Яркий успех

Яркий  успех

Кинель-черкассцы с гордостью и волнением следят за творческими успехами восходящей звездочки, талантливой юной певицы Юлии Гавриловой. Своим участием во всероссийском конкурсе юных талантов «Синяя птица» 12-летняя школьница на всю страну прославила наше родное село Кинель-Черкассы.

«Она не постеснялась сказать, что приехала из села!» – восхищались своей землячкой многие, кто смотрел трансляцию прямого эфира по телеканалу «Россия-1». Юля – одна из немногих счастливчиков, прошедших кастинг престижного телевизионного конкурса. Из двух миллионов, подавших заявки, только 35 ребят стали его участниками, в том числе 5 вокалистов.

«Синяя птица» стала вторым по счету телевизионным конкурсом в творческой карьере нашей юной певицы. Три года назад она успешно выступила в одном из самых масштабных музыкальных проектов Академии популярной музыки Игоря Крутого и телеканала «Муз-ТВ» «Битва талантов». Этот конкурс открыл новые рубежи для восходящей звездочки и ее преподавателя Ольги Борисовны Фридман, которая работала в музыкальной школе «Младость» в Самаре. «Игорь Яковлевич Крутой пригласил ее работать в свою академию, – рассказывает мама Юли Наталья Юрьевна Гаврилова. – Теперь Ольга Борисовна живет и работает в Москве. За это время она, имея четыре высших образования, защитила диссертацию в Российской академии музыки им.Гнесиных».

Союз педагога и ученицы благотворно отражается на переменах в жизни каждой из них. Ольга Брисовна помогала Юле готовиться к «Синей птице», проводила с ней занятия онлайн и поддерживала свою ученицу во время выступления.

 

Первый кастинг пройден

«Чтобы участвовать в «Синей птице», ребенок должен быть всесторонне развит, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Пришлось собирать подробное портфолио с видеороликами, где Юля читает стихи, занимается легкой атлетикой и в лыжной секции, делает своими руками 3D-фигуры, играет на гитаре и фортепиано и, конечно же, поет песни».

«Звонок от администратора телеканала «Россия-1» стал для меня неожиданным, – продолжает мама, – я была на работе, мне сказали, что хотят увидеть Юлю. Мы вылетели в Москву ночным рейсом».

Сельская школьница предстала перед 20 членами жюри. Она не испугалась профессиональных артистов, продюсеров, визажистов и других маститых представителей шоу-бизнеса и запросто отвечала на разные вопросы. В течение 40 минут Юля рассказывала о своей семье, общеобразовательной и музыкальной школах, увлечениях. Потом пела разные по жанру песни, под фонограмму и без.

«Особый интерес члены жюри проявили к песне «Личное» на албанском языке, и не только потому, что за всю историю «Синей птицы» никто прежде не пел на этом языке, – уточняет Наталья Юрьевна, – песня очень непроста по диапазону. Как сказал Дима Билан, он бы даже не осмелился взять такой материал».

Жюри оценило не только вокальные данные Юли, но и внешность, коммуникативные навыки, актерское мастерство и т.д. Первый кастинг был пройден.

 

Новые испытания

Далее начались испытания другого характера. Юля каждый день получала задания, выполняла их с помощью педагога музыкальной школы г.Похвистнево Гюлии Хаснулловны Лавниковой, у которой занимается в настоящее время, и отсылала видео.

«Задания были самые разные. Например, песня шведской поп-группы ABBA, – продолжает рассказ Наталья Юрьевна. – Отработать текст помогла преподаватель по английскому языку – жюри обращает внимание на произношение. А однажды позвонили в час ночи и сказали, что нужно прислать кусочек вокализа из пятого элемента оперы. Я растерялась. Что делать? Где брать этот вокализ? У нас нет таких преподавателей. Юля самостоятельно учила этот «кусочек» по аудиозаписи из Интернета и справилась. Это был конкурс внутри конкурса. Юля заинтересовала жюри тем, что поет разножанровые песни, от русских народных до джаза и фолка, и на разных языках: английском, французском, албанском».

 

В Москву на репетицию

В Москву приходилось ездить по нескольку раз в неделю. С Юлей занимались профессиональные педагоги: основатель школы, автор и преподаватель методики «BodyVoice», тренер по вокалу Лика Рамус; известный композитор, хиты которого исполняют звезды российской и украинской эстрады, конкурсанты «Евровидения» Тарас Демчук; главный музыкальный редактор программы 1-го канала «Голос» Марина Андрусенко. С ней работал известный режиссер-постановщик главных развлекательных телевизионных проектов телеканала «Россия» Сергей Широков. Впервые она репетировала под живой оркестр и познакомилась с выдающимся российским дирижером Юрием Медяником, музыкантом-мультиинструменталистом, лауреатом нескольких международных конкурсов.

Случались и другие поводы для срочных поездок в столицу. Например, когда сообщили, что с Юлей хочет познакомиться Дарья Златопольская, автор идеи и ведущая телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица», которая в 2019 г. получила премию российского Правительства в области культуры.

«Я никогда не забуду один день, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Когда мы возвращались на поезде из Москвы и доехали до Кротовки, нам позвонили и сказали, чтобы мы ехали обратно, потому что нужно репетировать, делать примерку и решать вопрос с прической. Стоит сказать, что нам оплачивали все поездки, проживание в гостинице «Мосфильм», питание... Костюм сшили, обувь купили и все это подарили на память. Детям, которые участвовали в программе, еще и платили суточные.

 

Финал искупил все переживания

По замыслу режиссера Юля должна была выступать в первом выпуске, 22 ноября, потом ее переместили в последний выпуск. Девочка сильно переживала и заболела в то время, когда нужно было репетировать и готовиться к выступлению. «Спасибо Ольге Борисовне Яшиной, – с благодарностью говорит Наталья, – заведующей детской поликлиникой, которая оказала помощь и Юлю лечили дома. Мы переживали, потому что у нее даже хрипел голос, а к конкурсу допускают только после полного обследования фониатором, который специализируется на диагностике, лечении и профилактике патологий голосового аппарата».

Но финал этого события искупил все испытания. «Я была счастлива от того, что пою в прямом эфире телеканала «Россия-1», – делится своей радостью Юля, – совсем не волновалась, даже не обратила внимания, сколько кнопок нажали, чтобы у меня появилось дополнительное время, поэтому прервала выступление, но, наверное, иначе ко мне бы не вышел Билан. Это дорогого стоит. Я была очень рада».

Неожиданным для юной певицы стал еще один сюрприз. Композитор Евгений Скрипник и его жена – поэт-песенник Дина Мигдал – написали для Юли две песни. Кроме того, пока шел конкурс «Синяя птица», Юля прошла три кастинга в шоу «Голос. Дети» на 1-м канале и готовится к участию в съемках.

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail