Чудеса своими руками

Чудеса  своими  рукамиМы хотим познакомить наших читателей с ещё одним творческим человеком – мастерицей на все руки, жительницей Кинель-Черкасс Юлией Максимовой. У неё много увлечений – от рисования акварелью до изготовления ватных игрушек. Но что больше всего приковывает взгляд обывателя – слепленные золотыми руками Юлии фигурки из клея и шпаклёвки.

Узнать больше о Юлии помогло посещение её страницы «ВКонтакте», где она выкладывает десятки фотографий со своими необыкновенными творениями. Делится рукодельница не только готовыми работами, но и пошаговым процессом их создания. Хочется рассматривать каждую деталь, удивляться разнообразием форм, размеров и расцветок. Все изделия похожи на сказочные предметы или героев фантастических фильмов, только в миниатюре.

С творчеством на «ты» Юля с юного возраста. В школьные годы ходила в художественный кружок по макраме и рисованию в Дом детского творчества. Занималась не профессионально, а просто в качестве хобби. Тем не менее, почерпнула много знаний. Пробовала даже лепить. Вспоминает, как в детстве рядом с домом были большая куча глины и лужа. Смешав подручные материалы, Юле удавалось вылепить из них незамысловатые фигуры. На этом история с лепкой приостановилась на долгое время. Снова ворвалась она в жизнь Юли уже во взрослом возрасте.

– В 2018 году, когда я была беременна вторым ребёнком, пробовала лепить из солёного теста, – рассказывает Юлия. – Но этот материал мне не понравился, потому что долго сохнет, да и в целом такие изделия очень зависимы от влажности воздуха в помещении. Поэтому тесто в моих руках не прижилось. Когда на свет появился сын, углубилась в рисование. Со временем вернулся интерес к лепке, тогда в интернете начала искать подходящий материал. Нашла сайт Лёли Раевской, достаточно известного в творческих кругах мастера по декупажу из Ростова-на-Дону.  Её поделки меня очень вдохновили – необычные шкатулки в виде книг или избушки на курьих ножках, сказочные грибы, маленькие тыквы, будто настоящие, удивительные баночки для кухонного хранения и многое другое. Пришёлся по душе мне и материал – в своих работах Лёля использовала  специальный мебельный клей ПВА и гипсовую или полимерную шпаклёвку. С такой смесью я подружилась практически сразу, она очень податливая, пластичная и быстро сохнет. В итоге получается лёгкое и приятное на ощупь изделие. По подробному мастер-классу получилось сделать вполне неплохую тыковку. Дальше уже были изделия посложнее. Главное – усидчивость и хороший, качественный материал. В наше время проблем с поиском компонентов нет, всё можно приобрести в интернет-магазинах.

К выбору материала Юлия подходит очень тщательно. Она утверждает: то, что продаётся на полках обычного канцелярского магазина, для сложных работ не подходит. Например, экономить на акриловой краске нельзя, от этого напрямую зависит внешний вид поделки или срок эксплуатации. Благодаря качес­твенной текстуре и лёгкой руке мастера получаются натуральные цвета, придающие изделиям реалистичный эффект. Кажется, что кто-то взял настоящий дом Бабы-Яги из леса и уменьшил в десятки раз, а сказочный гриб вот-вот оживет.

Может показаться, что небольшая вещица делается буквально за сутки или даже пару часов. Но это далеко не так. Юля признаётся, что на  создание одной фигурки у неё уходит несколько недель. Но это не пугает мастера, ведь её увлекает именно сам процесс, разбор новых техник и применение их на практике. А результат – это скорее приятный бонус. Но чтобы довести поделку до ума, поставить на полку или преподнести в качестве подарка, важно соблюдать все тонкости на каждом этапе творческой работы.

– Необходимо полностью просушить детали, иначе уже готовая поделка может просесть под собственным весом или заплесневеть. Как правило, для полного высыхания нужно около месяца, – объясняет мастерица. – За это время можно спокойно оценить, как поведёт себя материал, будет ли он устойчив к влажности в доме и насколько сохранит свой первозданный вид. Это касается и ватных игрушек, которыми я недавно увлеклась.

Как признаётся рукодельница, в творчестве важно уметь созидать, иметь эстетический вкус и уже любить ещё не созданную, к примеру, шкатулку. Именно с этими чувствами мастерица садится за создание своего очередного шедевра. Она и сама говорит – это занятие для души. Пригодились и давние уроки в художественном кружке, ведь не каждому дано уметь фантазировать, создавать рисунки, воплощая их в изделии.

Вдохновение Юля черпает из соцсетей, но всегда старается добавлять свои детали, менять цвета и композицию, ведь каждый мастер видит всё по-своему. В её копилке знаний множество мастер-классов и курсов известных мастеров. Благодаря насмотренности и опыту, сейчас она может миксовать текстуры и создавать эксклюзивные интерьерные вещи.

– Иногда в голове появляется идея, судорожно бежишь её воплощать, думаешь, что создал эксклюзив, а потом натыкаешься на подобную работу в интернете и понимаешь, что уже много чего придумано другими людьми, – делится Юля. – Тогда приходится напрягать всё своё воображение и экспериментировать.

Поделки нашей героини украшают не только её дом, мастерица любит дарить свои творения знакомым и родным. Работы Юли можно найти и в сувенирной лавке Кинель-Черкасского историко-краеведческого музея. Своим необычным стилем они выделяются среди прочих. Изделия выполняют как декоративную функцию, так и практическую – в шкатулках можно хранить украшения или ценные мелочи, а в баночках – специи и сушёные травы.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail