Одна кровь, одно призвание

Одна  кровь,   одно  призваниеОни похожи как две капли воды, их многие путают и только юные воспитанники безошибочно различают своих вторых мам. Ирина Александровна Рябкова и Ольга Александровна Дюрлюкова – сёстры-близнецы. Связанные родной кровью, с общими интересами и схожими взглядами, они даже профессию выбрали одну на двоих. Трепетная любовь к детям, унаследованная от матери и бабушки привела их в дошкольное образование

– Судьба нашей семьи плотно связана с детским садом «Солнышко». Когда-то здесь работали помощниками воспитателя мама и бабушка, и вот уже 17 лет мы с сестрой являемся частью коллектива этого прекрасного учреждения со славной историей и добрыми традициями, – рассказывает о семейной династии Ольга Александровна. – В школьные годы достойным примером для нас была наша первая учительница Елена Михайловна Платонова, именно она вдохновила нас получить профессию учителя начальных классов.  Студентками Бугурусланского педагогического колледжа проходили практику в школе и осознали, что нам интереснее работать с совсем маленькими детками. Малыши – они чистые, искренние, с ними мир кажется простым и дружелюбным.

Высшее образование сёстры получали уже во время работы в детском саду. Ирина Александ­ровна – дефектолог, корректирует высшие психические функции (память, мышление), Ольга Александровна – преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Они часто ассоциируют себя с марафонцами. Постоянный творческий поиск, участие в конкурсах, работа над проектами – наши героини привыкли к динамичному ритму жизни. Мужья порой просто недоумевают, как их вторые половинки могут бесконечно говорить о работе. Ирина и Ольга в каждом ребёнке стараются воспитать разностороннюю личность, поэтому не зацикливаются на каком-то одном направлении деятельности. К примеру, они пока единственные, кто в Кинель-Черкасском районе и Отрадненском образовательном округе реализуют, и причём успешно, проект «Лего-конструирование».

– Мы не просто собираем фигурки из конструктора, дети на занятиях учатся взаимодействовать с робототехникой, через компьютерную программу сами оживляют эти фигурки и подбирают им озвучку. Малыши в восторге! Мы очень благодарны нашему руководителю Юлии Викторовне Рябовой, она поддерживает нас во всех начинаниях и вселяет веру в наши силы и успех, – с благодарностью отзываются сёстры.

Ирина Александровна – наставник молодого специалис­та. Полина Алексеевна Хондрюкова в этом году окончила Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум по специальности «Дошкольное воспитание». Адаптироваться в роли воспитателя молодой девушке помогает Ирина Рябкова, помогает писать планы, выстраивать контакт с детьми. Да, первое время молодому специалис­ту сложно, но под заботливым крылом наставника все сложности нипочём. Ольга Дюрлюкова – наставник юных волонтёров. Группа под её началом помогает малышам из яслей собирать игрушки, одеваться, проводит акции к праздникам.

Сёстры-близнецы всегда и во всём поддерживают друг друга. У каждой по две родных дочери, старшим из которых передалась тесная энергетическая связь – девочки учатся в одном колледже и дня не могут прожить вдали друг от друга.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail