Активистка, общественница

Активистка,  общественница

Валентина Ивановна Козачек – из числа тех, кому некогда стареть сердцем. Уйдя на заслуженный отдых, она не позволила бытовой рутине затянуть себя, а вложила свою энергию в общественную работу. Даже сложно представить, что эта женщина с горящими жизнью глазами 30 августа отпраздновала 85-й юбилей.

Уходя на пенсию, человек обретает свободу, о которой мечтает всю сознательную жизнь, свободу от необходимости ходить на работу и выполнять то, что диктуют служебные обязанности. И тут же встает вопрос: на что потратить появившуюся массу свободного времени?

С этим вопросом Валентина Ивановна обратилась к председателю сельсовета №2 Владимиру Геннадьевичу Титаеву. И он, будучи человеком мудрым и рассудительным, посоветовал заняться общественной работой. В те годы при сельсовете работала общественная организация Совета ветеранов войны и труда. Так наша героиня стала членом первички, а спустя год возглавила ее. В 2000 году она вошла в президиум районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, председателем которого тогда был И.Г.Илларионов.

Отдельное место в деятельности ветеранской организации занимало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Активисты президиума вместе с ветеранами Великой Отечественной войны встречались со студентами Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума и медицинского колледжа, учащимися Кинель-Черкасских школ №1 и №2.

Своей главной миссией Валентина Ивановна считала помощь ветеранам. Одному нужно перекрыть крышу дома, другому – отремонтировать крыльцо, а кому-то – провести телефонную связь или подключить водоснабжение. С людскими чаяниями члены Совета обращались в администрацию района, где находили отклик и возможность решить проблемные вопросы.

Весной 2011 года на территории района стартовал проект «Народный контроль», инициированный региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Несколько членов президиума районного Совета ветеранов стали его участниками, в том числе и моя собеседница. Народные контролеры мониторили цены на товары первой необходимости в местных магазинах и проверяли порядок в торговых павильонах. За активную деятельность в проекте Валентина Ивановна Козачек поощрена благодарственными письмами.

За патриотическое воспитание молодежи и активное участие в общественной жизни района наша героиня имеет множество наград – Благодарственные письма от депутата Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомова, председателя Самарской областной организации ветеранов войны и труда Н.П.Хохлунова, главы Кинель-Черкасского района С.О.Радько.

Непрерывная общественная деятельность не мешала нашей героине оставаться внимательной и заботливой бабушкой и прабабушкой. Правнуки Максим и Данила – бабушкина гордость. Ребята занимаются самбо, завоевывают призовые места и совершенствуют спортивное мастерство.

– Я стараюсь быть молодой душой. Свои опыт и мудрость передаю детям и внукам. Некоторые спрашивают меня: «Когда будешь стареть?» На что отвечаю: «Некогда. Работа не дает». Постоянно нужно быть в тонусе, в движении, тогда и лет своих не замечаешь, – советует юбилярша.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail