Ветеран спортивного плавания клуба «Лада»

Ветеран  спортивного  плавания  клуба  «Лада»

Уроженец села Кинель-Черкассы Дмитрий Арнаутов после окончания школы №3 уехал в город Куйбышев, где окончил педагогический институт факультет физической культуры и спорта и реализовал свои юношеские планы и мечты. С тех пор прошло почти три десятка лет. Наш земляк по сей день живет и работает в областной столице. За это время он достиг определенных вершин, но сохранил в сердце любовь к малой родине, родительскому дому и с детства дорогим людям.

Отпечаток детства

Наш земляк с гордостью говорит о своих родителях - ветеранах педагогического труда, всю жизнь проработавших в Кинель-Черкасском техникуме. Юрий Александрович преподавал эксплуатацию машинно-тракторного парка, Алла Яковлевна – экономику. Их совместный педагогический стаж приближается к 80 годам служения на ниве обучения основам профессиональной деятельности. Ю.А.Арнаутов – Отличник среднего специального образования. Во многом благодаря им Дмитрий избрал профессию учителя. «Сказался генетический отпечаток детства», – говорит он. Сферу педагогической деятельности определил тоже «отпечаток детства».

Со школьной скамьи он занимался боксом у известного в настоящее время руководителя клуба «Факел» В.А.Копытина, о котором говорит с большим уважением: «Виктор Александрович многое сделал для развития спорта и на Печах, и вообще в селе. Благодаря его энтузиазму живет и развивается военно-спортивный клуб. Наслышан об успехах его воспитанников. Горжусь своими земляками».

В настоящее время уроженец микрорайона Печа состоит в самарском клубе ветеранов спортивного плавания «Лада». Это единственный клуб ветеранского плавания, который представляет область на различных чемпионатах.

«Многие ошибочно считают, что участие в соревнованиях – удел юнцов и профессиональных спортсменов, – рассуждает собеседник. – Это мнение полностью опровергает история нашего клуба, созданного в 1991 году на базе сборной Волжского Автозавода по плаванию. В составе клуба более ста человек, есть кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта международного класса. В истории нашего клуба победы и призовые места на чемпионатах России, Европы и мира в категории «Мастерс». На Кубке России-2018 наш клуб завоевал пятое место из 56 клубов страны. В этом году – 4-е место из 54-х клубов. 2021 год будет для нашего клуба юбилейным, тридцатым».

 

Семейное хобби

Среди призеров последних соревнований – жена нашего земляка Елена Викторовна. В прошлом году она тоже была призером чемпионата России. К плаванию супруги приобщились четыре года назад, практически одновременно. «В бассейн нас привел внук, – рассказывает собеседник. – Обычно жена ждала, когда у него закончатся занятия по плаванию, а однажды решила купить абонемент и тоже начала плавать. Следом и я присоединился. Потом мы вступили в клуб и стали участвовать в соревнованиях».

Спорт – образ жизни для всей семьи Арнаутовых. Дочь Анастасия, работая в одной из энергетических компаний, серьезно увлекается баскетболом и выступает в качестве судьи на городских соревнованиях. 11-летний внук Игорь занимается плаванием и легкой атлетикой.

Два года назад глава семейства и младший ее представитель (дед и внук) сдали нормативы ГТО на золотой значок. В прошлом году их примеру последовали женщины (жена и дочь) и тоже стали обладателями золотых знаков ГТО.

За плечами пловца Дмитрия немало успехов в категории «Мастерс». Так, в 2019 году он завоевал призовые места в турнирах по плаванию в Пензе (Кубок В.П.Святченко) и в башкирском городе Туймазы, 2-е место в чемпионате и Первенстве России по акватлону в чувашском городе Чебоксары; в 2020-м – 1-е место в чемпионате России по плаванию на открытой воде в Крыму. Дмитрию интересно испытать свои возможности и в других видах спорта. В сентябре этого года он принял участие в Самарском космическом марафоне и занял 2-е место на дистанции 30 км. Пробует себя в дартсе, легкой атлетике, осваивает велоспорт. Он стремится развиваться и расти и рад, что спортивное хобби стало его работой.

 

Грядет юбилей

В 2021 году Дмитрий Юрьевич будет отмечать еще один юбилей, связанный с его профессиональной деятельностью, – 25-летие педагогического стажа. Первый практический опыт, как и другие навыки, ставшие стартом к дальнейшему личностному росту, наш герой получил на своей малой родине. После окончания института несколько месяцев он работал в родной школе. В город молодой специалист вернулся уже «подкованным» и продолжил набираться опыта в школе №49, где отработал два с половиной года. Более 20 лет трудится в самарской школе №102 с углубленным изучением иностранного языка и биологии. Параллельно в течение 10 лет работал тренером-общественником в школах и на спортплощадках микрорайона Метеоцентр, приобщал к спорту школьников Промышленного района, обучая их навыкам зимних и летних видов спорта. Последние 10 лет ведет классное руководство, гордится своими выпускниками. Благодаря хорошей физической подготовке многие из них добились успехов и в жизни, и в спорте. Его ученик Дмитрий Седов – призер универсиады 2013 года и член сборной России по стрелковому спорту (пулевая стрельба).

 

P.S.

Арнаутовы увлекаются не только спортом, но и туризмом. Выезжая на соревнования, как правило всей семьей, они обязательно знакомятся с местными достопримечательностями, посещают музеи и театры. Но никакие впечатления от красот чужбины не сравнятся с чувствами, которые пробуждает в душе нашего героя милая сердцу малая родина. Каждый раз, возвращаясь в родительский дом, осиротевший после смерти матери, но живущий заботами престарелого отца (ему перевалило за 80) и семьи брата Игоря – военного пенсионера, капитана запаса воздушно-космических сил РФ, Дмитрий с радостью отмечает, как хорошеет родное село и меняется к лучшему школа. «Желаю дальнейшего процветания Кинель-Черкассам, – говорит наш земляк, – а всем сельчанам – заниматься спортом и быть здоровыми!»

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail