Детские эмоции всегда настоящие

Детские  эмоции  всегда  настоящие

По фамилии Юлию Гладышеву в Кинель-Черкассах знают немногие, но если упомянуть фотостудию «Штучка», откликнется масса благодарных почитателей ее творчества. Такое необычное название фотостудия получила с легкой руки юной подруги Юлии. Пятилетняя девчушка при виде ярких экстравагантных нарядов фотографа восторгалась: «Ну, ты и штучка!» Девочка с тех пор подросла и уже оканчивает школу, а наша сегодняшняя героиня так и осталась «Штучкой».

Фотография в жизни моей собеседницы, в прошлом медицинской сестры, появилась давно, когда в ходу была пленочная аппаратура. Ее первым фотоаппаратом стал «Зенит». Сегодня он бережно хранится в коллекции Юлии Гладышевой, где насчитывается более десятка раритетных экземпляров фотоаппаратуры. Фотодело всегда было для нее излюбленным увлечением, отдушиной. Прежде она с упоением запечатляла пейзажи Кинель-Черкасс – рассветы, закаты, упавшую листву, купола храма, купающиеся в лучах солнца… Работ набралось столько, что автор решила организовать фотовыставку, однако в ответ услышала: «На село никто не придет посмотреть». Такой неутешительный вердикт заставил фотографа-любителя опустить руки и забросить любимое дело на несколько лет. Вернулась, столкнувшись с тяжелым заболеванием, именно фотография вернула ее к жизни.

– Мне поставили диагноз «онкология». Стоя на грани жизни и смерти, вдруг задумалась: что хорошего я принесла людям, что оставлю после себя? Удивительная штука: брала в руки фотоаппарат и забывала обо всем. Проблемы и дурные мысли уходили на задний план. Новые знакомства, позитивное общение придавали сил идти дальше. Тогда всерьез коснулась профессии фотографа, поняла, что не владею достаточным багажом знаний и аппаратуры, – самокритично отзывается собеседница. – Вопрос образования оказался не таким уж простым. Обучение в самарских фотошколах – удовольствие, прямо скажем, не из дешевых. Оплачивать его на пенсию по инвалидности просто была не в состоянии. Как-то случайно наткнулась «ВКонтакте» на страницу фотографа Сергея Максименко. До этого просматривала онлайн-уроки многих преподавателей и понимала – все это не мое. А тут захватило с первого занятия. Более того, мою дипломную работу приняли с первого раза, возможно, потому что вложила в нее всю душу. Идея родилась после того, как увидела девочку в школьной форме. Я нашла героиню, у которой оказался младший брат. Разлучать их не хотелось. В мыслях сразу же нарисовались картинки в стиле 80-х годов: ребята-октябрята приходят в библиотеку, выбирают книги, читают… Отдельное спасибо работникам учреждения, которые пошли мне навстречу и предоставили площадку. Аксессуары к фотосессии собирались по крупицам. Покопавшись в домашних закромах, нашла пионерские значки, а в «банке вещей» посчастливилось найти для мальчика рубашку той эпохи.

Моя собеседница берется за любые фотосессии – love story, юбилеи, крестины. Но сама себя скорее считает семейным фотографом. Очень любит работать с детьми, говорит, они самые благодарные, а их эмоции всегда настоящие, только нужно уметь уловить их. Частый герой фоторабот Юлии – ее внук. Привыкший с пеленок к фотокамере мальчик легко вживается в образы, а создаются они совершенно спонтанно. Очередная фотоистория зародилась с подаренной тюбетейки. Тут же нашлось в хозяйстве покрывало, которое своими умелыми руками Юлия перешила в узбекский халат. Знакомые, жившие прежде в Узбекистане, принесли тарелки и платки. И когда малыш стал есть плов по-узбекски, руками, при том, что ему об этом никто не говорил, – картинка сложилась! Вот так, из мелочей, создаются маленькие фотоистории нашей героини. Тем, кто знаком с ее творчеством, наверняка, запомнилась фотосессия маленьких брата и сестры на железнодорожном вокзале. Работа получилась атмосферной, в каждой детали чувствуется ретро-стиль. Старый фотоаппарат и чемодан, как нельзя кстати пришелся недавно привезенный сыном Юлии приемник прошлого столетия, и даже пиджачок, который явно велик малышу, добавил особый колорит. Действия разворачивались вблизи действующего железнодорожного вокзала станции Толкай. Фотограф обещает продолжение истории. Моя собеседница искренне благодарит родителей своих юных фотогероев, которые поддерживают ее инициативы и помогают реализовать творческие идеи. К таким проектам люди относятся по-разному, порой придирчиво рассматривают детали, уличая в несоответствии вещей тому или иному времени. Но, к сожалению, у Юлии не всегда есть возможность подобрать подлинные детали, да и такого места, где их можно было найти, у нас нет. Она тесно сотрудничает с районным Домом культуры, где берет напрокат интересные аксессуары. Отдельный вопрос – выбор локации для фотосессии. Собеседница признается, что не хватает колес под ногами, чтобы проехать, найти интересные места. Удивительно, но съемки разных героев на одной и той же площадке могут быть совершенно не похожими. Но все без исключения проекты у Юлии Гладышевой любимы, каждый она считает своим детищем. Как любой фотограф, наша героиня мечтает о собственной студии, но с финансовой точки зрения это дело для нее пока весьма затратное.

В свое время моя собеседница увлекалась ландшафтным дизайном, ее проекты неоднократно побеждали в районных конкурсах. При ее участии когда-то была благоустроена территория детского сада «Колосок». Юлия не поскупилась ради радостных улыбок детей и перевезла из собственного сада и двора многие архитектурные формы и объекты дизайна, создав цветущую сказку.

Она шьет, вышивает, занимается флористикой – и весь этот богатый багаж знаний пригодился ей сегодня в фотоделе. В работе Юлия самокритична, до мельчайших деталей прорабатывает снимки, старается, чтобы каждый клиент остался доволен. Но не всегда получается именно так. Кто-то попросту стесняется камеры и сомневается в своей фотогеничности. Стройных могут сфотографировать все, а ты попробуй сделать фото модели пышных форм, чтобы хорошо смотрелась и сама себе нравилась! Размышления на эту тему стали отправной точкой интересного проекта. Моя собеседница создала в своей группе в социальных сетях фотоальбом «Толстушки» и объявила голосование, которое определило трех победительниц. В процессе шли оживленные дискуссии и конкурс набрал большие обороты. Юлия признается, что и сама борется с лишним весом, придерживается диет, но килограммы все равно возвращаются, видимо, природа такая. При этом она свободно держится перед камерой и знает, как себя подать. Как заиграет фотография, во многом зависит от обработки, поэтому в планах нашей героини – обучиться профессиональной художественной обработке.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail