе, любят вместе с родителями ходить на рыбалку, совершать увлекательные путешествия и старательно помогают ухаживать за садом. 

Семья Владимира и Елены Любиных лучший пример тому, как чистая, безусловная любовь творит чудеса, способна открыть детям совершенно другой мир и кардинально изменить жизни сразу нескольких людей.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail