С музыкой в сердце

С  музыкой  в  сердцеМногие кинель-черкассцы помнят, как в 80-е годы «зажигали» на дискотеках под песни местного вокально-инструментального ансамбля «Попутный рейс». Сегодня участники коллектива – зрелые мужчины с солидным багажом жизненного опыта, но по-прежнему живут с музыкой в сердце. Один из вокалистов Вячеслав Валентинович Бочаров продолжает творить и записывать песни.

Музыкальное увлечение Вячеслава предопределила атмосфера, в которой он рос. Его окружали творческие и известные в нашем районе личности: Сергей Куликов, Сергей Полищук, Иван Пупынин, Николай Долгополов.

– Ребята задушевно пели песни под гитару, их находчивости даже хватало на то, чтобы смастерить из подручных материалов барабан, который при этом ещё и хорошо звучал, – рассказывает Вячеслав Бочаров. – Как было не заразиться таким самобытным творчеством? Первая гитара у меня появилась в 6 классе – такой шикарный подарок преподнесла бабушка. Была гитара и у моего друга Игоря Испуганова, и вот мы в четыре руки наигрывали знакомые мелодии. Третий наш товарищ Олег Петренко окончил музыкальную школу по классу фортепиано. В школе с ребятами организовали группу «Попутный рейс» – просто нам всем было по пути и мы были увлечены музыкой. Первое время выступали в родной Кинель-Черкасской школе №1, потом Виктор Ноздряков пригласил нас выступать на сцене районного Дома культуры. Репертуар состоял из песен популярных в те годы звёзд эстрады – группы «Машина времени», Владимира Кузьмина, «Земляне».

Отсутствие профессионального музыкального образования не мешало молодым голосистым парням завоёвывать сердца поклонниц. Живая музыка и эмоциональное исполнение приводили публику в восторг! Даже со своей будущей супругой Ириной Вячеслав познакомился на концерте, посвящённом 8 Марта, в медицинском училище, где училась девушка.

С развитием компьютерных технологий наш музыкант-любитель отложил в сторону гитару и вплотную занялся изучением звуковых редакторов. Сейчас у него что-то вроде домашней звукозаписывающей студии, где он записывает композиции в собственном исполнении, а потом публикует на своей странице в Одноклассниках. Честно признаётся, что сам стихи и музыку не пишет, хотя в юности, как и многие, пробовал. Музыкальный слух от дедушки унаследовала внучка Алёна, девочка занимается в районном Доме культуры, берёт уроки вокала у Анастасии Митиной.

Романтик в творчестве и в жизни, Вячеслав Бочаров и профессию себе выбрал, связанную с романтикой неба. После школы в 1985 году поступил в Калужское авиационно-техническое училище, освоил специальность механика и вернулся в родное село. О тех четырёх годах, что проработал в ДОСААФе, вспоминает с теплотой.

– Обеспечение центра было на хорошем уровне. Регулярные полёты: ночные, вечерние… Здорово было! – ностальгирует собеседник. – На мне как на механике лежала огромная ответственность за исправность и техническое состояние самолётов, а значит и за жизнь лётчиков. К счастью, в моей практике не было несчастных случаев.

Без музыки жить скучно – так считает наш герой. Сегодня он с товарищами не собирает залы (а могли бы при желании!), вполне достаточно самой близкой и преданной аудитории – родственников, друзей и соседей. Кстати, в следующем году кинель-черкасская группа «Попутный рейс» отметит 40 лет с момента образования.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail