Гармония души

Гармония  души

Значение слова «гармония» в музыке означает наиболее мелодичное созвучие нескольких тонов, идеальную последовательность аккордов. Она подчёркивает выразительность мелодии, «договаривает», дополняет мысли, заложенные в музыке. Существует ли душевная гармония, и как её правильно настроить? Свой ответ на этот сложный вопрос нашла Людмила Александровна Арзамасцева – воспитатель детского сада «Василёк», солистка Народного самодеятельного коллектива «Хор русской песни» районного Дома культуры, счастливая мама и бабушка.

С Людмилой Александровной мы встретились вскоре после того, как она отметила свой юбилейный день рождения. Обычная, на первый взгляд, судьба. Но звонкий голос и открытый чистый взгляд притягивают внимание и надолго запоминаются.

Наша героиня родилась, выросла и трудится в Кинель-Черкассах.

Основной мотив детства – яркий, радостный, наполненный звуками пионерского горна, дружных школьных речёвок, агитбригадных постановок и множеством других общественных забот и хлопот, которых у активистки и просто красавицы Люды всегда было в избытке.

Главным увлечением всей её жизни стала народная песня. К этому были свои предпосылки.

Как вспоминает наша героиня, началось всё с того далекого беззаботного времени, когда на праздники в их доме собиралась вся родня и запевала песни. Песен знали много, а если за частушки возьмутся, тут уж веселье было безудержным. И ведь что интересно – соседи никогда не жаловались, не возмущались. Даже наоборот. Просили спеть ещё, уж больно красиво звучало.

Как же образовался этот талантливый ансамбль родственников? По словам Л.А.Арзамасцевой, в семье её мамы все были связаны с музыкой. Дед – известный в селе гармонист-самоучка. Играл так, что у плясунов подмётки отлетали. Его сыновья тоже пошли по музыкальной стезе. Один обучал детей игре на фортепиано в городе Отрадный, второй сам научился играть на баяне. Мама Людмилы долгое время пела в народном хоре. Таким образом, из 19 потомков деда, 16 – так или иначе, связаны с музыкой. Либо играют на инструменте, либо поют песни.

Имея такие глубокие музыкальные корни, сама Людмила Александровна, конечно, не могла остаться в стороне от музыки. На протяжении всей жизни песня для неё – это источник радости и вдохновения, который даёт силы, настраивает внутреннюю гармонию души и сердца.

Благодаря этим настройкам, появлялись в её жизни и настоящие друзья, и творческие увлечения, и главное достижение – семья.

Говорят, что женской дружбы не существует. История Людмилы Александровны в корне опровергает это утверждение. Они с подругой Татьяной Викторовной Комаровой всю жизнь вместе. С самого детства, которое прошло на Лутошенке (так называли в селе их улицу), и до сегодняшнего дня. С течением времени даже стали родственниками. Их мужья – двоюродные братья. А теперь и дети тоже породнились.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Это утверждение полностью соответствует внутреннему миру и состоянию души Людмилы Александровны. Она щедро делится теплом со всеми, кто её окружает. В том числе со своими воспитанниками-малышами. Для неё работа воспитателем в детском саду – это не просто выполнение служебных обязанностей, а ответственная миссия. Ведь она на целый день становится мамой для маленького человечка, а значит, должна каждому из малышей её группы подарить заботу, ласку, материнское тепло. При этом ещё и многому научить – от умения самостоятельно держать ложку до написания первых букв. Работать с маленькими детьми всегда было заветным желанием Людмилы Александровны. Как хорошо, что оно осуществилось.

Впечатления пионерского детства, а затем и студенческой юности не прошли бесследно. Навсегда остались в душе воспоминания о походах с рюкзаком и песнях под гитару у костра. Наверное, именно они, эти тёплые воспоминания, привели Людмилу Александровну в творческую компанию исполнителей авторской песни.

Зрителем на гала-концертах Грушинского фестиваля ей удавалось бывать часто. Но, чтобы глубже понять бардовскую философию, по-настоящему принять и полюбить авторскую песню, быть просто зрителем мало. В 2019 году, с легкой руки Алексея Бурняшева – известного барда, организатора Тарабринского фестиваля авторской песни в селе Кинель-Черкассы – наша героиня приехала на очередной Грушинский фестиваль, где на целую неделю полностью погрузилась в особую атмосферу Грушинки. Жили в палатках на берегу озера, до утра пели песни у костра, а потом весь день снова песни, новые знакомства, новые друзья.

С тех пор, по признанию Людмилы Александровны, в её жизни произошло новое качественное преобразование. Лучистая энергия, которую источали её друзья-барды, передалась и ей тоже. Заж­гла новый источник вдохновения.

Мир увлечений нашей героини, как и мир её песен, велик и разно­образен – катание на коньках, купание в проруби, стрельба из лука, вышивание, плетение из бисера и даже такой редкий вид декоративно-прикладного творчества, как изготовление брошей и бус из кожи.

Настоящим гимном своей жизни Л.А.Арзамасцева считает свою семью.

Сыновья Александр и Андрей – взрослые состоявшиеся люди. А ещё они верная опора и помощь для своей мамы. Творческие гены прадеда-гармониста тоже сделали своё дело. Оба сына закончили в Кинель-Черкассах музыкальную школу, ныне районная Детская школа искусств. Старший играет на фортепиано, младший освоил баян, а сейчас самостоятельно учится играть на гитаре. Внучке Сонечке всего 5 лет, но она тоже старается подражать бабушке и родителям. Поёт незатейливые песенки, пытается играть на своём первом в жизни инструменте – маленькой, но настоящей гитаре.

Л.А.Арзамасцева ответила на свой главный вопрос, как достичь гармонии. Для этого, считает она, нужно просто жить на позитиве.

 

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail