Нашли отдушину в жизни

Нашли  отдушину  в  жизниНайти своё предназначение важно на любом отрезке жизненного пути. Возможно, в преклонном возрасте это необходимо как никогда. В профессиональной деятельности поставлена точка, свободного времени – масса, а жизненный потенциал остаётся нерастраченным. И вот здесь главное не потеряться, найти занятие по сердцу, чувствовать себя нужным и полезным. Для жительниц Кротовки Ольги Петровны Клычдурдыевой и Галины Рафаиловны Баландиной таким душевным причалом стало отделение социальной реабилитации граждан Комплексного центра обслуживания населения, в народе оно больше известно как клуб «Феникс».

Сюда Ольга Петровна и Галина Рафаиловна приходят, как на работу – каждый будний день, делятся секретами искусства вязания крючком, вышивания и плетения из бисера. За плечами у них интересные и насыщенные трудовые годы. Ольга Пет­ровна родом из столицы Туркмении Ашхабада. Она профессиональный повар.

– Мой дядя работал судмедэкспертом и хотел, чтобы я тоже стала врачом. Первую помощь я человеку оказать могу, но потом меня саму нужно приводить в чувство, уж слишком я восприимчива. Поэтому сказала так: врачом не буду, но белый халат надену. Тридцать лет проработала поваром в кафе, столовой, ресторане. В последние годы перед пенсией трудилась в школе. Кормить детей – дело благодарное, они прибегают, просят добавки и уплетают за обе щёки – так приятно, что старалась ты не зря. А сейчас для внука стараюсь, пеку разные вкусности. Часто делаю плов, чебуреки, фичи – это национальное турк­менское блюдо, напоминающее маленький курник. На дно специальной формы укладывается лепёшка (тесто состоит из муки, воды и соли), далее фарш и прикрывается сверху второй лепёшкой. А вообще сама до жути люблю сладкое, да здоровье не позволяет злоупотреблять.

– Мне кажется, ей всё удаётся, – с улыбкой подхватила Галина Рафаиловна. – Вторые блюда и кондитерка во всяком случае точно, а первые мы ещё не пробовали.

– Принесу, угощу в следующий раз, – с энтузиазмом подхватила хлебосольная мастерица.

Галина Рафаиловна в Кротовку перебралась вместе с родителями, когда ей было всего 10 лет. Родом она из Казахстана.

– Жили мы в Прикаспийской впадине, климат в тех местах тяжёлый, температура до 60 градусов поднималась, песчаные бури – тоже явление нередкое. Поэтому, когда одногруппник отца предложил ему переехать в тогда ещё Куйбышевскую область, работать старшим механиком в цехе, а со временем даже квартиру обещал, решение было принято незамедлительно. Сначала в Кротовку переехал отец, обосновался и перевёз семью.

По профессии Галина связист, работала на почте в Кротовке, а затем на Куйбышевской железной дороге, где обеспечивала связь на станции.

Ольга Клычдурдыева – мастерица на все руки! Многие из тех, кто посещает кружок «Хозяюшка», учатся у неё. К примеру, вязание и вышивка – про­цесс трудоёмкий, требующий большого усердия и утонченного вкуса, а у неё на всё хватает терпения и вдохновения. Галина Рафаиловна парал­лельно ходит в литературный кружок «Вдохновение». Талант стихо­творчества совершенно неожиданно для неё самой открыл­ся уже в зрелом возрасте, когда ей было 40 лет. Вероятнее всего, творческий дар унаследовала от отца. С тех пор она пишет о том, о чём ликует и пла­чет её душа.

– Наш «Феникс» – настоящая жемчужина. Каждый из нас нашёл здесь отдушину, атмосфера настолько благодатная, что хочется возвращаться сюда вновь и вновь. А с тех пор, как начали помогать нашим бойцам, участвующим в СВО, жизнь обрела новый смысл, – откровенно призналась Ольга Петровна.

Зимой мастерицы вязали носки и отправляли на фронт, позже подключились к плетению масксетей. Бывает, что руки и спина устают, а дело сельчанки не бросают, понимают важность процесса.

– Что ещё мы можем сделать в этой обстановке?.. Помочь нашим ребятам очень хочется, – говорит Галина Рафаиловна. – Да и приятно осознавать свою причастность к правому делу. Все мы желаем скорейшего завершения войны и молимся каждый день. Моя внучка учится в третьем классе, помогаю ей писать письма солдатам. Она первое время не знала, как выразить свои мысли. Я спрашиваю: «Ты хочешь, чтобы война закончилась?» Внучка без промедления отвечает: «Да… и чтобы солдаты вернулись живыми». «Значит, так и пиши» – говорю.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail