Была верна любимой профессии

Была  верна  любимой  профессии

Девяностолетний рубеж перешагнула ветеран педагогического труда Анастасия Александровна Селиханович из поселка Садгород. 3 ноября долгожительница принимала поздравления от родных, коллег, благодарных учеников и односельчан. Всю свою жизнь она оставалась верной выбранной профессии педагога и удостоилась почетного звания Отличник народного образования.

В Садгороде Анастасия Александровна живет вот уже 53 года, но не забывает свои корни и малую родину – село Языково Борского района (ранее Петровского района). Путь к знаниям был непростым и в прямом смысле долгим. После окончания семилетки в родном селе моя собеседница продолжила учебу в Петровской школе, куда приходилось ходить за 9 км. Родители не могли себе позволить снимать квартиру дочери круглогодично, а только три зимних месяца. Не раз по дороге встречала волков, но какие-то невидимые силы оберегали ее, дикие звери с человеком расходились по-мирному. С восхищением именинница вспоминает своих школьных наставников:

– Это были репрессированные, высланные из Москвы – грамотные, мудрые и интеллигентные люди. Работник института Лариса Лазаревна преподавала математику, алгебру, физику, астрономию и была нашим классным руководителем. Уроки истории вел Петр Михайлович, тоже сотрудник института. Ребята в нашем классе подобрались сильные, все поступили в вузы, а в то время для этого проходили серьезные испытания. Я поступила в Куйбышевский институт на учителя естествознания. По правде сказать, именно в институте по настоящему полюбила химию и знала ее на отлично. После его окончания с дипломом в руках поехала по направлению в город Анжеро-Судженск Кемеровской области. Жила на служебной квартире, спасибо коллегам, двум добрым женщинам из Рязанской области, кормили меня целый месяц, потому как у меня и копейки в кармане не было. Всего за год получила колоссальный опыт, преподавая в основной и вечерней школе. В вечернюю – ходили, в основном, шахтеры, люди уже зрелые, но тянувшиеся к знаниям, прилежные ученики.

Через год наша героиня вернулась в Куйбышев, где ее ждал суженый. Молодые поженились. Анастасия Александровна продолжила трудовую деятельность в Зубчаниновке, школе №93, а супруг работал на авиационном заводе. Вскоре на свет появилась старшая дочь Людмила, и хозяйка съемной квартиры попросила семью съехать. Было решено вернуться на родину моей собеседницы, к ее родителям в Языково и уже оттуда семья перебралась в Новые Ключи Кинель-Черкасского района (ранее Петровского). Муж Василий первое время преподавал физкультуру, позже по состоянию здоровья перешел в сельский клуб киномехаником. В Новоключевской школе Анастасия Селиханович отработала 12 лет. Дружная семья пополнилась еще двумя детьми – сыном Александром и дочерью Натальей. Печальное известие о закрытии части классов школы заставило искать новое место работы и проживания. Грамотного педагога пригласил к себе Борис Юрьевич Фридман, возглавивший коллектив школы в Садгороде. Наша героиня с радостью отозвалась. С 1967 года судьба крепко связала мою собеседницу с этим поселком.

– В те годы учреждение насчитывало порядка 500 учащихся. Старшие классы учились в две параллели, а младшие даже в три. Птицефабрика процветала, люди ехали за работой, так разрастался поселок. Работать было интересно, – с грустью ностальгирует именинница. – Но вот беда, во время операции на щитовидке мне повредили голосовые связки и я с трудом доработала до пенсии. Дальше преподавать свой предмет уже не могла, но школу не бросала, вела творческие кружки, была социальным педагогом. Теперь уже знания по химии школьникам передавала моя ученица – Ирина Денисова. Выйдя на заслуженный отдых, скучала по любимой работе, по детям, долго не могла привыкнуть к тому, что мне не нужно просыпаться рано утром и идти в школу. Приятно, что мое учительское дело продолжает дочь Наталья, она преподает в Садгородской школе рисование. Старшая внучка Ксения оканчивает 11 класс и мечтает стать учителем начальной школы, младшая внучка Вера планирует реализовать себя в дошкольном образовании. Они продолжение нашей семейной династии педагогов, моя гордость!

Н.ГЛАЗКОВА

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail