Комсомольская юность била ключом

Комсомольская  юность  била  ключомДля многих представителей старшего поколения 29 октября – знаменательный день, это дата рождения Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. В 2023 году он отмечает 105-ю годовщину. Этот праздник молодости для сотен тысяч людей продолжает оставаться одним из любимых. В школьном музее села Березняки комсомолу посвящена экспозиция.

Совет музея организовал встречи с бывшими комсомольскими секретарями и ветеранами комсомольского движения.

Комсомольская  юность  била  ключомЕвгений Анатольевич Орлов, бывший комсомольский секретарь:

– Работал секретарём комсомольской организации в совхозе «Рабочий» совсем недолго, с 1982 по 1983 год. Но даже за это непродолжительное время успел окунуться в бурную жизнь молодёжи. Проводились собрания комсомольцев совхоза совместно с молодёжью отделений (на тот момент были свои организации и на отделениях), работали с нарушителями дисциплины на производстве, отмечали передовиков. Была традиция – выезжать на поля и фермы, поздравлять отличившиеся бригады и звенья, вручать вымпелы, грамоты. Все комсомольцы привлекались к общественно-полезной работе, проводили рейды на рабочих местах, были членами добровольной народной дружины по охране общественного порядка. Многие комсомольцы выступали в нашем совхозном вокально-инструментальном ансамбле «Колос», бессменным руководителем которого был Юрий Владимирович Рагулин. Я был непосредственным участником этого коллектива, играл на ударных инструментах. Одной из солисток ансамбля была Галина Маслова. Девушка посвятила свою жизнь музыке и написанию песен. Она бард, выступает преимущественно перед военной аудиторией, ведёт большую патриотическую работу с молодёжью Самары и Самарской области.

В то время мы активно работали с местным населением, проводили концерты в клубе сов­хоза, давали концерты на полевых станах, праздниках, и даже ездили с выездными выступлениями по сёлам района.

В общем, жизнь била ключом. Хочется ещё не раз всё пережить заново, осознать и почувствовать настоящий комсомольский дух.

Марина Николаевна Холоднова, руководитель школьного музея «Родник истории»:

– Я была активной комсомолкой своего времени. Участвовала во всех школьных мероприятиях и на уровне района. Показателем работы каждого комсомольца был личный комплексный план участника Ленинского зачёта, во внимание принималось всё – от успехов в учёбе до выполнения общественных поручений. На летучках обсуждали недостойное поведение комсомольцев, брали на поруки. Большая работа проводилась ученической производственной бригадой «Колосок». Мне посчастливилось успеть провести трудовую четверть в палаточном лагере. Вот где была настоящая романтика! Собирались на комсомольские костры по вечерам, участвовали в посадке и прополке овощей на совхозных полях, проводили диспуты, ну и, конечно же, танцы под радиопроигрыватель с виниловыми пластинками.

А какая была незабываемая поездка летом в 1979 году по городам-героям – Минску и Бресту, где мы исключительно интересно провели время, посещая исторические и памятные места на экскурсиях. Большой след в душе оставила Хатынь и город-крепость Брест. За время путешествия на поезде мы сдружились. С большим теплом вспоминаю наших секретарей комсомольской организации – Александра Шамьянова, Людмилу Назарову, Соню Колониязову, Нину Кулагину, Нину Жестареву и многих других, которые были для нас, комсомольцев, примером во всём.

Уверена, нужно сохранить историю, помнить и чтить традиции молодёжи всех поколений – это очень важно для каждого человека, ведь без прошлого не может быть будущего.

Подготовила Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail