Учиться никогда не поздно

Учиться  никогда  не  поздноСтуденчество у многих непременно ассоциируется с молодостью. Наша односельчанка Равза Мустафина, яркая представительница татарской культуры, сломала этот стереотип и стала студенткой в 57 лет.

В этом году Равзе исполнилось 60. Сейчас она студентка треть­его курса Самарского Медресе Нур. Помимо этого, она является членом Общественного совета района и заместителем руководителя Татарского национального центра.

Равза человек верующий, соблюдающий все религиозные каноны. Любовь и уважение к своей культуре ещё в детстве привили родители Шарафетдин Якубович и Айсылу Шакировна. В многодетной семье всегда было принято трудиться, помогать друг другу, нуждающимся и обязательно строго соблюдались мусульманские традиции, в основе которых – сострадание, справедливость, доброта и честность.

– О детстве у меня остались самые тёплые и трепетные воспоминания. Родители всегда были для нас примером, – рассказывает о родных Равза. – Отец научил трудолюбию, а мама – ценить людей и жизнь. Оба были глубоко религиозны, поэтому и детей воспитывали соответствующе. Когда мама сильно болела, она дала наказ – построить мечеть. В 1996 году её просьба была выполнена и в Кинель-Черкассах открылась мечеть, а позже при ней появилось и медресе – духовное учебное заведение. Из этой мусульманской школы вышли многие профессора, доктора наук, магистры, заместители муфтиев, один из выпускников – имам.

Тяга к получению новых знаний у Равзы была всегда. Повлияла на это в большей степени мама, которая всегда говорила, что нужно учиться, и старалась при любых обстоятельствах дать детям хорошее образование. В 1980 году, после окончания школы, наша героиня поступила на юридический факультет Ульяновского филиала Московского государственного университета им.Ломоносова. Но судьба, как это часто бывает, рассудила по-своему и учебное заведение Равзе закончить так и не удалось. В жизни появился супруг Галимзян, с которым обзавелись двумя детьми – сыном Раисом и дочерью Альсинией. Семейные хлопоты затянули, и было уже не до учёбы. Попытки выучиться были в более старшем возрасте, но провалились из-за проблем со здоровьем.

Счастливая и благополучная семья, достаток, насыщенная жизнь, частые поездки…, казалось бы, Равза обрела настоящее женское счастье, о котором многие могут только мечтать. Но покоя не давало так и не полученное образование. Неуёмная энергия и несбывшаяся мечта вновь подтолкнули к поступлению.

– Дети выросли, разлетелись из родного гнезда, поэтому у меня появилось время и на себя, – говорит Равза. – Я всегда говорила, что нужно быть грамотным, хорошо учиться, иметь образование, и однажды поняла, что пришло время последовать собственным советам. Давно хотела получить более углубленные знания об исламе, поэтому твёрдо решила поступать в медресе. Я воодушевилась этой мыслью, много думала лишь об этом, долго готовилась. Конечно, решиться на это мне было непросто, всё-таки на время нужно было оставлять семью, жить в общежитии, постоянно ездить на учёбу. Да и возраст уже не для студенчества. Но желание наконец-то получить образование пересилило все страхи.

В 2020 году, отбросив в сторону сомнения, Равза поступила в Самарское Медресе Нур на факультет «Шариат исламских наук». Поначалу родные отнеслись к такому поступку скептически, но позже поняли, насколько это важно для женщины, приняли её решение, поддержали и с лёгким сердцем отпустили учиться.

После поступления у Равзы начался новый этап её жизни – настоящая студенческая суета: занятия, учебники, конспекты, одногруппники, экзамены, иногда и пересдачи. Каждую сессию ждёт с нетерпением, просто на крыльях летит в Самару. Появился даже любимый предмет – арабский язык. Но на одном медресе Равза решила не останавливаться и в прошлом году параллельно поступила в Казанский исламский университет.

Цель женщины – не только получить знания, но и передать их будущим поколениям. Ей хочется, чтобы кинель-черкасская земля стала центром притяжения людей разных культур и вероисповеданий.

– Я очень люблю Кинель-Черкассы. Здесь живу с 1994 года. Всегда восхищали радушие и доброта местных жителей, красота села и природы. Поэтому хотелось бы именно здесь вести религиозно-просветительскую работу, ведь культура ислама многогранна и уникальна, – поделилась своими планами Равза Мустафина.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail