Год был непростым, но успешным для района

Год был непростым, но успешным для района

Витоговом интервью с главой района Сергеем Олеговичем РАДЬКО мы не только вспомним самые значимые проекты уходящего года, но и поговорим о том, с чего начинается утро первого лица района, где он предпочитает проводить отпуск и как встречает Новый год.

Сергей Олегович, завершил­ся непростой год. Каким он был для района? Давайте вспомним самые значимые проекты, которые удалось реализовать.

– 2020 год действительно был непростым. Но, несмотря на все его сложности, он во многом оказался успешным для нашего района. Если заглянуть в историю, мы увидим, как в самые сложные периоды моби­лизуются резервные силы, люди сплачиваются и достигают боль­шего. Так получилось и у нас. Нам удалось привлечь дополни­тельные инвестиции в бюджет и тем самым обеспечить реше­ние ряда социально важных во­просов. Одна из приоритетных задач – ремонт в детских садах «Колосок» в Кинель-Черкассах и «Родничок» в Кротовке. Ведь что может быть наиболее цен­ным, чем благополучие наших детей? Сегодня реализация этих проектов вышла на финишную прямую.

В уходящем году велась раз­работка проектно-сметной до­кументации для строительства многофункционального комплекса обращения с отходами. Его размещение на территории района – непростой вопрос. Одни жители считают, что это прогрес­сивно и цивилизованно, а другие видят в этом больше минусов. Но мы со своей стороны увере­ны, что это безопасный, совре­менный и эффективный способ сбора и переработки ТКО. Когда выбиралось место для строи­тельства, была определенная конкуренция, соседние районы предлагали свои территории. Но нам повезло с удобным логисти­ческим размещением. Замечу, что действующий полигон уже не отвечает современным эколо­гическим требованиям.

Нельзя не вспомнить об от­крытии в районе обсерватора. Необходимость в этом объекте назрела стремительно, и так уж вышло, что его размещение на базе санатория «Колос» помогло привлечь инвестиции. Это по­зволило значительно укрепить материально-техническую базу учреждения. Санаторий стал более конкурентоспособным и привлекательным не только для детей, которые будут приезжать в него на отдых после оконча­ния пандемии, но и для лечения взрослого населения.

Велось масштабное благоустройство дорожного хозяйства, строительство тротуаров. Всего этого еще десяток лет назад мы не могли себе позволить. Жизнь меняется к лучшему. В будущем хотелось бы построить в Кинель-Черкассах тротуар по проспекту 50 лет Октября в сторону мече­ти, а также продолжить благоустройство улицы Ленинская.

Безусловно, одним из самых масштабных мероприятий, ко­торым запомнится уходящий год, стал IV Российский Конгресс людей с инвалидностью, прожи­вающих в малых городах и селах. Участниками его стали предста­вители не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. В рамках Конгресса состоялось большое количество мероприя­тий, часть из них прошла онлайн. Великолепная атмосфера, инте­ресное общение с турецкой деле­гацией, видеосвязь с Германией, Кинель-Черкассы прозвучали на весь мир – все это оставило очень приятное впечатление.

Хочу отметить наших волон­теров и поблагодарить их за бес­корыстную и безвозмездную ра­боту в течение всего года. Одно удовольствие наблюдать за тем, с каким энтузиазмом они выпол­няют поставленные задачи. Мы видим патриотический настрой нашей молодежи, видим, как меняется ее мышление и созна­ние, как они спешат помогать людям. Это заслуживает высших похвал! Считаю, именно из добровольцев – людей бескорыст­ных и ответственных – в буду­щем могут получиться хорошие руководители.

Что хотелось, но не удалось реализовать?

– В силу различных причин пока не получилось решить во­прос горячего водоснабжения в поселке Подгорный, строитель­ство ряда дорог, как, например, на улице Пушкина в Кинель-Черкассах. Не удалось начать ремонт школы в Александровке, но Министерство образования и науки Самарской области под­твердило реализацию этого про­екта в 2021 году.

Какие из масштабных задач стоят сегодня перед районом?

– В первую очередь модер­низация коммунальной инфра­структуры. Требуется решить ряд вопросов, связанных с водо­снабжением и водоотведением в селах Тимашево, Кротовка и в поселке Подгорный. Есть планы по комплексному обустройству дороги и тротуаров на улице Ефремова в Кинель-Черкассах. Строительство дорог в целом является долгосрочным проек­том. Подтвердилась реализация проекта по строительству КДЦ в Тимашево. Работы начнутся в следующем году.

В 2020 году в связи с непростой эпидемиологической об­становкой мы, к сожалению, не смогли традиционно встретить главный праздник нашей страны – День Победы. Компенсировать отмену праздничного шествия 9 мая помогли многочисленные мероприятия, носившие дистан­ционный и адресный характер. Но уверен, что уже в будущем году мы сможем вернуться к прежнему формату празднова­ния Дня Победы. У нас масштаб­ные планы по реконструкции площади у Вечного огня. Нужно привести весь архитектурный ансамбль к единому стилю.

Вспоминается время, когда первые детские игровые площад­ки в селах казались чем-то удиви­тельным, люди ходили просто по­смотреть на них. Прошли годы, и это стало нормой. Сейчас мы ста­раемся создавать современные игровые зоны и радовать ребят. Познакомились с опытом коллег из Сергиевска, нам понравились объекты, которые появляются на их территории, решили при­влечь это же проектное бюро к работе в нашем районе. И сегод­ня мы обсуждаем проект парка на улице Московская. Уже точно можно сказать, что в нем будет предусмотрена скейт-площадка, велодорожки, прогулочная зона.

Если представить на мгно­вение, что бюджет района не ограничен, какие бы проекты Вы реализовали?

– Я бы предложил коллегам-депутатам решить все проблем­ные вопросы с учреждениями образования, чтобы в районе все детские сады и школы были со­временными и комфортными. Требуется строительство новых дошкольных учреждений, напри­мер, на улице Хальзова. Необ­ходимо привести в надлежащее состояние коммунальную инфра­структуру, имеющую на сегодня множество болевых точек и тре­бующую комплексной модерни­зации. И, конечно, хочется, чтобы на улицах всех наших сел были хорошие дороги и тротуары.

С чего начинается утро гла­вы района?

– Утро традиционно начина­ется с кофе, который сопровождается просмотром информа­ции от глав сельских поселений, единой дежурно-диспетчерской службы о том, что произошло за минувшую ночь или сутки. А вообще, время после пробужде­ния и до выхода из дома на ра­боту самое плодотворное, лично для меня, – приходят различные мысли по развитию территории, решению тех или иных вопро­сов, стараюсь их систематизиро­вать, чтобы уже на ежедневной утренней планерке обсудить со своими заместителями.

Влюбой работе есть свои нюансы. Есть ли в Вашей ра­боте что-то, к чему оказалось сложно привыкнуть, с чем, возможно, Вы не согласны, но приходится выполнять по дол­гу службы?

– Сложно привыкнуть, когда к тебе на прием повторно прихо­дит человек с тем же вопросом, что и некоторое время назад. Иногда вопрос невозможно ре­шить только силами района, для это требуется время. А ты пока не можешь ничем порадовать – в этом основная сложность рабо­ты чиновника. Хочется, чтобы у нас были все возможности для оперативного решения обраще­ний граждан.

Помимо работы остается время на увлечения, хобби?

– Конечно, в первую очередь это чтение книг. Сейчас пере­читываю классику. Рекомендую всем почитать рассказы Фазиля Искандера. После них остается ощущение южного тепла, буд­то сам побывал там. Получил огромное удовольствие, пере­читывая Максима Горького. В настоящее время перечитываю Михаила Зощенко, и вот ведь какая штука, спустя годы вос­принимаешь его произведения иначе, понимаешь, насколько они глубоки и сложны. Читаю и современных писателей.

Пандемия многих застави­ла изменить планы на отпуск и отложить поездку за границу. Агде Вы традиционно предпочи­таете отдыхать?

– Безусловно, интересно от­крывать для себя мир, но со­бытия уходящего года со всей очевидностью показали, что безопаснее и приятнее путеше­ствовать по России. В этом году побывал с семьей на Кавказе, в городе Минеральные воды. Жи­вописное место. Люблю отдыхать в Москве, особенно осенью. Мне нравятся люди в этом городе, архитектура, благоустроенные чистые улицы. Посещаю театры, выставки. Несмотря на то, что столица – город суетный, именно там я набираюсь энергии.

У Вас жена и две дочери. Как Вам живется в девичьем царстве?

– Замечательно! Конечно, они меня опекают по-женски, и я этим очень дорожу. Но все-таки мужчины и женщины – это два разных мира. Иногда возникает противостояние в некоторых во­просах. К примеру, мне нравится Москва, а им больше по душе Санкт-Петербург. Но все решае­мо, если есть взаимоуважение и взаимопонимание.

Есть ли в Вашей семье тра­диции встречи Нового года?

– Несколько лет подряд в но­вогоднюю ночь мы проезжаем по улицам села Кинель-Черкассы и завершаем свой маршрут на «горе». С этого места открывает­ся сказочный вид на все село, на новогодние фейерверки. Кстати, таких как мы здесь собирается много. С боем московских Ку­рантов все село превращается в разноцветную палитру – красота неописуемая!

Беседу вела Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail