Наш защитник

Наш  защитникОднажды в жизни молодых людей наступает волнительный момент, означающий, что пришло время отдавать долг Родине – служить в армии. Для некоторых – это шаг в пугающую неизвестность, ведь мало кто из будущих новобранцев представляет, какой путь предстоит ему пройти в ближайший год. Но для многих именно армия становится той необходимой школой жизни, которая превращает ещё совсем молодого юношу в настоящего мужчину.

Сегодня рассказ пойдёт о человеке, который с раннего детства мечтал служить Родине.

Андрей Андреевич Клименко родился 5 июня 1990 г. в г.Самарканд (Узбекистан). Будучи первоклассником, переехал с семьёй в с.Тимашево Кинель-Черкасского района. Переступив порог школьного класса, он твёрдо заявил, что он Солдат. С малых лет Андрей шёл к цели – служить Отечеству. Даже все друзья его звали «солдат». Военная служба – это во всём порядок, определённость, сплочённость и здоровый образ жизни. Немало значит и нравственный стержень, ведь «защитник Отечества» – звучит гордо. Спортивным и собранным рос Андрей. Занимался боксом, участвовал в соревнованиях, завоевал множество наград и получил звание КМС по боксу. Спорт выявляет не только физические, но и волевые качества. Окончив 11 класс, он уже знал, что после прохождения срочной службы останется служить по контракту.

С 2008 года началась военная жизнь. Отслужив срочную службу в Волгограде, пошёл по контракту в Чечню, где получил свою первую награду «Участнику контртеррористической операции на Кавказе», а также статус «Ветеран боевых действий».

В 2012 году Андрея, как отличившегося бойца, направили в бригаду спецназа, которая дислоцируется в г.Тольятти, а затем перевели в Рощинский гарнизон в отдельную миротворческую бригаду, в разведывательный батальон, где служит по настоящее время в звании старший сержант. В армии стал заниматься гиревым спортом и получил звание КМС. Андрей участвует в спортивных мероприятиях, защищает честь своей бригады. Имеет множество наград и идёт к цели стать мастером спорта по данному виду.

За время прохождения службы участвовал в контртеррористических операциях в Сирии, где получил награды «За боевые отличия» и «За воинскую доблесть» II степени. Участвовал и в других военных операциях: в Северной Осетии, Армении, Таджикистане, Крыму. Получил награду за участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

С 24 февраля принимал участие в специальной военной операции на Украине, где был ранен и сейчас находится на реабилитации. Представлен к медали «За отвагу».

Сейчас Андрей учится на 4-м курсе в педагогическом университете и хочет стать офицером. Вместе с супругой воспитывают двоих сыновей – Ярослава и Гордея. Понятия «долг», «Родина», «любить и защищать Родину» для Андрея Андреевича Клименко – главные приоритеты, которые он прививает своим маленьким сыновьям.

Наша страна – огромная, в ней миллионы достойных людей, которых мы ставим в пример своим детям. Но стоит оглянуться, и рядом вы увидите людей-земляков, за которых испытываешь законное чувство гордости! Защита Отечества – почётная миссия. Престиж армии растёт, да и сама служба в последнее время приобретает особый статус. Остаётся лишь пожелать всем защитникам Отечества и нашему земляку Андрею Андреевичу Клименко удачи и помнить о том, что их всегда ждут дома!

М.Савич

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail