В гармонии с собой и Богом

В  гармонии  с  собой  и  Богом

Детский гомон, суета, споры о том, кто первый будет играть в компьютерную игру – привычная картина для любой большой семьи. Так сразу и не скажешь, что это дом священнослужителя. В канун Дня семьи, любви и верности мы побывали в гостях у настоятеля храма в честь Святых благоверных князей Бориса и Глеба, иерея Сергея Вячеславовича Харитонова и его жены Анастасии Леонидовны. Супруги воспитывают шестерых детей. В момент нашего визита вся семья была в сборе.

Познакомились будущие супруги в Самарской православной духовной семинарии – Анастасия училась на регентском отделении, Сергей – на пастырском. Каждый прошел свою дорогу к Богу.

– Мой дедушка был алтарником, – делится Анастасия Леонидовна, – папа, будучи еще мальчишкой, часто ему помогал в храме. Окончательно убедиться в своем предназначении в этом мире отцу помогло знакомство с архимандритом Николаем. Потом он долгое время был послушником и женился только в 29 лет. Символично, что отец начинал свою службу в Кинель-Черкассах. Здесь мы прожили с 1982 по 1991 гг., потом уехали в Шенталу. Нас у родителей было четверо детей – две дочери и два сына. Мы росли в атмосфере православных канонов, ходили по выходным на службу в храм. Хорошо помню, как моя бабашка вместо сказок рассказывала нам Жития святых. Братья с юных лет помогали в алтаре, а мы с сестрой читали молитвы, когда требовалось кого-то подменить. Вначале я окончила медицинское училище в Шентале, но по профессии не работала, а в 2001 году вместе с сестрой поступила на регентское отделение в Самаре.

Сергей Харитонов – священнослужитель в шестом поколении. Его отец, категорически не признающий церковь, настоял, чтобы сын получил достойное образование. По отцовскому наставлению наш герой окончил Пензенский электромеханический техникум. В 90-е годы, когда почти каждая российская семья испытывали материальные трудности, Сергей пошел на заработки, трудился в строительной бригаде. Два заказа были храмовые, именно там будущий священнослужитель попробовал себя в роли алтарника. Выбору сына отец препятствовать не стал.

В семинарии Сергей и Анастасия могли пересекаться лишь во время службы в храме и в столовой, потому как жили и учились в разных корпусах. Те нечастые и недолгие встречи дали возможность понять, что они родственные души. В 2003 году наши герои поженились.

Вообще, выбор супруги для батюшки – щепетильный вопрос, ведь никогда не знаешь, куда тебя направят на службу и жена должна верно следовать за мужем.

Первое время молодые жили в г.Похвистнево, а в 2008 году переехали в Кинель-Черкассы. С годами семья разрасталась. Первым на свет появился Кирилл, сейчас ему 16 лет, за ним Даниил, Ольга, Ксения, Роман, самой маленькой, Ирине, сейчас 1,5 года. Большая семья разместилась в частном доме, строился он небыстро, зато с любовью и по своему вкусу. Недавно в хозяйстве появились утки, куры и козы, поэтому строительство гаража отошло на второй план, первым делом нужно возвести сарай для живности. А еще все по очереди ухаживают за общей любимицей – черепахой.

Воспитанием детей в основном занимается Анастасия Леонидовна. Материнской любви и ласки хватает каждому, однако определенная строгость, особенно с мальчиками, все же требуется. Православные заповеди в доме Харитоновых почитаются, но не навязываются.

– Помню себя в 11 классе, в то время ко мне пришло полное отрицание, даже не знаю, как мои родители это пережили, – размышляет Анастасия Леонидовна. – Я благодарна отцу – он поступил мудро, просто оставил меня в покое, и все прошло само собой. И мы своих детей воспитываем по тем же принципам, главное, чтобы они в душе поняли, что хорошо, а что плохо и не нарушали эти рамки.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail