Тепло души и рук творения

Тепло  души  и  рук  творенияДерево – один из самых благородных и податливых в работе материалов, с которым можно делать практически всё, что угодно. Обычный брусок или пара досок в руках хорошего мастера могут превратиться в настоящее произведение искусства, а срок службы такого изделия исчисляется десятками лет. В столярной мастерской Георгия Петина на свет рождаются авторские предметы интерьера и искусства из дерева – от простой посуды до многосоставных церковных иконостасов.

Столярное дело для Георгия Петина – это и хобби, и профессия одновременно. Заниматься деревом он начал ещё 8 лет назад. К такому непростому делу мастер пришёл скорее случайно и вынужденно, чем целенаправленно. Георгий – священнослужитель, он является настоятелем Храма Трёх Святителей в селе Савруха. В своё время святилище было в запущенном состоянии, храм буквально рушился, требовалась масштабная реконструкция. За восстановление взялся именно Отец Георгий. Подключил единомышленников, за ремонт взялись основательно. Дело это оказалось финансово затратным, поэтому большую часть работ пришлось выполнять своими силами. Как говорит батюшка, с миру по нитке.

– Именно возрождение храма стало первым шагом к столярному мастерству, – вспоминает Георгий. – Тогда пришлось всё делать своими руками. А чтобы делать хорошо, изучали информацию, приобретали необходимые инструменты, небольшие станки. Постепенно изделия становились лучше, а сам процесс очень понравился. Позже начал принимать заказы, работал сначала в Похвистневском районе. Было огромное желание. Дальше пошли практика и опыт, а два года назад открыл небольшую мастерскую в Кинель-Черкассах. Обустроил помещение так, чтобы было удобно и безопасно заниматься любимым делом.

Один из самых масштабных проектов Георгия – иконостас шириной около 9 метров и высотой 6 метров. На его реализацию ушло почти полтора года, ведь работа с деревом – занятие кропотливое, особенно когда много деталей и резных элементов. Спешить тут нельзя, чтобы не испортить материал.

– Терпение – одно из самых важных качеств мастера, – отмечает Георгий Петин. – Даже на изготовление простой посуды может уйти несколько дней, а более сложные вещи порой делаются месяц и дольше. Плюс в том, что процесс этот вовсе не скучный, а, напротив, даже захватывает, появляются азарт и желание понять, как это сделать и что в итоге получится. Если ты увлечён, то и время летит незаметно.

Сейчас Георгий воплощает в жизнь даже самые смелые идеи. Он не чурается сложных проектов, даже наоборот, ставит их в приоритет. В его мастерской есть всё для создания абсолютно любого предмета из дерева: станки с числовым програм­мным управлением, современные плазморезы и электрические фуганки, пилы, верстаки, фрезеры и многое другое. Чаще всего даже простая вещь это комбинация автоматизированного и ручного труда. Сначала создаётся сам проект, делается компьютерная визуализация, затем техника вырезает большую часть деталей, а до идеала изделие доводят уже золотые руки мастера. Тут нужно обладать багажом умений, чувством меры, постоянно учиться и осваивать новые направления. Даже в современном интерьере всегда найдётся место деревянному декору и резным элементам.

– Интерпретировать вещи по-своему и работать в новых техниках мне всегда любопытно, – признаётся мастер. – Чем сложнее задача и затейливее заказ, тем лучше. Это позволяет не застаиваться, а расширять и оттачивать свои возможности и, как следствие, оттачивать способности, получать новые, интересные заказы. Я не делаю простые украшения, мне это неинтересно. Одинаковые изделия тоже стараюсь не делать. Каждая работа должна быть уникальна, типовых проектов старюсь избегать, за редким исключением. Тут дело уже не в прибыли. Всегда говорю, что главное – получать удовольствие от процесса, работать с любовью и энтузиазмом. Это самое первое условие, при котором изделие можно сделать действительно качественным и эксклюзивным. Тогда оно действительно будет радовать глаз и служить долгие годы.

Обычно в своих творческих проектах столяр использует только твёрдые породы древесины первого класса, такие как дуб, бук, берёза, ясень и сосна. Из них получается добротная мебель с высокой износостойкостью. Но изготавливать вещи доводилось и из экзотических сортов: венге, американской лис­твенницы и ореха. В обработке этих материалов множество нюансов, но накопленный багаж знаний позволяет Георгию выполнять любые желания заказчика. Работает умелец даже с настоящим золотом, покрывает им эксклюзивные и ценные изделия, чаще всего для убранства храмов и церквей. Благодаря такому подходу к своему делу авторские предметы ручной работы местного мастера всегда востребованы, ему доверяют даже самые необычные и важные заказы. Например, в августе этого года Георгию довелось делать набор деревянной посуды в качестве подарка на день рождения губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

– Приятно порадовало, что глава региона любит изделия из дерева и других натуральных материалов, – делится Георгий Петин. – Ведь авторские предметы ручной работы никогда не потеряют своей актуальности. Сколько бы ни появлялось новых синтетических материалов для строительства и декора, дерево остаётся нужным, незаменимым и любимым во все времена. Есть в них частичка души, своя непов­торимая энергетика.

В своей мастерской Георгий с удовольствием проводит мастер-классы по работе с деревом, приезжают на которые люди даже из соседних районов. Особенно нравится такое времяпрепровождение детям. Они с большим любопытством наблюдают за отточенными движениями профессионала и стараются их повторить. А мастеру это только в радость, у него самого подрастают трое ребятишек, которые уже сейчас интересуются столярным ремеслом.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail