Н.С.Куприянова: «Цель в жизни одна – это сама жизнь»

Н.С.Куприянова:  «Цель  в  жизни  одна  –  это  сама  жизнь»

Наша героиня осознала эту истину ближе к пенсионному возрасту. К тому времени она уже сменила городской комфорт на более уютный сельский быт и открыла новые возможности для дальнейшей самореализации. В ее жизни произошли кардинальные перемены: она стала предпринимателем, занялась садом и огородом, приобщилась к общественной жизни села и самое главное – встретила своего спутника.

Чтобы рядом были речка и горы

Сейчас Надежде Сергеевне 64 года. Все годы, пока жила и работала в областной столице, ей не давала покоя мысль поселиться в доме у речки. Когда дочь выросла и обзавелась своей семьей, женщина еще больше почувствовала ностальгию по любимым с детства местам. Близкие не стали противиться ее желанию переехать. В поисках нового жилья она исколесила почти всю Самарскую губернию. «Искала дом, чтобы рядом были речка и горы, как в моем детстве, – рассказывает наша героиня. – Я родилась на реке Большой Кинель в Оренбургской области, за городом Бугуруслан. А теперь живу на берегу Малого Кинеля, здесь тоже видно предгорье Урала. Природа почти одинаковая».

Надежда Сергеевна поселилась в Лозовке в 1999 году. Работы в селе не было (в Самаре она много лет была кадровиком в одной из строительных организаций, потом администратором ООО «Водоканал»), но это не смутило находчивую женщину, она занялась предпринимательством и открыла при доме торговый павильон. Доброжелательная, приветливая новоселка сразу расположила к себе местных жителей. Через 6 лет вышла на пенсию и влилась в общественную деятельность, стала правой рукой клубного работника Валентины Александровны Глазковой, а позже возглавила первичную ветеранскую организацию сельского поселения Новые Ключи. «Для меня это было несколько неожиданно, – разводит руками собеседница, – я же не коренная жительница…»

Стараясь оправдать доверие сельчан, с полной ответственностью она приступила к своим новым обязанностям. «Мы собираемся в клубе и занимаемся всем чем только можно, – увлеченно продолжает Надежда Сергеевна, – вяжем, шьем, делимся полезными советами, устраиваем диспуты, проводим праздники, чествуем ветеранов, афганцев, юбиляров…»

Чтобы еще лучше узнать своих односельчан, Надежда Сергеевна углубилась в изучение истории села. Она пишет книгу о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. «Из Лозовки ушли на фронт 112 человек, имена погибших высечены на памятнике в центре села, порядка четырех десятков. Мне хочется увековечить память о них в книге. По крупицам собираю информацию со слов их потомков, старожилов села...»

Эта тема очень близка автору рукописных черновиков. «Я тоже потомок поколения победителей, – с особым чувством произносит женщина. – Мои дяди, старшие братья отца – Петр Алексеевич и Иван Алексеевич Трифоновы, погибли на Мамаевом кургане, мы ездили туда, чтобы отдать им дань памяти. Мой папа был гораздо младше их, в годы войны совсем мальчишкой он работал на заводе в Бугуруслане».

Надежде Сергеевне удалось собрать информацию и написать о 10 бывших фронтовиках. Работы впереди еще много. Председатель первички не знает, во что это выльется, но надеется, что удастся издать книгу.

Число «2» стало особенным

Число «2» имеет для нашей героини особое значение. В 2000 году она встретила свою половинку, спустя 20 лет, 22 февраля 2020 года гражданские супруги официально зарегистрировали свои отношения.

«Владимир Алексеевич Куприянов родом из села Березняки, а познакомились мы в Кинель-Черкассах, в автосервисе, – рассказывает собеседница. – У меня сломался автомобиль, я не знала, где приобрести нужную запчасть. Он мне помог, и наше знакомство переросло в более глубокие отношения».

Владимир Алексеевич во всем поддерживает свою супругу, в свободное от работы время помогает ей и по хозяйству, и в общественной работе. Все заботы о доме взвалил на свои плечи. «У него золотые руки», – восхищается мужем счастливая женщина. Она с гордостью говорит об успехах своих детей (и дочь, и зять трудятся в органах внутренних дел города Самара), с особой любовью отзывается о внучках и правнучке. Они для нее самые желанные гости, хотя из-за занятости приезжают не так часто. Но скучать нашей героине не досуг. У нее много разных увлечений. Она любит шить, вязать, хорошо готовит, с удовольствием ухаживает за огородом, выращивает садовые и декоративные деревья и кустарники, увлекается ландшафтным дизайном, скандинавской ходьбой и рыбалкой. «С весны и до самой поздней осени я на озерах и речках. В этом году на озере в Новых Ключах поймала большого сазана весом 2,5 кг. Это первый мой такой крупный трофей», – делится своим успехом рыбачка.

Природа, активный образ жизни, любовь близких – это то, что приносит ей счастье каждый день. Наша героиня теперь точно знает, что все нужно делать для того, чтобы жить, а не растрачивать свою жизнь на бесцельные хлопоты.

О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail