Универсальный учитель маленькой школы

Универсальный  учитель  маленькой  школыУчитель малокомплектной школы – многопрофильный специалист, помимо своего родного предмета он вынужден быть экспертом в ряде других наук. Коллектив Семёновской школы в настоящее время насчитывает 7 педагогов, из них всего один единственный мужчина – Александр Алексеевич Трифонов. Он знакомит с законами физики, развивает музыкальный слух у детей и укрепляет в них спортивный дух.

В педагогику Александр Алексеевич пришёл по стопам матери Анны Андреевны, всю жизнь проработавшей учительницей начальных классов.

– Родом я из деревни с созвучным названием Семёнкино Клявлинского района, у нас работала только начальная школа, а дальше ходили с ребятами на занятия в соседнее село за 3 км. С детства хорошо играл на баяне, мама часто приглашала меня к себе на уроки музыки в качестве аккомпаниатора. С тех пор я проникся атмосферой школьной жизни, – рассказывает о своём пути в профессию собеседник. – Сначала окончил Подбельское педагогическое училище и сразу же поступил в Куйбышевский педагогический институт на физмат. В Кинель-Черкасский район попал по распределению. Начальник районного отдела образования Александр Николаевич Стороженков предложил на выбор три села. Я остановился на Семёновке – в местной школе меня радушно приняли, и председатель колхоза Александр Дмитриевич Афанасьев пообещал выделить квартиру в новеньком коттедже, а жилищный вопрос для меня, человека на тот момент уже семейного, был едва ли не решающим.

Работать в маленькой школе молодому педагогу было комфортно, ведь он и сам вырос в таком учреждении. Подружиться с детьми у него получилось сразу. Александр Алексеевич продумывал каждый урок, проводил опыты, чтобы увлечь школьников в таинственный мир физики. Сегодня наш герой совмещает обязанности учителя физики, ОБЖ, технологии, физкультуры и музыки. Творческая натура, он никогда не забывал про музыку, несколько лет был художественным руководителем в клубе, вместе с коллегами по творчеству выступал со своим ансамблем на конкурсах самодеятельности.

Александр Трифонов большой поклонник волейбола, когда-то Семёновка славилась сильной волейбольной командой. Но и сегодня стоит отметить, что воспитанники моего собеседника соревнуются на равных с командами из крупных образовательных центров. В этом году наставник выпускает 9 класс, не скрывает, что переживает, как ребята сдадут итоговую аттестацию и как в дальнейшем сложится их судьба. Возможно, кто-то из них решит связать свою судьбу с учительством. Сегодня трое из коллег-педагогов Александра Алексеевича – его бывшие ученицы. Супруга Марина Николаевна – тоже педагог, математик. Вообще специфика работы мужчины в женском коллективе такова, что ему просто нельзя не откликнуться на просьбу, ведь вся надежда на него, единственного представителя сильной половины человечества.

У супружеской пары педагогов двое сыновей и дочь, четверо внуков, причём младший Тимофей появился на свет в середине марта. Конечно, на выходных и каникулах внуки дружной гурьбой приезжают к бабушке и дедушке. На протяжении многих лет наш герой остаётся верен своему увлечению, занимается пчеловодством. Искусство этого ремесла он унаследовал от своих дедов, один из которых был профессиональным пасечником в колхозе, а другой держал пчёл исключительно для себя, для души и здоровья.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail