Дело жизни

Дело жизни

Патриотическое воспитание молодежи стало делом жизни Дмитрия Гусева. Вместе со своими товарищами-десантниками он развивает кадетское движение в Кинель-Черкасской школе №1, ежегодно организует военно-патриотическую игру «Зарница», входит в состав Общественного совета района и является заместителем председателя Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения». Его активная общественная деятельность получила высокую оценку, и в преддверии Нового года он был награжден Почетным знаком «За вклад в развитие Кинель-Черкасского района».

Патриотический дух в нем самом укрепила армейская служба, которую он проходил в третьей бригаде спецназа ГРУ в поселке Черноречье Самарской области с 1994 по 1996 год. Это был разгар Первой Чеченской войны, поэтому армейские сборы проходили в ускоренном режиме. Дмитрий едва успел сдать последний экзамен в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме и буквально на следующий день его призвали в армию. Даже красный диплом вместо него получала мама. Окончил службу заместителем командира взвода, гвардии старшим сержантом. Вернувшись на гражданку, пошел работать в милицию. Начинал свою служебную карьеру инспектором ДПС, занимался пропагандой безопасности дорожного движения, после чего был назначен государственным инспектором технадзора.

В 2000 году моего собеседника и еще четверых его коллег командировали на 3 месяца в Чечню. В тот период шла вторая Чеченская кампания. Дмитрий Гусев вошел в состав взводного отряда милиции, что дислоцировался в Герзель-ауле. В задачу отряда входило дежурство на блокпостах (в том числе в Гудермесе) и содействие оперативникам в зачистке поселений от террористов. К счастью, наш герой и его товарищи вернулись домой без потерь.

Наш земляк был одним из лучших в своем деле и три года подряд представлял Самарскую область в конкурсе профмастерства на общероссийском этапе, где в жесткой конкуренции ему удавалось занимать лидирующие позиции в ряде дисциплин. К примеру, он дважды признавался лучшим в технической подготовке, занимал 5-е место по вождению. В его трудовой книжке даже есть запись «Лучший госинспектор Самарской области». Профессиональные заслуги не остались незамеченными. Дмитрия пригласили на службу в областное Управление ГАИ на должность старшего госинспектора. Позже его назначили инспектором по особым поручениям. В настоящее время Дмитрий является заместителем начальника службы безопасности компании «СИНКО» в Кинель-Черкасском районе.

В течение четырех лет мой собеседник курирует кадетский корпус «Юный десантник» при Кинель-Черкасской школе №1, который состоит из 5 классов.

– Кадеты проходят начальную военную подготовку, закаляют характер и боевой дух. Мне нравится заниматься с ребятами, – признался собеседник, – тем более, когда вижу, как меняется их мировоззрение – об этом говорят и родители. Кто-то уже задумывается о поступлении в военное училище. Интересно наблюдать, как в воспитанниках проявляется спортивный азарт, как они горят желанием побеждать в состязаниях. Например, успешным оказался дебют на смотре-конкурсе строевой песни Приволжского федерального округа, где наши кадеты заняли III место. Подготовка поможет в будущем, и особенно во время армейской службы, как в свое время мне помогла спортивная база, заложенная уважаемым многими тренером Виктором Александровичем Копытиным. Вначале я ходил к нему на бокс, потом перешел на тяжелую атлетику, имел первый разряд по гиревому спорту. Но изначально любовь к спорту привил мой отец, тренер Андрей Алексеевич Гусев, в память о котором мы ежегодно проводим волейбольный турнир.

В 2020 году Дмитрий Андреевич стал инициатором создания фонда «Содействие и созидание». Миссия фонда – реализация и защита гражданских прав и свобод, повышение социального статуса ветеранов, военнослужащих и инвалидов локальных конфликтов, членов семей погибших десантников. Деятельность организации также будет направлена на поддержку детского спорта, военно-патриотического движения. С помощью фонда планируется пополнить и модернизировать материально-техническую базу кадетских классов (закупить новые образцы оружия). Пополняться фонд будет, прежде всего, силами нашего героя и его товарищей-десантников, в дальнейшем, возможно, у них появятся и другие соратники, готовые участвовать в благотворительности. Как говорит сам Дмитрий, когда помогаешь людям и слышишь в ответ слова искренней благодарности, испытываешь душевное удовлетворение.

Н.ГЛАЗКОВА.


Дело жизни

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail