«Мало что мы можем сами, всё предначертано»

«Мало  что  мы  можем  сами,  всё  предначертано» Вера Ивановна Колыванова – известный в нашем районе человек. Трудовая деятельность всю жизнь была связана с медициной. Увлечения, помимо работы, – краеведение, литература, творчество. Сегодня В.И.Колыванова отмечает 75-летие. От души поздравляем юбиляра, желаем здоровья и долгих лет жизни.

Накануне мы поговорили с ней по телефону. Личная встреча, к сожалению, невозможна из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Вера Ивановна, расскажите о самых ярких событиях в Вашей жизни.

– Всегда вспоминаю с благодарностью моих вузовских учителей. Они дали мне не только основательную медицинскую подготовку, но и главное для врача – понимание милосердия, умение сопереживать. Именно они предопределили качество моей работы в профессиональной сфере и общее мироощущение. Я часто думаю о том, что если к тем знаниям, которые мы получали тогда, прибавить сегодняшние инструментальные исследования – МРТ, эхокардиографию, КТ и всё остальное – это были бы уникальные специалисты высочайшего уровня.

Что касается моей работы в должности терапевта, а потом и заместителя главврача, вспоминаю с теплом. Хотя работа была чрезвычайно напряжённая, но все мы стояли плечом к плечу, одной командой. Бесконечно благодарна В.Д.Середавину, А.П.Христиченко, Г.А.Кириной. Это близкие мне по духу люди, которые работали в те времена в здравоохранении.

Заметный след оставила работа санитарным врачом в течение 17-ти лет, да ещё и в лихие 90-е.

Медучилище – одна из главных составляющих моей жизни. Сколько себя помню, всегда совмещала преподавание и основную работу. Помню многих студентов, и не только по именам, но даже за каким столом в аудитории сидели. Работать с будущими медиками мне очень нравилось, всегда. Потому что от них получаешь отдачу. Они чувствуют добро, теплоту и умеют это ценить.

Общественным деятелем я себя не считаю. Что касается краеведения – пути Господни неисповедимы. Может случайно, а может промыслительно, вышла на игумению Нину. Приехали сёстры Полоцкого монастыря, я им определилась в помощники. И с тех пор, вот уже 20 лет, занимаюсь изучением истории семьи Боянус в Кинель-Черкасском районе.

Как Вам удавалось совмещать профессиональную деятельность, преподавание в медучилище (ныне медколледж), краеведческие изыскания, творческую активность и семейные заботы? Ведь всё это требует много времени.

– Времени всегда не хватает. Но, если к чему-то стремиться, то его можно изыскать. Сейчас я абсолютно изолировалась, в связи с пандемией. Понимаю степень опасности, поскольку профессионал в этой сфере. До ограничений всегда старалась быть там, где мне интересно.

Что бы Вы пожелали сегодняшнему поколению?

– Может быть, прозвучит несколько патетически, но я так думаю – любите Россию, любите свой край, любите по-настоящему, глубоко и крепко. Любите русский язык в том состоянии, которое мы имеем со времён Пушкина и его последователей. Основой жизни русского человека всегда были и останутся культура, традиции, православие. К сожалению, сейчас не так много людей знают русский язык, но я не теряю надежды, верю, что осмысление придёт. Не сразу, но придёт обязательно.

Есть ли рецепт, как прийти к этому осмыслению?

– Есть! Нужна последовательная просветительская деятельность, сформированная в определённой программе, которая включала бы все стороны – исторические моменты, традиции православия, уроки человечности, духовную составляющую. Всё это нужно планомерно и постоянно наслаивать на мозги. Тогда будет результат.

Что нужно человеку, чтобы быть счастливым? Вы счастливы в жизни?

– Я никогда не задумывалась над этим вопросом, ведь это понятие очень личное для каждого человека. Набор ценностей для счастья у каждого свой. Если у тебя есть этот набор, то ты счастлив. Каждый момент в жизни – он определят набор ценностей. Я могу сказать одно-единственное – слава Богу за всё! Потому что я понимаю, что всё в жизни промыслительно. Мало что мы можем сами, всё предначертано. Это моё глубокое убеждение.

Жизнь вспоминаю с теплом, скорбеть не о чем!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail