Прежде всего – заботиться о людях

Прежде  всего  –  заботиться  о  людях

«В первую очередь заботиться о людях» – такой принцип работы Светлана Алексеевна ФРОЛОВА – лидер районного профсоюза работников образования – переняла у своего предшественника и мудрого наставника – Александра Николаевича Стороженкова. Инициативная и настойчивая, отзывчивая и деликатная, 11 лет она успешно объединяет коллег в единую организацию и защищает их интересы.

Наша героиня когда-то сама пришла в профессию, вдохновленная учительницей русского языка и литературы родной Клявлинской школы.

– Меня отговаривали, убеждали, что подготовка к урокам, проверка тетрадей будут отнимать уйму времени. Но я же настырная и от своей цели не отступаю, – рассказывает о своем пути Светлана Алексеевна. – Даже поступление в Куйбышевский государственный университет было принципиальным решением. Подруги звали меня в институт, но я хотела именно в университет. Поступала на журфак. В свое время с удовольствием писала для школьной газеты, старалась оттачивать стиль, слог. Но в связи с тем, что первые выпускники оказались не востребованы, его закрыли, и я перешла на филфак. Но уважение к профессии журналиста сохранила до сих пор, понимаю, какая это трудоемкая работа.

Свой путь педагога Светлана Алексеевна начинала в Вольносолянской школе. Иван Трофимович Ашрапов – заведующий РайОНО – предложил ей должность завуча, там же она должна была преподавать русский язык и литературу. Поехали они с мужем на мотоцикле посмотреть село и школу. Едут, по обе стороны дороги – подсолнечники цветут – красота. Да и всего 15 минут от Кинель-Черкасс. В тот год в школу пришли четверо молодых специалистов, жилье сельская администрация предоставила, а вот заготовить дрова не позаботилась, так что жить было невозможно, и пришлось моей собеседнице всю зиму добираться из районного центра пешком да на перекладных до работы. Доработала год и ушла в декретный отпуск. И что интересно, запомнились молодому педагогу из того времени не прилежные ученики, а озорники. Среди них Василий Левченко, погибший в Афганской войне. Еще один хулиган – Сергей Сомов – стал фермером и щедрым меценатом.

– После декрета мне категорически не хотелось уезжать из Кинель-Черкасс, поэтому искала работу на месте, – рассказывает собеседница. – Каждый день ходила на прием к Александру Николаевичу Стороженкову, и вот, наконец, он предложил должность воспитателя в детском саду «Голубь». А через пару недель вызывает меня и говорит: «Иди к председателю райисполкома В.Л.Шептякову и соглашайся на все, что предложит». Я ровно так и сделала, и заняла место инструктора райисполкома. Позже возглавляла орготдел. Но меня все время тянуло в школу, словно волк – все в лес смотрела. Чтобы быть поближе к детям, к школьной среде, согласилась на должность инспектора по охране школ, и проработала 7 лет. Выходила в рейды в неблагополучные семьи, были налажены рабочие контакты с председателями сельских советов, районным судом.

Светлана Фролова признается, первое время по неопытности шла на поводу у других органов и выходила с иском в суд на лишение неблагонадежных родителей прав на детей. И так за полгода 20 ребят были определены в детские дома. Позже изменила подход к работе, занимала позицию ребенка и делала все, чтобы ему было хорошо, убеждала горе-родителей пройти курс лечения от алкоголизма и радовалась, когда жизнь в семьях налаживалась.

А.Н.Стороженкова моя собеседница сменила на посту председателя районного профсоюза работников образования, уже имея за плечами опыт инспектора района и психолога.

– Я старалась перенять от Александра Николаевича самое лучшее. Это руководитель от Бога, никого не обижал, умел поддержать. Таких сейчас мало… Он учил, прежде всего, думать о людях, и сам работал по такому принципу, – с глубоким уважением отзывается Светлана Алексеевна.

Обращаются педагоги к профсоюзному лидеру по вопросам оказания материальной помощи, за содействием в выплате пенсии по выслуге лет и компенсаций за коммунальные услуги, ходатайством о поощрении за добросовестный труд. Особенно приятно Светлане Алексеевне заботиться о ветеранах. Ведь для них крайне важно знать и чувствовать, что их знают и помнят об их заслугах. В дни своих юбилеев ветераны-педагоги не остаются без внимания и подарков профсоюза. Кропотливая работа с января этого года проведена по выдаче цифровых профсоюзных билетов. Они дают право на участие в бонусной программе в нескольких сетевых магазинах, как, например, «Икеа», «Ашан», «Магнит», «Пятерочка» и др. В итоге получено 1 011 билетов.

Продолжается работа по социальному проекту «Клуб «Сельский учитель». Напомним, что на его реализацию в 2019 году получен президентский грант. В рамках проекта в Кабановке открыта «Аллея учительской славы», прошла презентация книги Петра Даниловича Столярова «Учительство в годы войны».

В настоящее время среди школьников объявлен конкурс сочинений на тему «Учитель в моей жизни» и рисунков – «Портрет моего учителя». В дальнейшем запланирована поездка школьников в педагогический институт ибрейн-ринг, где молодые педагоги, ветераны и учащиеся будут высказывать свою точку зрения по актуальным проблемам. Главная цель проекта – повысить статус сельского учителя.

– Кадровый вопрос по-прежнему актуален. В наших школах мало молодых педагогов, – с грустью констатирует собеседница. – В этом году в Кинель-Черкасскую школу №3 пришли четверо, но в глубинке, в основном, трудятся учителя с многолетним стажем. Хочется вернуть былую популярность профессии. Чем больше хороших учителей, тем больше будет детей, стремящихся быть похожими на них, как это было в годы моего детства.

К слову, 27 сентября Общероссийский профсоюз образования отметил 30-летие со дня образования. Эта дата, как известно, предваряет 5 октября, День учителя, он совпадает с Днем рождения Светланы Алексеевны, что очень символично, служение образованию – ее судьба. Кажется, время не властно над этой женщиной. Она по-прежнему остается миниатюрной, обворожительной и с хорошим вкусом.

Профсоюзной работе наша героиня отдает много сил и времени, вкладывает свою душу. Отдохнуть от забот и мыслей о работе помогает любимое хобби – рыбалка. С мужем они соревнуются в ловле. В основном, любят сорожку, прежде ездили за форелью в Клявлинский район. А не так давно обнаружили сорожку в Кинеле. К этому занятию у Светланы Алексеевны спортивный интерес, ловить рыбу ей нравится, но вместо того, чтобы самой лакомиться уловом – сушит и раздает родственникам и друзьям.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail