«В большой город меня не тянуло»

«В  большой  город   меня  не  тянуло»

Ещё вчера Татьяна Алексеевна Бурматнова слушала лекции в Кинель-Черкасском медицинском колледже, а сегодня применяет полученные знания на практике. Несмотря на молодой возраст, она уже заведующая ФАПом в Чёрновке, внимательна к каждому пациенту, детально и принципиально разбирается в каждом случае.

Связать свою судьбу с благородной профессией девушку вдохновили близкие  люди. Мама Светлана Викторовна в своё время была фельдшером в Муханово, тётя работала медицинской сестрой в Отрадненской городской больнице. Диплом о медицинском образовании Татьяна получила летом этого года. В большой город её, как это не удивительно, не тянуло. Сразу были планы остаться на малой родине.

– Очень сильно хотела работать на «скорой помощи», захватывал экстрим, с которым сталкиваются на «передовой» медицины, – поделилась давней мечтой фельдшер. – Руководство Кинель-Черкасской ЦРБ предложило мне поучаствовать в программе «Земский доктор» и занять должность заведующей ФАПом в Чёрновке. Оказалось, в работе фельдшера на периферии острых эмоций тоже достаточно. Необходимо обеспечивать круглосуточную неотложную помощь, поэтому я на телефоне в режиме 24/7. В селе проживают 1225 человек, кроме того у нас на обслуживании пациенты, прикреплённые к Отрадненской и Кинель-Черкасской больницам. Местное население приняло меня радушно. Работаю здесь ровно 4 месяца и признаюсь, первое время приходилось тяжело. Я пришла в самый пик заболеваемости коронавирусом. За сутки мы могли фиксировать до 25 обращений. С сентября жители активно пошли на вакцинацию и это принесло хорошие результаты. Мы добились коллективного иммунитета. Последний случай заболевания COVID-19 был зарегистрирован 25 ноября.

Спасибо моей коллеге – фельдшеру посёлка Первомайский – Ксении Витальевне Ивановой, она помогала адаптироваться, вникнуть во все вопросы. Заместитель главного врача Елена Леонидовна Заполина и Галина Анатольевна Поздеева тоже поддерживали меня. Постепенно вошла в рабочий ритм, и теперь понимаю – я на своём месте. Помню первый профессиональный страх. Когда коллега уехала на вакцинацию, а я осталась одна, поступил вызов – у мужчины инфаркт миокарда. Было жуткое волнение, но получилось быстро взять себя в руки. В итоге человека мы спасли, вовремя довезли до районной больницы. 

Полезной оказалась практика, которую ещё студентами проходили в ЦРБ. Нам дали возможность прочувствовать специфику работы каждого отделения. Особенно сильное впечатление произвел хоспис. Работа с онкобольными крайне непростая. Ты изучаешь течение заболевания, слушаешь истории людей. Полученный опыт пригодился мне. Теперь, если замечаю на приёме у пациента подозрительную родинку, тактично объясняю, что нужно уделить этому внимание и провериться, словом, проводим разъяснительную работу по этому направлению.

Работать в таких условиях, как в нашем ФАПе, одно удовольствие. Мы имеем под рукой всё необходимое оборудование. Поступил новый переносной аппарат ЭКГ. Лента с кардиограммой вкладывается в карту пациента и одновременно отправляется в Самарский кардиологический центр, специалисты которого направляют в ответ соответствующие рекомендации. Недавно получили новые компьютеры, за это отдельное спасибо главврачу Дмитрию Леонидовичу Прибыткову. Современная техника оптимизирует рабочий процесс, позволяет многие функции выполнять онлайн.

Медицина не стоит на месте, появляются новые заболевания, разрабатываются новейшие системы лечения, что заставляет постоянно саморазвиваться. Помимо основной работы занимаюсь медицинским массажем – это моё хобби. Если появляется свободное время – иду в бассейн или на каток. Но лучше всего после утомительного дня расслабляет езда на мотоцик­ле. Я росла, общаясь в основном с мальчишками, что, несомненно, повлияло на мои интересы. В 16 лет попросила папу купить мне мопед. С тех пор я неразлучна с мотоспортом. В сезон, после тяжёлого дня, садишься за руль, просто катаешься и это – лучший релакс!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail