Когда к земле с душой, то она к тебе щедра

Когда  к  земле   с  душой,  то  она  к  тебе  щедраК земледелию с научным подходом – по такому принципу ведёт своё фермерское хозяйство Алексей Анатольевич Соколов. Потомственный аграрий живёт в Ерзовке, возделывает зерновые и масличные культуры, а главное к земле относится с душою, и она ему щедро отплачивает.

Алексея мы застали за делом, его проверенный временем трактор «Беларус» бороздил поле на склоне горы. Посевные площади в его хозяйстве небольшие – одно поле – поэтому при обработке фермер вполне обходится собственными силами. 

– К земле лишний раз не нужно лезть, она сама восстанавливается. Рано зайдёшь на поле – притопчешь, и всё, считай, испортил почву, как каменная будет.  Нужно уметь ждать подходящий момент, чтобы приступить к весенним работам, – делится практическим опытом аграрий. – Каждый год природа преподносит нам новые сюрпризы, в прошлом году многие земледельцы не могли досеять, потому что стояла непроходимая грязь, а в этом – засуха. Как говорил известный советский селекционер Терентий Семёнович Мальцев – первый ход делает природа, а человек должен подстраиваться под её условия. В своём хозяйстве использую научные методы работы этого мудрого человека, веду полосное земледелие, применяю контурно-мелиоративную систему. Поле у нас находится на склоне и, чтобы весенние потоки не резали почву, обрабатываю поперек. Ну и, конечно, ещё одно важное условие хорошего урожая – влагосберегающие технологии.    

Алексей Анатольевич из семьи агрономов. Его родители, Анатолий Васильевич и Маргарита Павловна, познакомились в сельскохозяйственном институте и всю жизнь трудились в колхозе. Первое время семья жила в Беловке Богатовского района, где отец от агронома вырос до председателя, позже его перевели в Ерзовку Кинель-Черкасского района. Когда колхоз им.Максима Горького распался, работал на частника, а потом и сам взял землю в обработку, которая по наследству перешла сыну. Алексей пошёл по стопам родителей, получил профессию инженера-педагога в ГСХА и будущую супругу Татьяну тоже встретил в вузе. Пару лет преподавал в школе, но осознал, что для учительства требуется определенный жизненный опыт. Занимался теплицами, а потом принял от отца фермерское хозяйство. Инженерное образование помогает ему самостоятельно ремонтировать технику, главное, как он считает, вовремя менять масло, устранять поломки, словом, беречь. Ведь будь то трактор или комбайн – это тоже живые организмы. К химическим удобрениям относится с настороженностью, говорит, что они дают лишь временный эффект, а в последствии истощают почву, поэтому выступает за органические удобрения и сохраняет стерню.

– Если землю любишь, заботишься о ней, то и она тебе щедро отплачивает. А если только и думаешь, как заработать денег – в скором времени такое хозяйство развалится, – уверен Алексей Соколов.

Фермер живёт в Ерзовке вместе с семьёй – женой и тремя детьми, двое старших – школьники. Выращивает яблоневый сад и участвует в общественной жизни села, депутатский статут обязывает.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail