Эксклюзив, который не встретишь в магазине

Эксклюзив,  который   не  встретишь  в  магазине

Изящные и благоухающие букеты, забавные и милые зверьки, домики, напоминающие имбирное печенье – обычное мыло в руках мастерицы Елены Осиповой превращается в настоящее произведение искусства. А ее шкатулки, ключницы и вазы под старину вполне можно принять за раритетные экземпляры. Такой ассортимент в обычном магазине не встретишь.

Елена Осипова родилась и большую часть своей жизни провела в Кинель-Черкассах, здесь же получила профессию фельдшера-акушера. Сейчас живет в Отрадном. После рождения дочери во время декрета нашла занятие по душе – начала создавать элементы декора. Молодая мамочка так увлеклась, что творчество вот уже 8 лет является неотъемлемой частью ее жизни. Вначале практиковалась на создании цветочных композиций из искусственной флоры. Расширяя горизонты творческой мысли, освоила технику мыловарения и декупажа.

– Первое время сама варила мыло с нуля. Процесс этот трудоемкий и требующий особого внимания к технике безопасности, все-таки имеешь дело с щелочью и желательно, чтобы поблизости не было детей. Поэтому сейчас перешла на мыльную основу, в которую в зависимости от типа кожи добавляются необходимые ингредиенты, и затем эту массу заливаю в формы. Если нужна цветная фигурка, то идет послойная заливка, причем нужно выждать, когда высохнет каждый слой. Когда работа окончена, оставляю на три часа, чтобы содержимое застыло. В изготовлении сувенирных экземпляров в мыльную основу добавляю только ароматизатор, краситель и натуральное какао. Последний ингредиент дает эффект шоколадного обертывания, другими словами – какао смягчает кожу и придает ей бархатистость. При необходимости дорабатываю фигурки акриловыми красками, они безвредны для кожи.

В предновогодье пользуется спросом мыло в форме символа наступающего года – бычка. Нашей мастерице приходится упорно трудиться, порой до часа-двух ночи.

Бывают эксклюзивные заказы. К примеру, любители собак просят сделать копию по фото своего питомца. Разумеется, такой заказ требует детальной проработки.

Декупаж – не менее увлекательное занятие, в которое наша героиня вкладывает частицу своей души. Деревянные изделия закупает у мастеров, чаще всего шкатулки, и оформляет в технике декупажа, а также путем вживления готовых картинок в лак. Выглядят такие вещи довольно реалистично, в ретро-стиле или под старину, будто сделанные кистью художника. Правда, труд этот более кропотливый, чем изготовление мыла, да и времени уходит больше. Зато желающих приобрести такой эксклюзивный сувенир в подарок родным и друзьям или украсить собственный дом – хоть отбавляй.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail