«Всегда учиться новому и делать всё в удовольствие»

«Всегда  учиться  новому и  делать  всё  в  удовольствие»Не секрет, что спорт помогает не только улучшить физическую форму, но и привести в порядок здоровье. А в некоторых случаях даже избавить от симптомов серьёзных болезней. Наша землячка Татьяна Потапова благодаря здоровому образу жизни и постоянным силовым тренировкам смогла изменить не только самочувствие, но и мышление.

Всегда учиться новому и делать всё в удовольствие – жизненное кредо Татьяны. Она человек активный, позитивный и разносторонний. В свои 49 лет минимум три раза в неделю посещает спортивный зал. При этом занимается она не на беговой дорожке или с небольшими гантельками, а берёт серьёзные веса. Из рекордов – 110 кг в становой тяге, 47,5 кг в жиме лёжа и 100 кг в приседе. Благодаря таким результатом женщина не раз становилась победительницей соревнований по пауэрлифтингу.

Но такие тесные отношениях со спортом у Татьяны были не всегда. 

– В 35 лет мне диагностировали астму, – рассказывает Татьяна. – Сначала я не зацикливалась на этом. А потом пришлось брать ситуацию под контроль. Помню, как сейчас: в один прекрасный день, садясь в автобус, я не смогла залезть на подножку. Сил не хватило. Я почувствовала себя старушкой, хотя мне и 40 лет не было. Поняла, что нужно укреплять свой организм и тело, наращивать мышцы. Это было первым толчком для занятий спортом. Начала с занятий по общей физической подготовке в Кинель-Черкасской школе №2 у Людмилы Атласовой. Со мной в группе были женщины почти в 2 раза старше. Они бодро приседали и отжимались, а я на их фоне значительно проигрывала. На тот момент у меня были частые головные боли, кружилась голова, преследовала постоянная одышка, накопилась куча хронических болезней и бессчётное количество лекарств. Честно признаться, я думала, что так жить нормально, что так у всех. В год брала по 4 больничных. 

Татьяна поняла: чтобы прийти в форму и забыть о «болячках», ей нужны силовые тренировки. 

Начала изучать информацию в интернете и твёрдо решила – спорту быть! Тогда же познакомилась с пауэрлифтером Алексеем Кучмой, который стал для неё своего рода вдохновителем. Вместе с единомышленниками – настоятелем Борисоглебского храма Сергеем Харитоновым и его супругой Анастасией Харитоновой, начала посещать тренажёрный зал. Втянулась быстро, вскоре даже приняла участие в соревновании по троеборью: становой тяге, приседу и жиму. Постепенно спортивных занятий в жизни Татьяны становилось всё больше. Благодаря своему упорству она много училась, набиралась опыта, знакомилась с людьми, поддерживающими ЗОЖ. Совместно с тренером Николаем Алтуниным составляла эффективные для себя тренировки. 

Для общего укрепления организма подключила обливания холодной водой. Признаётся, что первые года 3 было сложно, но позже привыкла и закаляется уже почти 10 лет. 

Всё это дало невероятный эффект, к которому и стремилась спортсменка – 5 лет она не нуждается в лекарствах от астмы. 

– Астма у меня никуда не делать, но сейчас она в ремиссии, – говорит Татьяна. – Иногда она проявляется в лёгкой форме, но в целом я ощущаю себя здоровым человеком. Конечно, есть некие ограничения. Но это не сравнимо с тем, что я испытывала раньше, когда буквально задыхалась. За 10 лет на больничном я была всего 2 раза. А в прошлом году ещё начала заниматься плаванием с Игорем Фоминым. Очень эффективный вид спорта для астматиков. 

Все эти годы Татьяна осваивает не только практику, но и теорию. Стала подробно разбираться в теме саркопении, возрастных изменениях, правильном питании. Активно работает с собственным мышлением.

– С возрастом меня всё больше тянет получать новые знания и развиваться, – с во­одушевлением говорит о своих интересах наша героиня. – Очень ценю время и стараюсь проводить его с пользой. Сейчас углубилась в психологию и философию, приступила к изучению английского языка. В этом году получила высшее образование в Самарском политехе по специальности «Нефтегазовое дело». Оно мне необходимо для работы – тружусь в нефтегазовой промышленности. Навёрстываю то, что упустила в молодости. Замуж вышла рано, было особо не до учёбы, а сейчас отношусь к этому более серьёзно, а главное – с интересом. Даже когда занимаюсь повседневными делами, вставляю в уши наушники с познавательными лекциями. 

Татьяна – отличный мотиватор. Благодаря своей открытости, искренности и позитиву, она вдохновляет окружающих на здоровый образ жизни. В режиме онлайн в формате закрытой группы является наставником для почти трёх десятков женщин из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, которые так же, как и она, стараются держать себя в форме. А недавно решилась на небольшой интернет-блог в Телеграмме
(@tankpotapova). Сейчас на него подписаны уже почти две сотни человек. Женщина постоянно совершенствует свои тренировочные программы, экспериментирует с питанием и делится этим на своей страничке. 

Во всех начинаниях нашу героиню поддерживает дочь Елена. Девушка живёт в Питере, занимается танцами и очень гордится своей мамой. 

И если физические силы Татьяне дарит спорт, то духовные – вера. К углублению в православие женщину подтолкнул супруг Олег. Он алтарник в местном Храме святых Бориса и Глеба. После знакомства с ним Татьяна прониклась религией и вот уже 18 лет постоянно посещает церковь и монастыри, следует церковным традициям, ежемесячно участвует в окормлении хосписа при ЦРБ и много лет поёт в церковном хоре. А главное – старается жить по совести. Кроме того, раз в неделю в Отрадненской епархии Татьяна ведёт группу для созависимых.

– Наша группа психологичес­кой поддержки. Её посещают родственники химически зависимых людей, – делится собеседница. – Мы помогаем им справиться с тяжёлыми жизненными ситуациями, раскрыться, начать жить, проговаривать свои чувства, а не тонуть в собственных страхах и бессилии. 

Недавно Татьяна прошла собеседование в Колледже биб­лейских основ подготовки к церковным служениям «Наследие» и с октября приступает к занятиям по изучению Нового и Ветхого завета, Историко-культурного контекста и Четвероевангелия.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail