Медик должен помогать людям

Медик  должен  помогать  людям

Имя Анны Александровны Юрьевой известно каждому жителю Новых Ключей. Еще бы! За 40 лет работы фельдшером она помогла появиться на свет стольким малышам! О профессии медика мечтала, сколько себя помнит.

Путь к знаниям был неблизкий, юной девчушке приходилось каждый день проходить 4 км от села Елховатое, где она родилась и проучилась 4 класса, до Новоключевской школы. Со временем родители перебрались в Новые Ключи, построили дом, а родную деревню постигла печальная участь, она окончательно вымерла.

Девушка видела себя в роли хирурга, но понимала, что семья ее обучение не потянет. В Куйбышевское медицинское училище №1 поступила со второго раза. Первая попытка была после 7-го класса, но моя собеседница не прошла по конкурсу. После неудачи она не опустила руки, желание служить милосердному делу оказалось сильнее, и через год она вновь штурмовала училище и на сей раз благополучно была зачислена на первый курс. Родители продавали хлеб, масло, домашние яйца, вырученные средства отдавали дочери на оплату аренды квартиры. Эта юркая миниатюрная девушка всегда неустанно помогала людям. Практически с самого начала студенчества записалась в ряды доноров. «Раз медик, значит должна помогать людям!» – так считает Анна Александровна.

Сдавала по 450 г каждые 40 дней – ровно столько, как уверяли специалисты, достаточно для восстановления организма. Один их хирургов, преподающих в училище, предупредила находчивую ученицу, что донорство в будущем может негативно отразиться на здоровье, но это не остановило Анну. Она сдавала кровь до самого выхода на заслуженный отдых. Сложно подсчитать, скольким людям это спасло жизнь. В 1980 году нашей героине присвоено звание «Почетный донор». «Я и сейчас готова сдать кровь. Да только, где она пригодится, разве что на сыворотку пойдет?..» – рассуждает сельчанка.

После училища молодой дипломированный акушер вернулась в Новые Ключи. В те годы здесь работала больница на 15 коек – 12 терапевтических и 3 родильные. Через пару лет учреждение ликвидировали. Позже открыли колхозный роддом. Патронаж школы, прививки воспитанникам детского сада, проверка санитарных условий в колхозе, да еще приходилось ездить по графику на дежурство в районный центр – работы было достаточно.

В практике сельского акушера встречались разные случаи. Однажды пришли к Анне Юрьевой за помощью, говорят, у Любочки живот болит, на самом деле у женщины были схватки. Роды наша героиня благополучно приняла, за что ее похвалили на районной конференции. Были и сложные случаи. У одной роженицы открылось кровотечение, транспорта под рукой не оказалось, и фельд­шер пешком пошла в район договариваться о госпитализации (в те годы территория относилась к Пестравскому району). На утро запрягли лошадей, довезли до места, а там почтовым самолетом в Куйбышев. Самое главное, что мать и дитя остались живы. Столько лет минуло, а моя собеседница до сих пор скучает по работе, помнит всю теоретическую и практическую базу и хоть сегодня бы вышла на дежурство.

Недавно Анна Александровна отметила 85-летний юбилей. Если бы не морщинки и седина в висках, ее вполне можно принять за прежнюю юркую миниатюрную девчушку, в ней всего лишь 43 кг. Каждый новый день она начинает с гимнастики, много ходит быстрым шагом и бегает трусцой. Сын со снохой, внуки и правнуки не забывают, зовут жить к себе, но наша героиня упрямится. Сама ухаживает за небольшим хозяйством – курочками, тремя котами, собакой и огородом.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail