Танец раскрывает душу

Танец  раскрывает  душуСовременную молодёжь сложно заинтересовать сельской жизнью; Многие, отучившись в институтах и техникумах, предпочитают остаться в городе и в условиях жёсткой конкуренции пытаются реализовать свой потенциал. Молодой хореограф Анна Мухатаева – одна из немногих, кто, получив профессию, вернулся на малую родину.

В мир танца Анна пришла ещё в первом классе. Её наставниками стали преподаватели Кинель-Черкасского Дома детского творчества Зинаида Серафимовна Верховцева и Наталья Владимировна Колесникова.

– Помню, с каким вдохновением мы с девочками бежали на занятия. У нас подобралась хорошая группа. Дом детского творчества стал для нас вторым домом, – призналась собеседница, – там мы раскрывали свои таланты, дружили, учились, переживали яркие эмоции. Каждый номер отрабатывали до автоматизма, прогоняли выступление десятки раз.

В составе известного на весь район и за его пределами хореографического коллектива «Ладушки» Анна выступала на сценах самого разного уровня, ездила на конкурс в Сочи, но с ещё большей пылкостью она бралась за подготовку сольных выступлений. Труды девушки высоко оценили, она стала обладательницей Президентской премии.

Девушка всегда вдохновлялась своими мудрыми наставниками, они служили примером профессионализма и внутренней культуры. Сомнений не было – Анна пойдёт по пути своих педагогов и станет хореографом. Последние два года перед поступ­лением в Самарский институт культуры дались нашей героине нелегко. Она упорно готовилась, ездила на дополнительные занятия в Отрадный в Детскую школу искусств.

– В институте мне открылись новые грани танца. К примеру, многие элементы народного танца, различные «крутки» были совершенно незнакомы. Практически с первых дней обучения мы должны были разрабатывать свои постановки, а процесс этот непростой, нужно, чтобы тебя посетила муза. С другой стороны, в вузе я, наконец, начала понимать классику. Прежде она казалась мне скучной, в детстве не любила её. В 2017 году получила профессию «руководитель хореографического коллектива» и вернулась в родные Кинель-Черкассы. Честно скажу, даже не планировала оставаться в городе. Сейчас я работаю в ДДТ вместе со своими любимыми педагогами – Зинаидой Серафимовной и Натальей Владимировной. В нашем коллективе несколько возрастных групп, и я занимаюсь с малышами. Когда мои воспитанники на сцене – жутко волнуюсь, стараюсь их поддержать, поэтому всегда нахожусь за кулисами. Нужно уметь работать с детьми, и мои наставники помогали мне в этом первое время, давали мудрые советы. Хочется творческого роста, развития, встреч и обмена опытом с коллегами с других территорий. Надеюсь, всё это будет в ближайшем будущем.

В танце Анна Мухатаева чувствует себя как рыба в воде, это её стихия. Она уверена: танец полезен для девушки, он учит быть женственной и красиво двигаться, тренирует координацию движений. Вместе с тем, изучая танец, человек знакомится с культурой различных народностей, расширяет свой кругозор.

Таланты девушки не ограничиваются хореографией, она поёт в вокальной группе «Бриз», занимается лёгкой атлетикой. Все её увлечения в совокупности мотивируют к непрерывному саморазвитию, культурному и духовному росту, помогают сохранять идеальную форму, оставаться красивой и органичной.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail