Мастер сладкого искусства

Мастер  сладкого  искусства

Для кого-то торт – это просто десерт, но в руках умелого мастера он превращается в произведение искусства. Не первый год торты производства «Пекарни Маликовой» удивляют и восхищают сладкоежек, не оставляя равнодушными даже самых искушенных гурманов. И, конечно, всех интересует, кто же создает такие аппетитные шедевры? Сегодня мы познакомим вас с их автором – Любовью Васильевной ГОРОДНИЧЕНКО.

От традиционного цветочного декора до тематических сюжетных композиций – кажется, для этого мастера не существует творческих границ. Кулинарным искусством Любовь Васильевна начала интересоваться с четвертого класса, переписывала рецепты, экспериментировала. Возвращалась из школы с подружкой и начинала готовить, потом, правда, получала нагоняй за беспорядок на кухне. Сегодня она занимается любимым делом и получает от своей работы удовольствие. К этому наша героиня шла давно. Получила профессию швеи-мотористки, но практиковать не пришлось. 15 лет трудилась социальным работником.

– Сначала баловала тортиками своих близких. Первый в форме корзины с розами сделала для дочери, поделилась фото в социальных сетях, его увидела коллега и попросила испечь для нее. Молва о моем хобби разлетелась среди родных и знакомых, один за другим поступали заказы. Не все сразу получалось, первое время боялась, но нарабатывался опыт, появилась уверенность, – рассказывает собеседница о своем пути к мастерству. – Идеи и технологии находила в Интернете, мне нравится учиться, поэтому с удовольствием до сих пор посещаю мастер-классы, вдохновляюсь творчеством коллег и обязательно привожу что-то интересное, перерабатываю и применяю на практике. Развиваться дальше в домашних условиях было сложно, и тогда пришла на «Пекарню Маликовой», меня приняли, и сейчас у меня совершенно иные масштабы деятельности. Я, наконец, нашла дело по душе, когда работаю, теряю счет времени.

Постепенно кондитер от классического цветочного оформления изделий перешла к тематическим. Торты на свадьбу, день рождения или к профессиональному празднику с фигурками героев. В умелых руках Любови оживают и зеленая полянка с лесными жителями и мультяшные герои, приводящие детей в полный восторг, популярна романтическая тема.

При декорировании очередного сладкого шедевра она смело играет с формой и гравитацией, использует натуральные ягоды, съедобную вафельную и рисовую бумагу. Ей прекрасно удается создать образ вкусного сюрприза для элегантной леди и брутального байкера. Такую красоту и есть жалко! Любовь Городниченко можно назвать художником-кондитером, хотя она не оканчивала художественную школу, но с детства любила рисовать, даже мечтала стать художником и работать на шоколадной фабрике. Ее всегда тянуло к творчеству.

– Мне нравится пробовать что-то новое, но бывает, люди приходят и просят воссоздать торт, который когда-то уже я делала. Популярностью пользуется торт «Молочная девочка» со вкусом пломбира. У одних клиентов четкие пожелания, но гораздо интереснее работать, когда дают волю моей творческой фантазии, – признается кондитер. – Скоро в ассортименте «Пекарни Маликовой» появятся 3D-торты в виде разных фигур. Это одно из новых направлений кондитерского искусства, которое пользуется бешеной популярностью на сегодняшний день. Выглядят кондитерские изделия очень органично, надеюсь, они полюбятся нашим клиентам.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail