Тяга к красоте – это врождённое

Тяга  к  красоте  –  это  врождённое

Имя Александра Петровича Рябченко известно не одному поколению автомобилистов, одни сдавали у него экзамены по вождению, другие проходили техосмотр. Большую часть жизни он прослужил в системе ОВД, но со школьных лет мечтал стать музыкантом. Природа одарила его врожденным эстетическим чувством, что не свойственно большинству мужчин. Чем бы ни занимался этот человек, всюду старается привнести порядок, красоту и чистоту. Последние два года Александр Петрович возглавляет санаторий «Колос». Он поделился планами по развитию санатория, признался, что любит баловать внуков и совершенно не умеет отдыхать.

Александр Петрович, откуда Вы родом?

– Родился я в деревне Скрипники, ее теперь уже нет на карте района. Когда мне было 6 лет, вместе с родителями и братьями переехал в Ерзовку. Отец был трактористом, имея Орден трудовой славы II и III степеней, мать – дояркой.

Как Вы пришли на службу в милицию?

– О службе в органах никогда не задумывался. С детства был неравнодушен к музыке, играл в школьном ансамбле. И все же музыку не бросил, вместе с братом и товарищами организовали несколько лет назад группу «Возрождение», но сейчас я в ней уже не играю. После армейской службы в погранвойсках меня пригласили в РОВД. Был помощником дежурного, водителем дежурного автомобиля, потом начальник ГАИ Александр Степанович Шмелев позвал меня инспектором. Спустя 11 лет перевелся в РЭО ГАИ города Отрадный. Там прослужил более 21 года, сначала в должности государственного инспектора, а потом и старшего госинспектора. Прием документов о регистрации транспорта и экзаменационная деятельность – все это входило в мои служебные обязанности. На пенсию вышел в 2017 году в звании майора.

Но у Вас еще есть совместное со старшим братом Вячеславом Петровичем крестьянско-фермерское хозяйство...

– Когда я тянулся к искусству, музыке, родители видели меня в сельском хозяйстве. Отчасти так и произошло. Я сам занимался оформлением участка под фермерское хозяйство. Со временем это дело стало семейным. Теперь уже там работают мой брат, сын и племянник.

Вы пришли руководителем в санаторий «Колос» – учреждение с незавидным наследством. С прошлых лет за ним тянется «хвост» с кучей проблем, в том числе кредиторная задолженность, а материально-техническая база находилась в упадническом состоянии. Казалось бы, у Вас все есть, живи да радуйся... Зачем Вам это было нужно?

– Я не сразу дал «добро», но глава района Сергей Олегович Радько умеет убеждать. Мы знакомы с ним еще с тех времен, когда он был главой сельского поселения Ерзовка. Он знал меня как хорошего хозяйственника и поверил в то, что у меня получится исправить непростую ситуацию, сложившуюся в санатории. Я пришел, погрузился в дела учреждения. Обратной дороги нет. Появился спортивный азарт. Люди в меня поверили, поэтому и стараюсь, а уж получилось или нет – это покажет время.

Каковы дальнейшие планы по развитию санатория?

– В прошлом сезоне зима баловала нас теплой погодой, а сейчас пришли морозы, это ощущается в помещениях санатория. Ранее мы восстановили трансформаторную подстанцию мощностью 400 кВт, котлы тоже имеют запас мощности, а вот кабель, связывающий медкорпус с ТП слабоват. В ближайшее время докупим материалы и подключим параллельный кабель, что позволит увеличить температурный режим. Нам удалось перекрыть кровлю на двух корпусах, то же самое предстоит сделать на галерее и медкорпусе. В ремонте нуждается отмостка по всему периметру здания. Построен санаторий из силикатного кирпича, легко пропускающего холод, поэтому целесообразно утеплить корпуса и выполнить облицовку сайдингом, подобрать цветовую гамму, чтобы был приятный эстетичный вид. В ближайшем будущем в «Колосе» появится каркасный уличный бассейн размером 4х10. Наличие такого объекта – уже 70% успеха учреждения. Детям нравится резвиться в воде, поэтому все, кто побывает у нас, обязательно захотят вернуться.

Ваш дом с участком можно назвать образцовыми. Красиво, уютно, все сделано со вкусом и чувствуется заботливая хозяйская рука. Откуда такая тяга к красоте?

– Люблю, чтобы было вокруг красиво и чисто. Над проектом будущего дома работали в течение двух лет вместе с главным архитектором района Сергеем Алексеевичем Светлышевым. Однажды увидел дом в Отрадном, он мне показался интересным, попросил архитектора подъехать, посмотреть и добавить в проект, похожие элементы. Потом Сергей Алексеевич достал свои эскизы двухлетней давности и они оказались практически одинаковыми, то есть ему удалось предугадать мои пожелания. Хочется создавать то, чего ни у кого нет. К примеру, я сам спроектировал теплицу на своем участке. Она необычная, восьми­угольной формы, когда верхние створки открываются, то выглядит как тюльпан. Территория моего дома граничит с деревенской речкой, которая с годами заметно меняет свое русло. Чтобы укрепить берега, я высадил живую изгородь из порядка 70 саженцев дуба, сосны, березы и канадского клена. Пройдут годы, и этот дальновидный проект перерастет в уютный сквер.

Расскажите, как познакомились с будущей супругой?

– С женой Валентиной Александровной учились вместе с первого класса. Валентина была прилежной ученицей и очень скромной. Однажды, когда уже служил в милиции, приехал в сельский клуб, а она была в отпуске. Потанцевали, поговорили, я ее проводил до дома, на следующий вечер снова встретились. Взаимное притяжение возникло само собой, и 20 сентября 1986 года мы поженились. У нас двое детей – сын и дочь, и трое внуков.

Александр Петрович, какой Вы дедушка? Как проводите время с внуками?

– Люблю их баловать. Старшему – Кириллу – 10 лет, Степе и Варваре – по 4 годика. У нас с ними полная идиллия. В этом году переделал для них уличный бассейн, установил систему обогрева воды. Для детей поплескаться в воде – это радость, спешат к бассейну наперегонки.

Где предпочитаете отдыхать?

– Я не любитель отдыхать. Когда есть заботы, а они есть почти всегда, и ты уезжаешь – какой это отдых?.. Мне многие говорят: «Ты не умеешь отдыхать». Когда у россиян пошла мода отдыхать в Турции, Египте, меня даже не тянуло, да и времени не было. Курортный сезон – лето и горячая пора сельскохозяйственных работ. У нас в те годы только создавалось семейное фермерское хозяйство, потом стройка дома началась. Как это бросишь? А позже и вовсе служащим ОВД запретили выезды за границу. Летом и в наших краях хорошо, уезжать лучше зимой или весной, чтобы продлить теплые деньки. Впервые на море побывал в начале 90-х, поехали с семьей на черноморское побережье в Анапу. Свой первый заграничный отпуск провел в Арабских Эмиратах. Потом была Куба, Доминикана. Больше всего мне понравилось на Кубе. Жизнь на острове кипит, народ колоритный, открытый. На отдыхе я подружился с музыкантами, которые исполняли песни на русском языке. С удовольствием слетал бы туда еще, но пандемия внесла свои коррективы в планы.

Беседовала Н.ГЛАЗКОВА.

Тяга  к  красоте  –  это  врождённое

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail