Умница, красавица и талантливый кулинар

Умница,  красавица   и  талантливый  кулинар

Социальный контракт, полученный в рамках нацпроекта «Демография», помог Елене Тукмаковой совместить мечту и реальность. Глядя на эту очаровательную хрупкую девушку, никогда не подумаешь, что она мама двоих детей и виртуозный кондитер!

Но быть обычной домохозяйкой Елене не позволил характер. Хотелось помогать супругу в обеспечении семьи. Когда шёл пятый год декретного отпуска, стала подумывать о выходе на работу, вот только оставлять малышей без материнского внимания не хотелось. Пришли мысли о предпринимательской деятельности.

Искать себе применение Елене долго не пришлось – она всегда любила печь. Стоял лишь один вопрос – как сделать хобби прибыльным делом, полезным для семьи.

За дело Елена взялась с присущей ей ответственностью. Теорию выпечки, так сказать физику и химию процессов, изучала по книгам. Собрала целую библиотеку очень ценных изданий по кондитерскому искусству, в числе которых есть и профессиональная литература мирового уровня. Прошла курсы мастерства: «Тренды кондитерского мира», «Многоярусные торты», «Многоярусные торты 2.0», «Муссовые десерты», «Курс по шоколаду и шоколадному декору». В октябре и ноябре 2020 года изготовила несколько первых тортов на заказ для знакомых. Вместе с мужем Елена разработала логотип, завела страничку в «Инстаграм», которая и сейчас выступает её «виртуальной витриной». Для выхода на более широкий рынок не хватало профессионального оборудования.

– Ещё год назад я не могла и представить себя в роли кондитера, – рассказывает Елена. – Хотя и сейчас считаю себя лишь новичком в этом деле. Про соцконтракт узнала случайно от знакомых и подумала, что это отличная возможность легализовать свой маленький бизнес и приобрести необходимое оборудование. В июне этого года подала заявку на участие в программе, защитила бизнес-проект и получила деньги, которые помогли мне превратить кухню в небольшой кондитерский цех.

На деньги соцконтракта Елена приобрела отдельный «рабочий» холодильник с морозильной камерой, профессиональную кухонную машину «Kenwood» – мечту любого кондитера, ручной миксер, блендер с насадками, металлические кольца для выпечки разных диаметров, формы для муссовых десертов, краскопульт для шоколадного велюра, формы для работы с шоколадом и много других полезных мелочей. И работа вышла на новый уровень.

На сегодняшний день поток заказов не слишком большой, но это только плюс. Елена «набивает руку». К каждому заказу относится с огромной ответственностью: обсуждает индивидуальный декор по тематике, предлагает варианты, доставляет десерты лично, не доверяя посредникам.

Сейчас в ассортименте у Елены 10 вкусов бисквитных тортов: ванильные, шоколадные, с экзотическими фруктами. В настоящее время кондитер проходит обучение изготовлению муссовых десертов, которые вскоре также будут доступны заказчикам.

– Ни разу не пожалела, что решила стать предпринимателем. Всё это время мне казалось, что всё складывается так, как должно быть и в нужный момент, – вспоминает Елена Тукмакова. – Такая поддержка от государства стала для меня толчком в развитии, в расширении моих способностей, в возможности готовить что-то новое, что давно хотела!

Неоценимую моральную поддержку Елене оказывает её муж, понимает как важна для неё самореализация. Вдохновляет, помогает с закупками, получением посылок, доставкой заказов. Его супруге с успехом удаётся совмещать работу с заботой о семье и близких. К тому же, когда человек занимается любимым делом, он по-настоящему счастлив и делает счастливыми всех вокруг.

Е.Вырова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail