Движение – это жизнь

Движение  –  это  жизньМногие подвержены стереотипу – будто, достигнув пенсионного возраста, утрачивается интерес к жизни и нужно смириться, что лучшие дни уже позади. Тимашанка Лидия Ковылина придерживается иных взглядов. Она ведёт активный образ жизни и является волонтёром отряда «Тимашевские добровольцы». Собственным примером доказывает, что выход на заслуженный отдых – это лишь начало нового этапа жизни, где открываются порой неожиданные возможности третьего возраста.

Лидию Петровну сложно назвать пожилым человеком – она стройна, оптимистична, в курсе всех современных трендов. Сколько себя помнит, ведёт активный образ жизни. Родилась и выросла Лидия в Тимашево, окруженная любовью мамы Валентины Николаевны, отца Петра Васильевича и старшего брата Володи. Окончив школу, уехала в областную столицу получать образование. Юношеской энергии было хоть отбавляй, поэтому параллельно с учёбой в Куйбышевском филиале Всесоюзного юридического заочного института, Лидия успевала работать в суде. Будучи студенткой, встретила будущего супруга, курсанта Александра Ковылина. В 1974 году сыграли свадьбу, началась жизнь обычной военной семьи. Оба работали в системе МВД, по долгу службы часто переезжали. Два десятка лет жили и работали в разных уголках страны, в том числе в Сибири и на севере. Потом Александра перевели на Украину в Киев. Тогда в семье уже подрастали дети – сын Михаил и дочь Марина. Несмотря на то, что в Киеве жить Ковылиным нравилось, душа всё равно тянулась в родные края. Годы шли, а тоска по Родине не унималась. В 1997 году, после многолетнего трудового стажа, супруги приняли решение уезжать в Россию. Оба ушли на пенсию, Лидия Петровна в звании майора, а Александр Михайлович – подполковника и вернулись в родительский дом.

– Сначала приехали в Самару, хотели остаться в городе, потому что за 10 лет уже привыкли к городской суете, – вспоминает о переезде Лидия Петровна. – Но потом передумали и в конечном итоге остановились на своей малой родине – с.Тимашево. Тогда у нас с мужем уже была пенсия по выслуге лет. О своём решении ни разу не пожалели. Здесь красивая природа, хорошие люди, простор для детей и внуков. Наверное, мы уже вросли в эту землю, в хозяйство и даже представить себя в чём-то другом не можем.

Кому-то может показаться, что жизнь в небольшом селе, особенно с выходом на пенсию, становится размеренной, спокойной и скучной. Но эта история не про Ковылиных. Пришла пенсия, но ежедневный бурный ритм не сменился монотонным однообразным существованием. Наоборот, жизнь заиграла яркими красками. Скучать супругам просто некогда. Они часто путешествуют, занимаются хозяйством и много времени уделяют спорту. Летом Лидия Петровна с супругом и единомышленниками совершают пешие прогулки и поездки на велосипедах по селу и окрестностям, ходят за грибами и занимаются йогой. С наступлением холодов посещают спортивные кружки в местном отделении социальной реабилитации, раз в неделю обязательно ездят на плавание в Отрадный. Из самого любимого – лыжная ходьба.

– В среднем за лыжный сезон мы проходим 300 км, – с гордостью рассказывает Лидия Пет­ровна. – Великих спортивных задач перед собой, конечно, не ставим. Главное – оставаться здоровыми как можно дольше.

Лидия Петровна – настоящая душа компании. Она обладает завидной целеустремлённостью, упорством, жизнелюбием, ответственностью, пользуется авторитетом среди односельчан. По её инициативе команда активных тимашевских пенсионеров участ­вует во всех районных и региональных соревнованиях и часто оказывается в числе лучших спортивных объединений. Отдельное место в жизни Лидии занимает доб­ровольческая деятельность. Она с радостью откликается на участие в различных волонтёрских мероприятиях по благоустройству села или по подготовке к значимым событиям и праздникам, оказывает неоценимую помощь в организации благотворительных акций.

– Добрые дела не знают возраста, – с улыбкой говорит женщина. – Если есть силы и здоровье, почему бы не помочь. Собираемся и идём белить бордюры и столбы весной или убираем могилы ветеранов на местном кладбище. Это не только дарит селу ухоженный внешний вид, но и служит хорошим примером для подрастающего поколения. У некоторых из наших «серебряных» волонтёров дети даже удивляются (в хорошем смысле) и гордятся своими родителями.

Во вторник, 22 ноября, Лидия Петровна отметила свой 70-летний юбилей. Для неё это всего лишь цифра, потому что чувствует себя она гораздо моложе. На вопрос «откуда столько энергии», отвечает: «Пока есть движение, есть и полноценная здоровая жизнь». Семья, собственный дом, заботы о процветании родного села и увлечения дают стимул быть всегда в тонусе, планировать будущее и радоваться каждому дню.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail