1 декабря на 57 году жизни скоропостижно скончался главный врач ГБУЗСО «Кинель-Черкасская центральная районная больница» Нугманов Наиль Габдулсаматович.

1 декабря на 57 году жизни скоропостижно скончался главный врач ГБУЗСО «Кинель-Черкасская центральная районная больница» Нугманов Наиль Габдулсаматович.

1 декабря на 57 году жизни скоропостижно скончался главный врач ГБУЗСО «Кинель-Черкасская центральная районная больница» Нугманов Наиль Габдулсаматович.

Он родился в городе Куйбышев, окончил Куйбышевский медицинский институт, интернатуру, но всю свою жизнь посвятил сельской медицине. Более 15 лет Наиль Габдулсаматович проработал врачом-терапевтом, затем заведующим терапевтическим отделением Алексеевской центральной районной больницы.

В 2007 году он возглавил Кинель-Черкасскую центральную районную больницу. На протяжении всех 13 лет на посту главного врача Наиль Габдулсаматович занимался целенаправленным подбором и расстановкой кадров, создавая оптимальные условия для профессионального роста медицинских работников. Благодаря его деятельности за период с 2011 по 2019 год в учреждение были привлечены 65 врачей-специалистов.

Наиль Габдулсаматович обеспечивал своевременное обновление материально-технической базы Кинель-Черкасской ЦРБ. За время его руководства учреждением произведен капитальный ремонт стационарных и поликлинических отделений, построено 7 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, 8 офисов врачей общей практики, 2 новые модульные поликлиники в селах Тимашево и Кротовка.

Под руководством Наиля Габдулсаматовича в Кинель-Черкасской ЦРБ внедрены и используются современные методы диагностики и лечения, осуществляются операции с применением эндовидеохирургической техники хирургического и гинекологического профилей, введен в эксплуатацию 16-срезовый компьютерный томограф, открыто первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, оказывающее специализированную помощь населению Кинель-Черкасского, Борского, Богатовского районов и городского округа Отрадный.

С марта 2017 г. на базе поликлиник Кинель-Черкасской центральной районной больницы началась реализация проекта «Бережливая поликлиника», который направлен на повышение удовлетворенности пациентов качеством оказываемых медицинских услуг, создание максимально комфортных условий как для пациентов, так и для сотрудников.

Наиль Габдулсаматович вел активную общественную работу. С 2010 года он являлся депутатом, а с 2015 года и до настоящего времени председателем Собрания представителей м.р.Кинель-Черкасский Самарской области, членом политического Совета местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Благодаря профессионализму и многолетнему добросовестному труду, Н.Г.Нугманов внес большой вклад в развитие отрасли здравоохранения Самарской области. Он пользовался заслуженным авторитетом в коллективе, снискал признание и уважение коллег, руководства и жителей Кинель-Черкасского района.

За свою профессиональную и общественную деятельность Н.Г.Нугманов был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области», Почетными знаками Самарской Губернской Думы «За служение закону» и «За заслуги в законотворчестве», Почетной грамотой Министерства здравоохранения Самарской области.

Светлая память о Наиле ГабдулсаматовичеНугманове – сильном и принципиальном руководителе, талантливом хозяйственнике, чутком и отзывчивом человеке – навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

С.О.Радько, В.В.Альтергот, В.М.Гараев, К.В.Шутько, А.П.Попов, В.В.Гончарук, В.Л.Фролов, Ю.В.Фарисей, Р.А.Кадыров, Е.А.Максимов, Л.А.Степанова, В.И.Гусаров, А.С.Бахаев, В.Ф.Глушков, С.Х.Кадырова, Л.Г.Попова, Т.В.Самаркина, Е.И.Самыкина, А.Н.Стороженков, Ю.В.Сапрунов, В.Д.Обухов, А.И.Иванов, И.А.Молодцова, Р.М.Левитас, Э.И.Вертянова, П.А.Журавлев, Е.Л.Заполина, Т.А.Григорьева, Н.В.Жукова, Н.В.Бондарьи другие.

 

Профессия врача во все времена считалась особенной. Она требует специальных качеств, среди которых ответственность, чувство долга, милосердие, компетентность. Но хорошим главным врачом может стать далеко не каждый. Н.Г.Нугманов – человек и врач с большой буквы, внесший большой вклад в развитие здравоохранения нашего района.

Работа главного врача тесно связана с деятельностью всего медицинского персонала. Он был не только администратором и организатором, он был человеком, обладающим особыми нравственными качествами, которые помогли ему стать лидером всего медицинского коллектива. Спокойный взгляд, уверенная походка, аккуратный белоснежный халат, внимательное отношение к каждому – таким мы его запомним навсегда. Весь жизненный путь Н.Г.Нугманова – пример преданности профессии и любви к людям.

В 2007 году он был назначен главным врачом Кинель-Черкасской больницы. Наследство ему досталось тяжелое: кредиторская задолженность, отсутствие капитального ремонта, крайне низкая заработная плата медицинских работников, огромный дефицит кадрового состава. За последние 13 лет произошло столько значимых событий, что, кажется, время изменило свой бег и ускорилось многократно. Позитивные изменения касались буквально всех аспектов медицинской и хозяйственной деятельности: началось планомерное обновление оборудования больницы, построено 7 новых модульных ФАПов и 8 ОВОПов, 2 новые модульные поликлиники в селах Тимашево и Кротовка, введено в эксплуатацию инфекционное отделение, отремонтированы и укомплектованы новой мебелью зубопротезное, терапевтическое, гинекологическое, кардиологическое, травматологическое отделения, роддом и приемное отделение, поликлиника, клинико-диагностическая лаборатория, здания дневного стационара и рентгенологического отделения; смонтирована двухскатная крыша над главным корпусом больницы и зданием поликлиники; в отремонтированных помещениях установлена пожарно-охранная сигнализация; введен в эксплуатацию 16-срезовый рентгеновский компьютерный томограф, новый цифровой детский рентгенологический аппарат и передвижной кабинет «Пульмоэкспресс» для проведения выездного флюорографического обследования населения Кинель-Черкасского района; открыт травмцентр 2 уровня и первичное сосудистое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения для жителей Кинель-Черкасского, Борского, Богатовского районов и г.о.Отрадный; проведены работы по благоустройству территории больничного городка. С 2017 года на базе ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» реализуется проект «Бережливая поликлиника».

Оснащение новыми автоматизированными рабочими местами поликлиники и стационара ЦРБ и закупка новых персональных компьютеров привели к внедрению современных информационных систем, введению электронных медицинских карт, записи к врачу в электронном виде.

Сейчас можно гордиться капитально отремонтированными отделениями, красивыми ординаторскими, душевыми кабинами для медицинских работников, кондиционерами. Н.Г.Нугманов был человеком колоссальной работоспособности, чувствовались его заинтересованность, ответственность, искреннее желание преобразить больницу. Одним из важных качеств характера главного врача были стремление к результатам более высокого уровня. Поощряя усилия медицинских работников, направленные на профессиональный рост и совершенствование, он поддерживал работу сотрудников в достижении профессиональной цели, в получении допобразования, в освоении смежной медицинской специальности, что в итоге способствовало повышению качества предоставляемой медицинской помощи. Благодаря его открытости ко всему новому, умению поддержать и зажечь людей новой идеей, больница с 2012 года стала работать как межмуниципальный центр, принимая для диагностики и лечения больных из соседних районов, не имеющих такой материально-технической базы.

– Наиль Габдулсаматович был всегда внимателен, вежлив, корректен и прост в общении, но точен и ответственен в отношении к данному слову. Поэтому при регулярных административных обходах отделений решались не только рабочие моменты, но и личные проблемы сотрудников, работающих в отделении. Всегда чувствовались его отзывчивость и доброжелательность, а достижения медицинского персонала замечались и поощрялись. Но безответственности и необязательности он не любил и неукоснительно требовал от медицинских работников строгого исполнения своих функциональных обязанностей и дисциплины, чуткого отношения к пациентам.

По инициативе главного врача был расширен и дополнен коллективный договор, что дает возможность работнику больницы получить поддержку и помощь в связи со знаменательными событиями или когда коснулась беда. Например, медицинским работникам, пострадавшим от пожара, организованы не только материальная помощь, но и временное жилье, помощь с ремонтом. Наиль Габдулсаматович помогал и в решении бытовых вопросов, содействовал устройству детей в детские сады. Активная поддержка чувствовалась и в том, что он, являясь членом жилищной комиссии, отстаивал интересы медицинских работников в получении жилья или субсидий на его покупку. Впервые за многие годы медицинским работникам было выделено 16 квартир. Умение главного врача брать на себя ответственность за подчиненных, устанавливать и поддерживать доброжелательные отношения с коллегами принесло свои результаты. С 2011 по 2020 год были трудоустроены 73 врача различных специальностей и заключено 22 договора о целевом обучении. Однажды, направляя перспективного молодого врача выступить на всероссийской конференции, Н.Г.Нугманов получил категорический отказ. Молодой специалист смущенно пояснил, что у него нет официального костюма. Для поддержки талантливого медика и выхода из сложившейся ситуации главный врач предложил ему свои деньги. Но для решения неожиданной проблемы молодого человека устроил полученный в кассе аванс. О таких случаях Н.Г.Нугманов никогда не рассказывал, узнаем об этом только со слов самих медиков. И это далеко не все.

Наиль Габдулсаматович приезжал на работу задолго до начала трудового дня, а уходил поздно, мог приехать в выходные и праздничные дни для обхода отделений, решения срочных проблем и проверки работы персонала. Его сотовый телефон знали многие. Во время выездов в сельские ФАПы и ОВОПыН.Г.Нугманов общался не только с сотрудниками, но и с жителями, решая возникшие трудности, а порой и банальные жизненные ситуации обратившихся, с максимальным старанием и оперативностью.

Сложно понять и невозможно принять мысль об утрате этого замечательного человека.

Светлая память об удивительном человеке, главном враче Кинель-Черкасской больницы, Нугманове Наиле Габдулсаматовиче, навсегда останется в наших сердцах.

Е.Заполина, зам. главного врача по медицинскому обслуживанию населения.

– Наиль Габдулсаматович был прекрасным человеком, грамотным управленцем и мудрым учителем. Я начала работать в ЦРБ в 2010 году психиатром. Через год он назначил меня заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. Конечно, для меня, как для молодого специалиста, которому доверили такой сложный участок работы, финансово значимый для всего лечебного учреждения, это было ответственно и волнительно, у нас началась активная, плодотворная трудовая деятельность, мы работали, можно сказать, плечом к плечу. Наиль Габдулсаматович многому меня научил в сфере управленческой деятельности. Я переняла от него опыт по организации работы лечебного учреждения. Мы потеряли руководителя, который был опорой и силой, всегда поддерживал и помогал. Конфуций писал: «Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни». И Наилю Габдулсаматовичу удалось сделать так, что мы шли на работу с радостью и трудились с полной отдачей на благо жителей Кинель-Черкасского района. Порой было сложно, одолевала усталость, но главный врач всегда мог найти нужные слова, поддержать и помочь в сложных ситуациях. Наиль Габдулсаматович был и всегда останется для меня грамотным, сильным управленцем, мудрым наставником и учителем.

Э.ВЕРТЯНОВА, и.о. главного врача ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ.

– За время, когда Н.Г.Нугманов представлял интересы жителей с.Полудни, он многое сделал для повышения качества жизни сельчан. Наиль Габдулсаматович внимательно прислушивался к просьбам и пожеланиям людей, его слова никогда не расходились с делом. В 2014 году в селе был возведен новый ФАП. К нам приезжают врачи – узкие специалисты, мы можем прийти на прием и получить квалифицированную помощь. Наиль Габдулсаматович заботился не только о здоровье людей, но и об улучшении быта сельских жителей. Благодаря совместным усилиям нашего депутата, администраций района и сельского поселения Ерзовка в 2020 году в нашем маленьком селе появился Интернет. Недавно мы получили возможность смотреть программы местного телевидения. Стараниями Н.Г.Нугманова условия жизни в селе многократно улучшились.

Жаль, что так внезапно оборвалась его жизнь. Память о нем надолго сохранится в наших сердцах.

Л.ГАЛОЧКИНА, староста села.

– Мне довелось работать под руководством Н.Г.Нугманова 13 лет, поверить в его смерть трудно до сих пор. Он был настоящим профессионалом и дальновидным управленцем. Благодаря его поддержке и грамотному руководству медицинские работники находили решение любых проблем и задач. Работники ФАПов всегда чувствовали его внимание и защиту. Скорбим и соболезнуем родным.

Т.ИНЖУВАТОВА, фельдшер, с.Черновка.

– Я лично не была знакома с главным врачом Кинель-Черкасской ЦРБ Н.Г.Нугмановым. Но в этом году мне пришлось дважды лежать в стационаре (сначала в терапевтическом отделении, потом в хирургическом). Мне очень понравилось, как медицинский персонал относится к своим обязанностям. Все медработники: и врачи, и медсестры, и младший персонал чутко реагируют на настроение пациентов. К каждому больному – индивидуальный подход и должное внимание. Сразу видно, что случайных людей здесь нет, каждый специалист – на своем месте. В больнице чистота и порядок. Так слаженно организовать работу большого коллектива может только грамотный руководитель, специалист высочайшего класса.

Мы понесли невосполнимую утрату. Крепости духа всем пережить это горе.

Л.НЕНАШЕВА, с.Новые Ключи.

– В 2011 году Н.Г.Нугманов был избран депутатом с.Вольная Солянка. Я обратилась к нему с просьбой помочь провести к дому газ. Все дома в селе были газифицированы, кроме моего, так как он расположен на окраине. В течение двух дней мне привезли два «КамАЗа» сухих дров, готовых к использованию, причем, совершенно бесплатно, хотя об этом речи не было. В последующем, благодаря хлопотам депутата, и в мой дом пришел долгожданный газ.

В 2018 году со мной случилось несчастье – получила травму правой руки. В Самаре меня поставили на очередь на операцию через 6 месяцев. И только благодаря личному вмешательству Н.Г.Нугманова мне сделали операцию в течение одного месяца.

Об этом человеке можно рассказать много хорошего. За время его пребывания в должности главного врача ЦРБ в нашем селе построен новый ФАП. Все местные жители благодарны ему за это.

Я знала Наиля Габдулсаматовича как отзывчивого, душевного человека, который всегда был рад помочь людям. Искренне соболезную родным и близким.

Р.Левченко, с.Вольная Солянка.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail