Прыгнуть выше головы – легко!

Прыгнуть  выше  головы  –  легко!В Кинель-Черкассах совсем недавно появился новый вид фитнеса – джампинг. Теперь и сельским жителям стал доступен модный и эффективный вид спорта на бататутах. Ещё совсем молодое направление открыла Наталья Котова. От души попрыгать приходят молодые мамы, желающие привести себя в форму, активные малыши и спортивные бабушки, главное, чтобы не было противопоказаний для занятий интенсивными кардиотренировками.

Вся жизнь Натальи связана со спортом. В юности она занималась лёгкой атлетикой, баскетболом, посещала тренажёрные залы. Всегда любила проводить время активно и с пользой для здоровья. Но постепенно бытовые дела и работа главным бухгалтером в пожарной охране вытесняли спорт из повседневности. После выхода из декрета Наталья твёрдо решила вернуться в спортивный строй. Выбор пал на джампинг. Это кардиотренировка на специальном батуте в форме шестиугольника. Во время занятий интенсивные шаги чередуется с высокими прыжками. Упражнения выполняются под энергичную музыку.

– Впервые я попробовала джампинг летом 2021 года, – рассказывает о начале своего увлечения Наталья. – Хотелось прийти в форму после декрета, да и просто разнообразить досуг, ведь спортом я занималась всю жизнь. Бороздя просторы интернета, наткнулась на весьма интересный вид фитнеса – прыжки на мини-батуте. Посмотрела несколько видео и пришла к выводу, что хочу попробовать. Сделала заказ в онлайн-магазине, вскоре получила свой первый батут. Начала самостоятельно заниматься дома. Уже во время домашних тренировок у меня закралась идея – почему бы не открыть в нашем селе свою небольшую студию джампинга. Но постепенно тяга к батуту пропала и он, как и другие тренажёры, стал пылиться в углу. Спустя несколько месяцев моя знакомая Людмила посетила мастер-класс по джампингу в Москве, начала меня агитировать, буквально уговаривала возобновить занятия и развивать данный вид спорта в селе. В феврале этого года я начала присматривать обучающие курсы, подбирать оборудование, но цены на качественные и безопасные тренажёры резко подскочили, поэтому мечту вновь пришлось отложить в долгий ящик. Уже в конце весны Людмила попросила меня отвезти её в Казань на очередное обучение по джампингу, в котором мне выпала возможность принять участие в качестве слушателя. Получила огромную порцию мотивации от преподавателя и процесса. После долгих раздумий сказала себе: «Просто сделай это». Отсюда и возник девиз нашего фитнес-клуба.

Уже через несколько дней к Наталье ехали 6 новеньких батутов со специальным покрытием, которое при прыжке создаёт эффект водной поверхности, поэтому нагрузка на связки и суставы минимальная. Спортсменка оперативно нашла помещение, разместила объявление о наборе группы в социальной сети и приступила к своим первым тренировкам. Вела занятия в Доме молодёжных организаций несколько раз в неделю, совмещая их с основной работой в бухгалтерии. По словам Натальи, без подготовки тренером по джампингу не стать: для начала стоит привести в форму себя и только потом начинать учить этому других. Ведь нагрузки на тренера колоссальные: в день проходит по несколько занятий, на каждом из которых нужно полностью выкладываться.

– Появились первые мои клиенты, которые безумно это направление полюбили. Вместе с ними я влюбилась в мини-батуты ещё больше, – рассказывает Наталья. – Многогранность этих тренировок меня восхитила – можно прыгать, делать растяжку, силовые упражнения и танцевать. В специальную фитнес-программу включены упражнения с элементами гимнастики, хореографии и аэробики. Кроме того, джампинг полностью соответствует описанию идеальной кардиотренировки, которая длится 60 минут со средней интенсивностью. Здесь прокачиваются практически все группы мышц, ускоряется метаболизм и разгоняется лимфатическая система. За месяц у некоторых девушек может уйти до 8 кг лишнего веса, такие случаи были и среди моих подопечных. Кроме положительных изменений в фигуре, можно также заметить, как в лучшую сторону меняется душевное состояние. Энергичные движения под задорную музыку – и вот уже лица девушек вовсю сияют от улыбок, а энергия бьёт ключом. Я всегда говорю, что мы обычные женщины, которые порой за бытовыми делами не находят времени на себя и всем нам хочется сменить обстановку, пообщаться, активно провести время. На помощь в таком случае приходят групповые тренировки. У нас тут своя атмосфера – кричим, прыгаем, отдыхаем, воплощаем свои желания. Девушки не просто выплескивают напряжение, негатив, а отдыхают и телом, и душой.

Джампинг развивает выносливость тела и подходит даже для малышей от трёх лет и людей пожилого возраста. Важно просто рассчитать оптимальную нагрузку для каждого. Людям с серьёзными проблемами с опорно-двигательным аппаратом и сердечно-сосудистой системой лучше рассмотреть иные способы активности. Будущим мамам, чья беременность протекает не идеально, от прыжков тоже лучше воздержаться. В остальном особых противопоказаний нет.

Отдельные занятия Наталья ведёт для детей. Они направлены на поддержание и укрепление здоровья ребёнка, помогают исправить осанку и развить координацию. А ещё на таких активных тренировках ребята сполна выплескивают свою юношескую энергию.

– Мои занятия предназначены для новичков: по сути, «продвинутых» в этом направлении в Кинель-Черкассах и быть не может, ведь это совершенно новый вид тренировок. Сначала будет тяжело, но справятся все! – обещает Наталья.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail