Призвание помогать людям

Призвание  помогать  людямПочти 20 лет Александр Викторович Солдаткин спасает людей от зубной боли, меняет жизни пациентов, корректируя улыбки.

Самым главным наставником и проводником в профессии для него была и остаётся мама – Нина Капитоновна. Женщина заведовала ФАПом в селе Семёновка, любовь к своему делу пронесла через всю жизнь, за доб­росовестный труд награждена орденом Почёта. Сын рос на её рассказах, с интересом слушал истории о пациентах, лечении и необычных случаях, и чем старше он становился, тем сильнее влюблялся в медицину.

– Моё мировоззрение и планы со школьной скамьи были связаны только с медициной. Хотел поступать на «Лечебное дело», однако набор уже завершился, в итоге судьба привела меня в стоматологическое дело. В 2004 году получил диплом Самарского государственного медицинского университета, интернатуру проходил в зубопротезном отделении Кинель-Черкасской ЦРБ. Сразу же встал, что называется, к станку, начал принимать пациентов. На первых порах моим учителем был Геннадий Семёнович Паньков. Иметь хорошего наставника в самом начале профессионального пути – это большое дело и редкая удача, – с признательностью отозвался собеседник.

Два года назад Александр Викторович возглавил стоматологическое отделение районной больницы и теперь сам является наставником для молодых коллег. К восстановлению и лечению зубов он относится как к искусству, всегда следит за новейшими открытиями и разработками, поощряет стремление специалистов к совершенствованию теоретической базы и практических навыков. Врач убеждён: если не идти в ногу со временем, можно просто потерять себя, как специалиста.

Врач-стоматолог приносит радость человеку, даёт ему возможность полноценно общаться, улыбаться, ведь красивая улыбка – это так важно! Профессия стоматолога многогранна. Она требует не только безупречных технических навыков, но в первую очередь обязывает быть хорошим психологом, ведь люди идут на приём со своими страхами и проблемами.

– От здоровья зубов зависит жевательная функция, немаловажна и эстетическая составляющая. Приятно, когда ты встречаешь пациента и он доволен. Но не всегда, к сожалению, получается сделать так как нужно, многое зависит от медицинских показаний. К примеру, встречается атрофия альвеолярного отростка, и в этом случае протез держится слабо, – поясняет Александр Викторович профессиональные нюансы своей работы.

Тяга к медицине передалась сыну нашего героя, Максиму. Сейчас молодой человек учится на первом курсе Самарского мед­университета, готовится стать стоматологом, и это его самостоятельное решение. Родная сестра Александра Солдаткина Светлана трудится медицинской сестрой, а племянница недавно получила диплом врача-гинеколога.

Говорят, что самые счастливые люди те, кто угадал своё предназначение в жизни. Если верить этому утверждению, династии медицинских работников не просто счастливые – они в рядах фаворитов судьбы. Потому что испокон веков профессия медика была и остаётся одной из самых уважаемых. В семейной трудовой динас­тии Солдаткиных опыт, навыки и мастерство передаются из поколения в поколение. Отрадно, когда дети, выбирая профессию, следуют по стопам родителей. Каждый из них идёт своей дорогой, но вносит вклад в общее дело.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail