Быть нужной – не в этом ли счастье

Быть  нужной  –  не  в  этом  ли  счастье

У большинства людей словосочетание «сельская женщина» ассоциируется с немолодой крестьянкой, в платке и переднике, с загорелым лицом и мозолистыми руками, в окружении домашней птицы или другой живности. А ведь это далеко не так. Сегодня в селе живут вполне современные, успешные женщины. Об одной из них мы хотим вам рассказать.

Рита Алиевна Патрикеева – председатель Совета села Коханы, возглавляет участковую избирательную комиссию, является художественным руководителем сельского клуба, победителем муниципального этапа областной акции «Народное признание» в номинации «Признание и уважение». Современная обитательница сельской глубинки даст фору женщинам мегаполисов в умении заниматься семьей, домашним хозяйством и совмещать это с профессиональной и общественной деятельностью. Работает наша героиня много, но выглядит прекрасно. Ее естественная красота, не испорченная излишней косметикой, и добрая улыбка притягивают и располагают к общению.

 

Я выбираю деревню

Родилась и выросла Рита Алиевна в городе Баку. «Мой папа – азербайджанец, мама – украинка, а муж – русский, – ответила она на вопрос об интересном сочетании имени, отчества и фамилии. – Папа был военным, служил на Украине и там познакомился с мамой. Привез ее в свой родной город. Окончательно мы основались в Баку после того, как он ушел в отставку. Здесь я окончила школу и поступила в политехнический институт. Но не доучилась, на пятом курсе вышла замуж и уехала в Отрадный».

С будущим мужем наша героиня познакомилась на свадьбе у одноклассницы, избранником которой стал его брат, офицер, служивший в Баку.

Первое время после свадьбы Рита и Владимир жили в одной квартире с его родителями и семьей старшего брата, в которой уже подрастали дети. Молодожены мечтали о собственном жилье, и такой случай подвернулся. Однажды в АТП, где Владимир работал сварщиком, приехал председатель колхоза из села Коханы Николай Григорьевич Сущенко. Ему срочно требовался сварщик – уборочная в самом разгаре, а чинить технику некому. Пообещал сразу заселить в новый коттедж. Этот аргумент сыграл решающую роль. «И мы рискнули, – с улыбкой говорит собеседница, – с тех пор, это был 1989 год, так и живем здесь».

После городского уюта молодой женщине нелегко было адаптироваться к деревенской жизни. Зимой работала в колхозной котельной оператором газовых установок, летом – поваром, возила в поле обеды механизаторам. Ее отдушиной был хор, где она пела с самого начала своего пребывания в селе. Неслучайно, спустя 11 лет, получила предложение поработать художественным руководителем и работает по сей день.

«Все здесь стало для меня родным, – с особой теплотой и нежностью говорит Рита Алиевна, – в этом селе выросли мои дети и родились внуки. Теперь есть возможность уехать, но уже не хочется».

 

Скучать некогда

Скучать нашей героине не приходится, даже сейчас, когда они с мужем живут вдвоем, а от большого хозяйства остались только куры. «Я очень люблю свою работу, – без прикрас говорит женщина. – Какие-то особенные чувства появляются в душе, когда понимаю, что ко мне тянутся люди, особенно дети».

Под руководством Риты Алиевны в клубе работают два вокальных коллектива: взрослый – «Коханочка» и детский – «Солнышко». Без них не проходит ни один сельский праздник. Они активные участники районных и межпоселенческих конкурсов.

Сейчас коллективы готовятся к конкурсу, посвященному юбилею Победы. Он будет проходить в Кротовке в режиме онлайн. Возможности современного сельского клуба позволяют самодеятельным артистам выступать на просторах Интернета. «Аппаратура у нас новая, и клуб, видите, какой красивый, не в каждом селе такой есть», – не без гордости замечает любящая свое дело женщина. Она здесь и художественный руководитель, и заведующая, и уборщица, и библиотекарь... На правах полной хозяйки Рита Алиевна задерживается в клубе допоздна, пока не пройдут все репетиции.

Кроме основной работы она выполняет большую общественную. Более двух лет является председателем Совета села. Благодаря ее стараниям, умению сплотить и вдохновить людей сельчанам удалось реализовать давнюю мечту – заложить парк. «Мы посадили деревья, яблони, рябину, – переполняясь чувствами, на распев, говорит женщина. – Две недели назад нам установили новую детскую площадку. Вечером там собирается столько ребятишек... Я думаю, неужели, правда, все наши?!» Рита Алиевна искренне рада за свое село и людей, которые, заручившись поддержкой главы сельского поселения А.Е.Веселева, включились в губернаторский проект «СОдействие» и сделали большое дело. «Мы будем продолжать начатую работу. Нужны лавочки, дорожки, клумбы», – говорит она о дальнейшем благоустройстве парка.

 

Вместе по жизни

«Если бы муж мне не помогал, я бы ничего этого сделать не смогла», – заявляет наша героиня. Владимир Владимирович – единомышленник и первый помощник во всем. Полы в клубе прогнили – заменил, крыльцо осыпалось – оштукатурил, субботник нужно провести – идет со своим триммером, в предвыборной кампании оказать помощь – он тоже безотказный.

Рита Алиевна и Владимир Владимирович воспитали своих детей, дочь Наталью и сына Валерия, трудолюбивыми, добрыми и целеустремленными людьми. У них подрастают пять внуков. Предавшись воспоминаниям, рассказчица с ностальгией говорит о том, как ее дети «выросли в клубе». Сын играл на гитаре в ансамбле, всегда участвовал в КВНе. Даже поддался уговорам матери и поступил в училище культуры на режиссерское отделение. Но по специальности не работал ни дня. После армии окончил политехнический институт и посвятил себя энергетике. Дочь стала преподавателем информатики, однажды была учителем года. Теперь дети со своими семьями живут в Самаре и Отрадном, а в родительском доме – частые гости.

«Молодежь тянет в город, поближе к цивилизации, – говорит милая женщина, – а мы, наверное, уже вросли в эту землю, в хозяйство и даже представить себя в чем-то другом не можем».

43 года живут супруги Патрикеевы вместе. И радости, и горести – все пополам. Уже давно основной груз забот о домашнем хозяйстве взял на себя Владимир Владимирович. Порядок в доме, цветущий палисадник, разносолы, пироги – забота хлебосольной хозяйки.

 

Я счастливая

Где же черпает силы эта неутомимая женщина?

«Наверное, в любви, – говорит Рита Алиевна, – в любви своей семьи, в любви к земле, где я во многом состоялась и добилась успехов, к людям, которые всегда рядом. Каждый день моей жизни, даже если он бывает не очень радостным, дает понять, что я кому-то нужна. Я по-прежнему нужна своему мужу, детям, внукам, друзьям. Не это ли счастье?».

Лишь об одном порой сожалеет женщина. В свое время она ослушалась отца, несмотря на все строгости родительского воспитания, характерного менталитету народов Кавказа, и не окончила институт. Восстановиться в Куйбышевском вузе ей не удалось по ряду причин, главная из которых – первая беременность, а потом было не до учебы. Несмотря на эту ошибку, она счастлива, многого смогла добиться в своей жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

Никакой диплом о высшем образовании не может соперничать с самой сутью и душевными качествами нашей героини. Это открытый, доброжелательный и приветливый человек, о таких в селе говорят – «без камня за пазухой». От души хочется поздравить всех сельских женщин нашего района с праздником и пожелать им силы, чтобы могли преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями, пережить любые напасти и остаться женщинами – хрупкими, нежными. Просто женщинами, но с большой буквы.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail