Молодой и целеустремлённый

Молодой  и  целеустремлённый

Даниилу Кирееву всего 21 год. И он типичный герой нашего времени. Учёба, работа, увлечение музыкой, компьютерными играми, встреча с любимой девушкой – не заслонили от него главной цели в жизни – стать классным медицинским работником. Но не всё так просто в жизни, как нам хотелось бы.

Целеустремлённость – его второе имя. Родился и вырос в обычной сельской семье. Мальчишкой любил больше гулять на улице и заниматься своими важными ребячьими делами, чем сидеть в школе за партой и зубрить параграфы учебников.

Стремление дойти до намеченной цели во что бы то ни стало воспитали в нём родители. В детстве Даниил этого не осознавал, зато сейчас очень им благодарен. Особенно отцу, которого, к сожалению, нет на свете. Но воспитанное им здоровое упорство ведёт молодого человека по жизни и помогает приблизиться к заветной цели – стать врачом-реаниматологом, чтобы спасать людей.

Выбор Даниила в пользу медицины был непростым. В семье и среди родственников медиков не было никогда. Сестра бабушки, которая работает медсестрой, не в счёт. 

Большое влияние оказала мама – добрый друг и советчик. Это она тактично, чтобы не отпугнуть ершистого мальчишку, приносила домой тематические книжки, рассказывала о пользе медицинского дела. О том, как живут врачи, какая у них благородная профессия, к тому же и зарплата неплохая. А для будущего мужчины это тоже немаловажный факт.

У самого Даниила в детстве со здоровьем было неважно. Родился слабеньким, да и потом частенько прибаливал. А лечение шло трудно. Видимо, и это причина тоже подсознательно направила молодого человека в сторону медицины.

Полное осознание того, что он точно станет медиком, пришло к Даниилу после окончания 11 класса. Сдав экзамены в общеобразовательной школе, подал документы в Самарский государственный медицинский университет. «Иначе в тот год и быть не могло, – рассказывает Даниил. – Ученик-то я был, прямо скажем… не самый прилежный. Этот провал был, как холодный душ. Расстроился, конечно, сильно».

Но остановиться, опустить руки – история точно не про него. Д.Киреев поступает в медколледж в селе Борское на фельдшерское отделение. Почему именно в Борском, когда в родном селе есть такой же колледж? Понятное дело – все ребята хотят быть самостоятельными, уйти от родительской опеки, показать, какие они взрослые. Вот и Даниил тоже этого хотел. И ведь показал и доказал. Но более всего проявил характер настоящего мужчины, когда после 1 курса решил вернуться домой и перевёлся в Кинель-Черкасский филиал медицинского колледжа. Потому что маме в ту пору очень нужна была его помощь.

Тогда же, кроме учёбы, пошёл ещё и работать. И не куда-нибудь мешки грузить, а чтобы быть поближе к будущей профессии. Санитаром в операционный блок Кинель-Черкасской ЦРБ. Ещё одна ступень на пути к заветной цели была преодолена.

Работа и учёба в медколледже дали ему колоссальный опыт, который не раз пригождался в обычной жизни. Когда заболевал младший братишка, или соседи обращались за советом, как полечить больную ногу или избавиться от надоевшего насморка, Даниил давал вполне профессиональные консультации и помог многим людям, ещё будучи студентом медколледжа.

Здесь же, в Кинель-Черкасской ЦРБ, появились у него и первые наставники. С огромной благодарностью отзывается он о заведующем отделением реанимации и интенсивной терапии Сергее Александровиче Строганове и заведующем травматологическим отделением Владимире Алексеевиче Петрове. Опытные врачи сразу заметили, с какой заинтересованностью наблюдает он за их работой, вникает в мельчайшие детали, как старается во всём помочь, и стали уделять ему больше внимания, подсказывали, советовали.

А Даниил продолжал упорно идти к своей цели. В 2021 году предпринимает вторую попытку поступить в медицинский университет. Но и в этот раз до зачисления, да ещё по целевой субсидии, не хватило буквально нескольких баллов. Обучаться платно денег не было.

Упорство – это ещё одно имя нашего героя. Только оно и, конечно, поддержка родных людей, не дают опустить руки. На случай непоступления, у Даниила был запасной план. По этому плану он сейчас работает фельдшером на скорой помощи в Самаре. Зарабатывает деньги на дальнейшую учёбу. Работать приходится много – сутки через сутки. Но он не отчаивается. А на вопрос, что прибавляет сил, отвечает – забота близких и любимая девушка.

Недавно судьба решила ещё раз проверить его на прочность. Во время очередного дежурства, в скорую помощь поступил срочный вызов к беременной женщине. Несмотря на то, что явной угрозы матери и ребёнку не было, везти её в больницу было уже поздно. Пришлось первый раз в жизни принимать роды. Прямо в доме, на полу, где лежала женщина. Выдержка и уверенность не подвели его и на этот раз. Рассказывает о событии буднично, как будто принимает новорожденных каждый день, да ещё и в форс-мажорных обстоятельствах: «Я принял меры по акушерским показаниям. Родилась девочка. Правда, не сразу заплакала. Пришлось ей немного помочь. Очистил дыхательные пути, легонько пошлёпал по спинке, и она закричала».

Волнения не испытывал, руки не дрожали, мысли не путались. «Что касается медицины, – признаётся Д.Киреев, – у меня никогда ничего не дрожит. Нас очень многому научили в колледже. А дрожу я, только когда со мной моя девушка ссорится (смеётся)».

Через несколько дней после рождения малышки Даниил позвонил узнать о самочувствии мамы и её дочки, обе они чувствовали себя прекрасно.

Жаль только, что такие факты не учитываются при зачислении в медуниверситет и не исчисляются никакими баллами при поступлении.

В 2022 году наш герой снова будет поступать в Самарский государственный медицинский университет. Теперь у него есть всё, чтобы добиться своего – стать реаниматологом и всегда помогать людям, и мы верим, что у него это получится!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail