Вот такая она, наша работа

Вот  такая  она,  наша  работа

Именно социальные работники чаще всего приходят на помощь человеку, оказавшемуся в критической ситуации, поэтому они знают о жизни и людях гораздо больше тех, кто далек от социального обслуживания.

О своих рабочих буднях сегодня рассказывают Елена Прокопьева и Рая Али кызы Мамедова, заведующие отделениями соцобслуживания с.Тимашево, проработавшие в этой системе не один десяток лет.

«Наша повседневная работа – это постоянные хлопоты: помогаем, ухаживаем, заботимся. Сталкиваемся с самыми разными проявлениями человеческой сущности – с добротой и великодушием, жадностью и равнодушием; с мудростью и рассудительностью, легкомыслием и бесшабашностью. Бывали и такие ситуации, когда человека приходилось в буквальном смысле слова спасать от гибели, – вспоминает Елена Петровна. – Не помоги мы ему, он умер бы от голода и холода. Вот одна из них. В подъезде жил мужчина – страшный, вонючий, шуба на грязное, голое тело надета. Я тогда еще соцработником была. Звонит заведующая: «Девчонки, надо помочь. А кто, кроме нас?» Я с ним по больницам ходила, по инстанциям. Подлечили, оформили документы, определили в пансионат. Он благодарил, конечно. А поначалу все удивлялся, поверить не мог, что о нем кто-то заботится. Оказался нормальным и неглупым человеком. Признавался, что и сам не понял, как опустился на дно: развод, одиночество, собутыльники, какие-то документы подписаны в пьяном угаре, и вот ты уже бомж. Нам нередко приходится сталкиваться с маргиналами, и чаще всего бывает так: под грязной, вонючей коркой – обычный человек. Счистишь эту корку – и человек возвращается к жизни. Вот еще один такой пример. Позвонили к нам в отделение, сказали, что в заброшенном доме поселился бомж, попросили помочь. Так часто бывает: люди уверены, что соцработники – это те, кто обязательно спасет, позаботится, найдет выход из любого тупика. Пошли мы к этому бомжу. Он тощий, грязный, завшивевший. Отмыли, сделали дезинсекцию. Бросили клич по селу, принесли кто что смог – одежду, обувь, предметы быта. Мы ему еду носили регулярно. Когда оклемался хорошенько, определили его в кротовское отделение сестринского ухода, а оттуда его перевели в Тольяттинский пансионат».

«В своей работе мы часто сталкиваемся с родственниками наших подопечных, – продолжает разговор Рая Али кызы Мамедова. – Был такой случай. У нашего соцработника на обслуживании состояли пожилые супруги, оба слепые. Бабушка с трудом, но передвигалась, а дедушка совсем не ходил. Вот как-то вечером пошла она закрывать калитку после ухода соцработника, упала во дворе и умерла. Дед почувствовал неладное, попытался выйти. Ноги свесил с кровати, а дальше двинуться не смог. Так и просидел до утра полуголый. Утром соцработник перелезла через забор – калитка закрыта, на звонки никто не отвечает, позвала родственников, вызвала милицию. Спустя какое-то время вошла в дом и увидела такую картину: дед, неловко свесив ноги, – на кровати, а родственники в шкафах роются. Положить его или хотя бы накрыть, им и в голову не пришло. Это сделала соцработник, утешая и успокаивая бедного старика.

Конечно, мы не беремся судить, кто прав, кто виноват, какие там обиды давние, конфликты между родными людьми происходили, о которых они так и не смогли забыть, но перед лицом смерти нужно оставаться человеком. Работа учит нас философски относиться к происходящему. Нужна помощь – мы помогаем. Грустно, что порой мы оказываемся единственными помощниками. Но бывает и так, что сначала благодарят за помощь, а потом заявление в прокуратуру пишут. Жил у нас в Тимашеве одинокий мужчина с небольшими психическими нарушениями. Как-то приехала к нему в гости мама, которая в пансионате жила. Недолго погостила. Вскоре они поругались, и сын выгнал свою мать на улицу. Несколько суток эта старушка прожила на вокзале в Отрадном, где ее и обнаружили какие-то давние знакомые. Как вы думаете, куда они привезли ее? Ну конечно, к нам, в отделение соцобслуживания. Мы старушку обогрели, обули-одели, определили в кротовское отделение сестринского ухода. Она меня так благодарила! Обнимала, плакала, говорила, что век не забудет доброты. Не забыла. Через какое-то время приехала к нам в отделение, я как раз в отпуске была. Она спросила мои данные, сказала, что хочет благодарность мне в газету написать. А написала заявление в прокуратуру. У нее пропали документы на квартиру, и она подозревала меня в причастности к этому. А я даже не знала о существовании этой квартиры. Когда пришел участковый и стал задавать мне вопросы, я не сразу и поняла, о чем речь. Не могла поверить, что это все всерьез, пока участковый не сказал мне: «Я вас допрашиваю». Конечно, вскоре разобрались. Точнее – нашлись те документы. Старушка спрятала их куда-то и забыла.

Это, конечно, исключительный случай. Никто не собирался после этого делать переоценку ценностей, переставать с той же готовностью заботиться и помогать. Тем более, что благодарят социальных работников чаще всего искренне и долгие годы. Для многих соцработников подопечные становятся близкими людьми. Если подопечный – одинокий или родственники живут очень далеко, после его смерти соцработники ухаживают за могилкой.

Была у нас в Тимашеве бабушка, все ее тряпичницей звали. Все что-то копила, собирала. Потом заболела сильно, ей отняли ногу. Она попросила взять ее на соцобслуживание, убраться в доме. Пришли мы к ней и поняли, что здесь вилы нужны, а не тряпка и веник. На полу слоями лежали паласы, линолеум, коврики какие-то, кухня была так завалена всяким хламом, что соцработнику приходилось готовить дома и приносить эту еду бабушке. Родственников у нее не было, а она со временем стала нуждаться в постоянном уходе. Определили мы ее в кабановский пансионат. Она нам в отделение письма присылала, благодарила, рассказывала, как хорошо ей там живется.

В этом ведь и заключается наша работа: сделать чью-то жизнь легче и лучше. Поэтому так ждут люди прихода соцработника, так радуются ему, так благодарны за доброту и заботу».

Т.Пахомова.

Вот  такая  она,  наша  работа

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail