Чувствовать музыку – уникальный дар

Чувствовать  музыку  –  уникальный  дарПросто играть музыку – не единственная задача музыканта, передать её настроение слушателю – вот истинный талант. Воспитанница Кинель-Черкасской детской школы искусств по классу «фортепиано» Варвара Судойская глубоко осмысливает материал, прежде чем он зазвучит, старается прочувствовать его всеми нотками души, и в том совсем юный возраст девочки – не помеха.

– Трудолюбие и упорство отличают Варвару от других учеников, – отмечает преподаватель ДШИ Татьяна Александровна Булкина. – Поначалу обучение девочке давалось непросто, нужно было понять музыкальный язык, привыкнуть к незнакомым словам, ребёнок не был готов к этому. Но Варвара ставит цель и идёт к ней через слёзы, через «не хочу», преодолевая трудности. Музыканты, как спортсмены, в постоянной гонке, если день не позанимаешься, мышцы рук уже не так растягиваются, поэтому, готовясь к конкурсу, оттачиваем до совершенства материал и в будние, и в выходные дни. В том и отличие Вари, она хочет покорять музыкальные вершины, хочет добиваться результата.

В музыкальную школу девочку привела мама Ольга Юрьевна. Варя поначалу не испытывала особого энтузиазма к изучению нотной грамоты и классических произведений, но со временем влюбилась в музыку. Впервые на большой сцене юная исполнительница выступила с пьесой «Менуэт» композитора Сперонтеса. Композиция короткая, всего пара строк, но Варвара вместе со своим наставником усердно работала над звуком, чтобы показать, что это танец с поклоном и приседаниями XVI века. Да, сложно разбирать ноты, но ещё сложнее передать образ.

Прошлый год выдался насыщенным для преподавателя и ученицы на гастроли и урожайным на победы. Триумфальным оказалось выступление юной пианистки на Международном конкурсе «КИТ» в мае этого года в Самаре. Воспитанница Татьяны Булкиной выступила с композицией «Осенний эскиз», она настолько прониклась музыкой, что даже написала к ней текст. Девочка не только завоевала первое место, жюри отдельно выразило своё восхищение, вручив награду за «Вдохновенную игру».

Пятый год Варя Судойская познаёт тонкости игры на фортепиано (общий курс обучения составляет 8 лет). Параллельно изучает академическое пение и входит в состав хора «Вдохновение», а также выступает в хореографическом коллективе И.В.Малкиной «Хорошки». Удивляет, как у десятилетнего ребёнка хватает сил и терпения заниматься разносторонним творчеством. По словам педагога Татьяны Александровны Булкиной, важной составляющей побед девочки является поддержка родителей, мама Ольга Юрьевна сопровождает дочь на конкурсах и болеет за неё за кулисами. А вот будущая профессия, в которой видит себя юное дарование, отнюдь не творчес­кая. Вместе с дедушкой Варвара часто смотрела телепередачи про расследования, и так возникло желание стать полицейским, проводить расследования и находить преступников.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail